Сенполии, фиалки узамбарские и уход за ними

Видео: ОРХИДЕИ и уход за ними ФИАЛКИ

Видео: Освещение и др.аспекты ухода за фиалками от Н.Дорофеева

Мало кто из любителей комнатного цветоводства избежал увлечения этими роскошными растениями. Сенполии, фиалки узамбарские не требуют больших усилий по уходу и размножению, цветут обильно и долго, славятся разнообразием сортов. На их родине, в Восточной Африке, можно насчитать не более пары десятков видов этих растений. Среди комнатных фиалок, благодаря селекционерам, существует около 1500 сортов, отличающихся формой, окраской и степенью махровости цветков. Выведены даже ампельные фиалки, у которых новые розетки образуются на концах стеблей.

Чтобы растение подолгу радовало вас своими роскошными цветками, нужно знать некоторые тонкости ухода за ним. Сенполии, фиалки узамбарские не любят сквозняков и резких перепадов температур. Следует круглогодично обеспечивать им комфортную температуру 20-24 градуса. Этому растению нужно постоянное яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Лучше поместить его на южный или западный подоконник, но притенять летом и досвечивать флуоресцентной лампой зимой. Световой день сенполии должен составлять не менее 14 часов. Это - необходимое условие для цветения. Поливать растение следует равномерно, избегая переувлажнения. Воду нужно использовать мягкую, отстоянную. Фиалка, как и все растения с ворсистыми листиками, абсолютно не терпит опрыскивания. Попадание воды на листья может вызвать их загнивание.

Видео: Фиалки, размножение, уход за фиалками, разновидности фиалок и их особенности содержания

Обеспечения необходимой влажности воздуха можно достичь, если поставить горшок на поддон с небольшим количеством воды, влажного мха или торфа. Земля для этих растений нужна рыхлая, хорошо пропускающая воздух и впитывающая воду. Лучше всего покупать готовую магазинную смесь для сенполий. Горшок нужен не высокий, но широкий. Пересаживают фиалки-сенполии каждую весну, чтобы избежать измельчения цветков. Размножаются фиалки листовыми черенками, которые укореняют в мини-тепличке или просто плошке с водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее