Правильное удобрение лимонов: как и чем подкормить растение в домашних условиях?

000

Лимоны, которые выращиваются в домашних условиях, обладают корневой системой по размерам примерно в сорок раз меньшей, чем у таких же растений, выращенных в условиях открытого грунта.

Видео: Чем подкормить комнатный лимон и мандарин. Сайт "Садовый мир"

Именно по этой причине комнатные цитрусовые следует регулярно подкармливать небольшим количеством питательных веществ.

Удобрения, внесенные в излишнем количестве, негативно сказывается на развитии лимона. Как правильно удобрять лимон, чтобы он хорошо рос, не болел и приносил достаточно высокий урожай?

Многие люди, которые занимаются выращиванием лимонов, временами задумываются о том, чем подкормить лимон в домашних условиях.

Вид подкормки определить довольно просто: нужно обратить внимание на окраску листочков растения, рост его побегов, а также окраску и размеры плодов. В зависимости от состояния деревца нужно вносить фосфор, азот либо калий.

Так, если в грунте недостаточное количество азота, то листья имеют недоразвитый вид и поблекший цвет, урожай лимонов небольшой, а плоды маленьких размеров.

Если не достает фосфора, то происходит нарушение вещественного обмена. В результате листья начинают опадать, плоды развиваются грубыми и зачастую даже уродливыми.

ВидыГолодание на соединения калия приводит, как правило, к увеличению размеров листковой пластинки и их сильной складчатости.

Кроме того, заметно снижается урожай и плоды обладают небольшим весом.

Хлороз развивается при дефиците такого элемента, как железо. При этом листочки бледнеют, желтеют, плоды начинают терять насыщенность окраски и опадать в недозрелом состоянии, а верхняя часть веток обычно быстро усыхает.

Недостаточное количество кальция приводит к ослабеванию деревца. Листовая пластинка покрывается мелкими пятнами и опадает. Со временем побеги отмирают.

Отрицательно на состоянии лимона сказывается отсутствие следующих элементов: меди и магния, цинка с бором, а также остальных микроэлементов.

Для лимона, выращиваемого в домашних условиях, очень важно вносить в субстрат минеральные азотные удобрения. Обычно садоводы советуют отдавать предпочтение аммиачной селитре, используемой в виде полупроцентного раствора.

Так, необходимо приготовить подкормку следующего состава: на ведро воды две столовые ложки удобрения. Зачастую ее вносят в грунт вместе с калийной солью (в ведро воды добавляется двадцать грамм калийной соли и пятьдесят грамм аммиачной селитры). Если растение растет на почве щелочного состава, то селитру лучше заменить на сульфат аммония. Его потребуется в полтора раза больше.

Фосфорное удобрение для лимона – это суперфосфат. Иногда перед такой подкормкой рекомендуется добавить в литр воды пятьдесят грамм вещества и кипятить в течение получаса, чтобы удобрение хорошо растворилось. Затем раствор разбавляется в ведре воды. Благоприятно на состоянии деревца сказывается совмещение внесения суперфосфата с компостом или навозом.

В качестве органических удобрений применяется куриный помет, а также перегной и навозная жижа. Свежевзятый навоз заливают водой дней на десять, потом разбавляют достаточным количеством воды, чтобы состав раствора получился слабо концентрированным. В жидкость добавляется по несколько грамм калийной соли и суперфосфата.

Если берется птичий помет, то лучше использовать голубиный либо куриный.

ВариантыНеобходимо отметить, что лимоны, находящиеся в комнатных условиях, отлично реагирует на все разновидности органических удобрений. Однако не следует вносить одновременно все.

Нужно определить, в чем именно нуждается растения в конкретный период. Прикармливать лимон стоит, внося умеренное количество того или иного удобрения. В противном случае деревце может сильно пострадать.

Очень важно время от времени вносить в почву марганцово-кислый калий – наиболее оптимальный стимулятор роста лимона. Достаточно будет всего лишь одной-двух крупинок размером с зернышко проса. Не менее эффективным является и раствор сажи концентрацией одна горсть на десять литров воды.

В период интенсивного роста деревце следует регулярно подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Обычно это необходимо делать два раза в месяц.

Какая необходима подкормка лимона в период плодоношения? При плодоношении растение особенно нуждается в комплексной подкормке. Удобрение нужно вносить каждые десять дней, выбирая и микро-, и макроэлементы. Минеральные удобрения лимонов рекомендуется чередовать с органическими настойками.

Лимон – цитрусовое, вечнозеленое растение, которое характеризуется практически беспрерывным ростом.

В связи с этим они постоянно нуждаются в достаточном количестве питательных веществ на протяжении всего года. Подкормка для комнатного лимона должна проводиться не от случая к случаю, а регулярно.

Чем и как удобрять комнатный лимон в домашних условиях, вы можете узнать из этого видео.

Видео: Регуляторы роста.Приготовление Эм препараты.Приготовление байкала ЭМ-1.Микробиологические удобрения

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее