Зефирантус - нежный выскочка

Видео: Зефирантес посадка выращивание уход размножение. Как посадить зефирантес. Цветок выскочка зефирантес

Видео: ЗЕФИРАНТЕС выскочка

Зефирантус или, как называют в народе этот цветок, "Выскочка" - многолетнее луковичное растение с Кубы. Зефирантус принадлежит семейству амариллисовых, а свое народное название получил за стремительный рост из луковицы цветоноса: буквально за день из луковицы пробивается, вытягивается и зацветает это необычное растение. В природе зефирантус расцветает после первого дождя следующего за засушливым периодом.

У зефирантуса узкие длинные мясистые листья. Луковица покрыта темными чешуйками и скрыта под землей. Цветы похожи на крокусные, но большего размера. Цветонос появляется из прошлогодней почки одновременно с листьями. Цветок держится 1-2 дня. Чтобы достичь более декоративного эффекта, зефирантус высаживают группами.

Видео: Зефирантес белый

Растение очень неприхотливо и подходит для начинающих цветоводов. Светолюбиво. С уменьшением светового дня (осенью) начинает терять свои листья и нуждается в периоде покоя в темном месте. В период покоя температура должна быть около 10-12С. Если период покоя не наступил, растение будет слабее цвести в следующем году.

Легко размножается луковицами или семенами. Растения, полученные из семян, зацветают на третий год.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее