Комнатное растение монстера и уход за ним




Монстера является популярным комнатным растением, представляющим собой тропическую лиану, родиной которой являются Мексика и Гватемала. Её молоденькие листья сначала вырастают цельными, с возрастом становятся продырявленными, а потом и резными. Комнатное растение монстера образует воздушные корни, которые следует направлять к земле, в высоту может достигать четырёх метров и заполнять собою большие пространства.

Рекомендуется размещать это растение в кабинетах и офисах, поскольку выделяемые им вещества уменьшают головные боли, вызванные чрезмерными умственными усилиями. В домашних условиях очень редко зацветает покрытым белым покрывалом цветком, который впоследствии образует съедобный плод, по виду напоминающий банан или початок кукурузы, а по вкусу - ананас. Комнатное растение монстера довольно неприхотливо и хорошо переносит зимний засушливый воздух в помещениях. Но если поместить его на северную сторону, его листья не станут такими красивыми, как в хорошо освещённом месте.

Летом растению нужна температура более 21 градуса, обильный полив, опрыскивание и удобрение примерно дважды в месяц. Зимой следует поливать монстеру умеренно и обеспечить ей температуру 17-19 градусов, в это время растение отдыхает.. Желтеющие листья указывают на избыток полива. Молодые монстеры пересаживают каждую весну, более старшие - раз в 2-3 года. Размножают это растение черенками с воздушными корнями. Они легко укореняются, землю лучше взять дерновую, с добавлением перегноя, торфа и песка. Земля должна быть рыхлой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее