Альбиция - виды и уход в комнатных условиях

Альбиция (Albizia) - листопадные деревья и кустарники семейства Мимозовых (Mimosaceae), распространенные в тропических странах и частично в субтропиках, преимущественно в Австралии и Африке, которые получили свое название по фамилии натуралиста XVIII в. Филиппе Альбицци, он первым привез эти растения в Ференцу из Константинополя. Именно поэтому растение часто называют «константинопольской акацией».
Альбиция - это листопадные кустарники, достигающие в высоту 6-8 метров, имеют перистые листья и колосовидные или головчатые соцветия розового цвета, которые напоминают акацию.

Виды

Альбиция шелковая (Albizia julibrissin) - листопадные деревья 10-15 м высотой и до 35 см в диаметре, с прямым стволом и зонтиковидной кроной. Листья очередные дваждыперистые, 18-20 см длиной, состоят из ассиметричных продолговатых серповидных листочков, сверху темно-зеленые, снизу беловатые. Цветки с незаметным венчиком и множеством длинных тычинок собраны в головчатые или колосовидные соцветия. Плод прямой, плоский, многосемянный боб, подолгу остающийся на растении.
Высокодекоративное растение, широко распространенное в культуре. Имеет выраженный период покоя в зимнее время.




Альбиция пучкоцветковая (Albizia lophantha) - листопадные кустарники с опушенными побегами. Листья дваждыперистые, с 8-10 парами листочков первого порядка и 20-40 парами линейных листочков второго порядка, голые или опушенные снизу. Цветки собраны в колосья цилиндрической формы, около 5 см длиной, желтые. Цветет в марте-мае.
Уход

Освещение
Альбиция светолюбивое растение, предпочитает рассеянный свет с защитой от прямых солнечных лучей. В зимнее время альбиция нуждается в хорошо освещенном месте, в летнее - в притенении от прямых солнечных лучей.

Температура
В весенне-летний период альбиция предпочитает умеренную температуру воздуха в пределах 20-25°C, по возможности желательно растение выносить на улицу или балкон, в место, защищенное от прямого полуденного солнца. Зимой альбиции необходимо обеспечить прохладную и солнечную зимовку с температурой не выше +8-10°C, но не ниже +5°C.
Альбиция не является морозоустойчивым растением и на зимний период сбрасывает листья.

Влажность воздуха
Альбиция хорошо переносит среднюю или даже низкую влажность воздуха и не нуждается в опрыскивании.

Полив
В весенне-летний период альбицию поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимнее время полив сокращают до умеренного, поливают осторожно, особенно при прохладном содержании, избегая пересушки и переувлажнения субстрата. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Удобрение
Альбицию подкармливают весной и летом раз в 2-3 недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Пересадка
Альбицию пересаживают в весеннее время, молодые растения ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Почвенная смесь: легкая дерновая земля, торфяная земля, песок (3:2:1). На дно горшка положить хороший дренаж. Так как растение отличается сильным ростом, то необходимо подбирать просторные и глубокие горшки.

Размножение
Альбицию размножают семенами и черенками.
Семена необходимо замочить тёплой воде на пару дней, чтобы они набухли, и затем высадить в грунт (смесь песка и торфа), слегка заглубив туда. Температура должна быть примерно 20°C, почва не должна высыхать, воздух тоже должен быть влажным. Всходы могут появиться через несколько месяцев.
Полуодревесневшие черенки отрезают в начале лета от боковых побегов (ветка текущего года «с пяткой») длиной 10-15 см, которые сажают в смесь на основе торфа и песка (1:1) в защищенном месте, при температуре приблизительно 16°С. После образования корней саженцы пересаживают в горшки по одному в такую же почву.

Болезни и вредители
Слишком сухой воздух может спровоцировать появление паутинного клеща. При плохом уходе могут появиться разные болезни типа пятнистости и других.

Возможные трудности
Опадение бутонов - пересушивание земляного кома.
Вянут листья - пересушивание или переувлажнение земляного кома, слишком тяжелый субстрат.
Листья бледнеют - недостаток света.
Сухие коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.
На листьях появились темные пятна - переохлаждение или сквозняки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее