Монстера

Монстера. Особенности ухода.Монстера или, если угодно – монстера деликатесная, давняя любимица цветоводов. Даже в малогабаритках встречаются такие экземпляры этого комнатного растения, что диву даешься, — как здесь еще хозяева помещаются? Эта лиана, если дать ей волю, способна вырасти до шести (!) метров, а под листьями вполне можно будет жить как под крышей (если не брать в расчет отверстия в них :) ). Но не об этом речь. Описание растения и правила ухода за ним можно прочитать в любом справочнике, НО они почему-то, зачастую, противоречат друг другу. И заводят в тупик не то что начинающего цветовода, а и любителя с немалым опытом. Задавшись целью докопаться до истины, я сверил свой опыт с опытом своих коллег, которым я доверяю, и обобщил его. Теперь поделюсь с вами.

Как ухаживать за монстерой

Цветок монстера, при своей громадности, на самом деле, вовсе не прихотлив. И уход за монстерой в домашних условиях не очень обременителен. Главное знать, что любит растение монстера, а чего следует избегать.

Температура: Умеренная, летом, желательно 22-25 градусов, зимой 10-14, при большей температуре комнатная монстера не получит необходимого покоя и будет сильней разростаться.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивать, омывать и полировать листья монстеры. Но во всем должна быть мера. При пересушенном воздухе листья монстеры будут сохнуть, начиная с кончиков, а при слишком влажном, устанете вытирать воду под ней (для тех кто не знает: монстеру в народе называют – плакса. Этот цветок способен предсказывать осадки, перед дождем на его листьях появляются капли воды, это реакция на повышающуюся влажность воздуха).

Полив монстеры: Разумеется, напрямую связан с температурой воздуха. Зимой поливаем реже, но только в том случае, если комнатная монстера содержится при оптимальной температуре (см. выше). При среднеквартирной 22-25, придется как летом. Дело в том, что почва у нее должна быть постоянно влажной (не путать с сырой!).




Освещение монстеры в домашних условиях: Распространенная ошибка, что этому растению не нужен свет и она тенелюбивая. Нет. Полутень – уважает, это да. А еще лучше – яркий рассеянный свет. В тени получить «листочек в дырочку», сложновато.

Подкормка монстеры: Весной и летом, когда Вашей комнатной монстере и положено- то расти, два раза в месяц, комплексным минеральным удобрением (можно специализированным), если пересадка не производилась, то снять верхний слой земли и заменить его, добавив в землю органического удобрения, например- коровяка. Зимой удобрять монстеру не надо. Можно один раз за зиму дать вышеупомянутого комплексного удобрения, но и то, при высокой температуре воздуха. При низкой температуре, удобрение может только нанести вред.

Размножение монстеры: Когда монстера разрастается, срезаем верхушку, но так, чтобы был лист и воздушный корень. После этого укореняем его.

Видео: Монстера: черенкование и уход

Пересадка монстеры: Молодые растения пересаживаем ежегодно, а после 4-х лет раз в 2-3 года, но верхний слой, рекомендую менять каждый год.

С какими проблемами обычно сталкиваются при уходе за этим растением. Чаще всего, общий бич – пожелтение и опадение листьев монстеры. Причины могут быть разные. И как правило – устранив причину, решаем проблему.

Массовое пожелтение листьев монстеры зимой: Переувлажнение почвы. Немедленно прекратите поливать! При возможности пересадите.

Листья монстеры желтеют и на них появляются коричневые пятна: Вот здесь с точностью до наоборот – недолив. Устраняется просто – полейте и все.

Видео: Монстера пересадка, уход, размножение

Если же не просто желтеют листья монстеры, но и опадают в большом количестве: У вас очень жарко. Почаще опрыскивайте и уберите Ваше растение монстера подальше от батареи. Лучше пожертвовать освещением, чем загубить растение.

Если листья монстеры бледно – зеленые, потом начинают желтеть и становиться прозрачными: Два варианта. Первый (наиболее вероятный) – избыток света, устраняется элементарно. Второй (это уже серьезно) – хлороз, покупаем «Хелат железа» и дальше — по инструкции на флаконе.

Небольшой совет. Если у вас еще нет цветка монстеры, но очень хочется, все же, хорошо подумаете. Монстера в доме способна отвоевать у вас полкомнаты. Ведь это растение — для больших помещений. И еще комнатная монстера не любит когда постоянно задевают ее листья.

И напоследок.

Народом замечено: Если болит голова – пожуй кусочек листа монстеры, и перестанет. Лично я не пробовал. Листья жалко(((. Если кто пробовал это «монстеролечение», отзовитесь! Интересно. Может действительно монстера — лекарственное растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее