Зигокактус, он же декабрист

Невероятно шикарное в период цветения и простое в уходе растение — Зигокактус, или Декабрист, родом из восточной Бразилии. Заветный цветок «кактус без колючек» с ярко-розовыми бутонами на окне, хотя цветовая гамма бутонов превалирует в диапазоне от белой до красной.

Зигокактус, или Декабрист

Как его только не называют в народе: рождественник, шлюмбергера, лесной кактус — но зигокактусом его мало кто величает. Стоит круглогодичных ухаживаний за декабристом для того, чтобы один или два месяца получить визуальное наслаждение от его прекраснейших цветков.

Его абсолютная неприхотливость поражает даже малосведущих людей, ведь зигокактус не зря слывет кактусом — он способен продержаться без полива около трех недель или месяца, особенно в период с августа по ноябрь, когда идет основное закладывание бутонов.

Декабрист, рождественник, шлюмбергера

Цветение начинается с середины декабря и продолжается от одной недели до двух месяцев, правда иногда эти сроки растягиваются. Кстати, трогать цветок декабриста во время цветения нельзя — растения на этом сроке болезненно воспринимают любые вмешательства, что чревато опадением бутонов или цветков.

Содержат его в тепле при температуре от 18 до 25С, но при этом не допускают понижения меньше 15С.

Зигокактус выдерживает, но не любит прямые солнечные лучи, поэтому стараюсь поставить его в полутень. Ни сквозняки, ни обильный полив такому растению не страшны. Но желательно, чтобы в горшке был дренаж, предохраняющий от застоя воды.

Мастер-класс по посадке, размножению декабриста.

Пересадку или размножение провожу в апреле — мае, когда Декабрист отцветет и немного «придет в себя»!

Отростки для размножения

Так как кактус размножается сегментами, у которых на концах образуются воздушные корешки, то отрывать рекомендуется сразу по 2-3 сегмента, особенно у сильно разросшихся растений. Между прочим, частое подрезание на несколько сегментов способствует более обильному цветению!

Размножение зигокактуса (декабриста)

В емкость налейте отстоянной воды и опустите туда отростки зигокактуса, хотя бы на один сегмент. В таком виде оставьте их в темном месте на неделю, чтобы они выпустили небольшие корешки. Воду лучше менять раз в три дня.

Для посадки вам понадобятся:

  • самый маленький посадочный горшок;
  • земля;
  • вода;
  • измельченный пенопласт или опилки;
  • перчатки.

Посадка зигокактуса

Видео: Зигокактус Шлюмбергера, Декабрист. Уход. Пересадка . Размножение

Я перемешиваю землю с опилками или измельченным пенопластом для задержки влаги в земле. Благодаря этому корни отростков всегда находят в увлажненной среде и выдвигаются в рост.

Зигокактус после посадки

В горшок всыпаю землю до половины и вставляю в нее ростки. Сверху засыпаю землей так, чтобы был укрыт хотя бы один сегмент. Получится засыпать сразу два — засыпайте! Так растение лучше укоренится.

Некоторые накрывают посаженные ростки банкой — я этого не делаю по той причине, что под банкой создается дополнительная влажность, а моим растениям она ни к чему, ведь влага сохраняется в земле, разбавленной пенопластом или опилками.

Видео: Желтый рождественник цветет

Прикармливать удобрениями такие слабые ростки не советую — даже минимальная дозировка может привести к краху все ваши усилия. Вносить удобрение желательно лишь через месяца два-три, примерно в октябре и то разбавив вдвойне рекомендуемую дозу.

Зигокактус, или Декабрист

Летом я выношу Декабрист с остальными комнатными цветами для профилактики на месяц во двор под козырек, куда не попадают прямые солнечные лучи и дождь. А ближе к осеннему времени заношу в дом, предварительно обрызгав растение зигокактуса за неделю водой с растворенной в ней четвертью карандаша от тараканов. Таким образом все вредители погибают и цветок продолжает радовать свою хозяйку, то бишь меня!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее