Лавровое дерево в домашних условиях

Лавр благородный (Laurus nobilis L.) – субтропическое вечнозеленое дерево или кустарник с густой кроной, принадлежащий к семейству лавровые, которое насчитывает только 2 вида.

Листья у растения очередные, голые, длиной от 6 до 20 см., шириной примерно от 2 до 4 см по цвету тёмно-зелёные сверху и более светлые с нижней стороны. Цветы мелкие, желтоватые. Плоды - тёмно-синие, по форме эллиптические или яйцевидные, около 1,5 см. длиной, косточка крупная. Созревают плоды к октябрю-ноябрю.

В природных условиях произрастает на Канарских островах, Средиземноморье, на Кавказе и вырастает до 10-15 метров. А вот в домашних условиях лавровое дерево может достигать только метра в высоту.

Листья его выделяют фитонциды, убивающие бактерии и вирусы, потому приходится только жалеть, что среди комнатных растений благородный лавр встречается нечасто.




Листья также используются в качестве пряности. Их собирают в ноябре-декабре (в это время содержание эфирных масел наибольшее).

Как ухаживать

Непременным условием высокой концентрации эфирных масел является размещение растения в максимально освещенном месте. Если Вы имеете такую возможность, то летом горшок можно выставить на открытый воздух. Однако к солнцу его следует приучать постепенно, чтобы деревце, привыкшее жить в условиях недостаточного освещения, не получило ожог листьев.

Видео: Как отрастить волосы. Лавровое масло для роста волос (лавровый лист, оливковое масло). Beauty Ksu

Лавровое дерево в домашних условиях фото

Зимовать лавровое дерево передпочитает при температуре от +4 до +10 градусов. Если Вы не можете обеспечить ему такие условия, постарайтесь все же, чтобы температура не поднималась выше + 18, в противном случае он может сбросить все листья. Новые отрастут, если найти прохладное место, накрыть пакетом и периодически опрыскивать.

Растение лучше содержать в небольшом горшке. Почва должна быть с высоким содержанием гумуса, но хорошо проницаема для воздуха и воды, поэтому к смеси лучше добавить крупнозернистый речной песок (3-5 мм) или перлит.

Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые – реже. Любит органические подкормки и летом его можно подкармливать каждые две недели.

Фото Лавровое деерво

Поливать и опрыскивать в период вегетации можно часто, весной и осенью - умеренно. Лавр вполне засухоустойчив. Растение не боится сквозняков.

Болезни и вредители

В комнатных условиях опасность представляют паутинный клещ, листовой или оранжерейный трипс, мучнистый червец, лавровая листоблошка.

Если вредителей немного, можно использовать механические методы борьбы (собирать их вручную), а против трипсов, тли и паутинного клеща – использовать «Фитоверм». Если вы упустили момент и вредителей очень много – используйте соответствующие пестициды, не забывая соблюдать технику безопасности.

Из грибковых болезней чаще всего встречается пятнистость листьев. Причина – избыточный полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее