Неоальсомитра - уход и разведение

Неоальсомитра (Neoalsomitra) - каудексное растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), родиной которого являются Китай, Малайзия, Индия.
Большинство видов не представляют никакой декоративной ценности. В комнатном растениеводстве получил распространение только один вид.

Неоальсомитра саркофилла (Neoalsomitra sarcophylla) - многолетнее вечнозелёное каудексное растение. Каудекс шарообразный, около 15 см в диаметре, стебли длинные до 3-4 метров в длину. На стеблях есть спирально закрученные усики, которые на концах раздваиваются и имеют присоски, которыми они цепляются за опору. Листья гладкие, овальной формы, с заостренным концом, очередные, пальчато-рассечённые, тройчатые, зеленые с четко выраженной центральной жилкой. Цветы однополые, кремовые или зеленовато-кремовые. Мужские цветки собраны в редкие соцветия, женские - одиночные.
Уход

Освещение
Неоальсомитра предпочитает яркий рассеянный свет, попадание прямых солнечных лучей допускается только утром и вечером, в обеденное время требуется притенение. Оптимальное размещение на окнах западной или восточной ориентации.

Температура
Неоальсомитра в весенне-летний период хорошо переносит обычную комнатную температуру, зимой желательно содержать при температуре около 15°C. летом можно выносить на свежий воздух.

Влажность воздуха
Оптимальный уровень влажности для неоальсомитры от 60 до 80 %, однако она может легко приспособиться к сухому воздуху и не требует частого опрыскивания.

Полив
Неоальсомитра летом предпочитает обильный полив, но верхний слой грунта между поливами должен подсыхать. С началом осени полив сокращают, зимой полив умеренный, нужно помнить, что полного просыхания почвы растение не переносит.

Удобрение
В весенне-летний период неоальсомитру подкармливают удобрениями для кактусов каждые 2-3 недели.

Видео: Декоративные кустарники: уход и выращивание

Пересадка
Неоальсомитру пересаживают ежегодно весной. Подходит земляная смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка в равных частях. Можно использовать готовый грунт для кактусов и суккулентов. На дно горшка обязательно положить хороший слой дренажа.

Размножение
Неоальсомитра размножается верхушечными черенками и семенами.
Весной срезают верхушечный черенок с 2-3 листьями, нижний лист удаляют. Укоренять можно в воде или сразу в грунте. Корни появляются в течении нескольких недель.
Семена высевают в марте-апреле в смесь листовой земли и песка и проращивают в теплом месте, периодически поливая. Сверху накрывают стеклом или прозрачным пакетом. тепличку ежедневно проветривают.

Болезни и вредители
Неоальсомитра может иногда поражаться паутинным клещиком.
При недостатке влаги и сухом воздухе стебли засыхают, листья желтеют и опадают.

Большую помощь в уходе за комнатными растениями окажут

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее