Аспарагус. Уход и содержание.

Аспарагус. Уход и содержание.Аспарагус. Это одно из тех комнатных растений, которое я бы порекомендовал начинающему цветоводу. Они неприхотливы и требуют минимального ухода. Но нюансы содержания и ухода все же есть. И их следует учитывать.

Прежде всего, это зимнее содержание. Температура зимой для аспарагуса, желательна невысокая, в пределах 12 – 15 градусов. Полив сокращается, но и пересушивать грунт не рекомендуется. Если температура будет выше, то стебли, постепенно будут оголяться и высохнут. Пугаться в этом случае не следует, просто, обрезать сухие стебли и сократить полив. В феврале все отрастет по новой и растение опять станет кучерявым и красивым. Полив, соответственно – увеличиваем.

Летом, желательно отправить аспарагус на свежий воздух. Весной и летом – подкормим его минеральными удобрениями. Следует учесть, что аспарагус, очень быстро растет, и корневая система у него очень развитая. Поэтому, без пересадки не обойтись. Молодые растения, пересаживаем каждый год, а те кому больше трех лет раз в 2-3 года. При пересадке придется немного уменьшить корни обрезкой и удалить оголившиеся ветки, чтобы стимулировать рост новых.

Аспарагус. Фото.

Аспарагус, растений цветущее, и даже, плодоносящее. Но в комнатных условиях, добиться этого непросто. Цветет он белыми меленькими цветками, которые потом (после искусственного опыления), превращаются в красивые красные ягоды.

Размножается аспарагус, в основном – делением куста. Но можно и семенами.

Существует много видов этого растения. Но в комнатной культуре используют Аспарагус перистый и Аспарагус Шпренгера. Какой выбрать — решайте сами, это дело вкуса.

P.S. Более подробно о выращивании и уходе за аспарагусом читайте — ЗДЕСЬ


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее