Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растений

Каждую весну любители домашних растений задумываются о том, стоит ли им пересаживать свои цветы. После зимних холодов растения возобновляют активный рост.

Цветоводы, имеющие малый опыт в данном вопросе, не всегда знают, как правильно происходит пересадка

комнатных растений, и есть ли в этом большая необходимость?

Для чего нужна пересадка комнатных растений

Пересадку стоит осуществлять, если растение разраслось и ему тесно находиться в прежнем горшке. Важным мотивом является такой фактор, как быстрое высыхание земли после полива цветка. Это происходит по причине того, что корни освоили весь объем субстрата и растению нужна более вместительная емкость. Если цветок не пересадить, его корни могут засохнуть. Для того чтобы убедиться в том, что с пересадкой нельзя повременить, нужно достать комнатный цветок из горшка и посмотреть как сильно корни оплели ком. Если до самого края кома проникло лишь несколько корней, то этот процесс можно отложить.

Если же корни оплели ком полностью, то пересадка просто необходима. Обязательное условие – перед тем, как сажать цветок в другую емкость, надо срезать подгнившие корни. Еще одним основанием для пересаживания растений является некачественный состав земляной смеси. Он может не соответствовать всем потребностям данного цветка.

Одна из редких причин возникновения такой необходимости – это появление почвенных вредителей. В таких случаях пересадка комнатных растенийстановится методом предотвращения различных заболеваний, которые могут у него возникнуть. Большинство домашних цветов нуждаются в пересадке хотя бы один раз в два года. Если растение слишком объемно и этот процесс вызывает затруднение, нужно просто поменять верхние десять сантиметров грунта.

Видео: Пересадка комнатных растений

Эта процедура способствует получению растением необходимых ему питательных веществ и улучшает воздухопроницаемость почвы.

Оптимальное время для пересадки

Пересаживать цветы желательно в весенний период, так как именно в это время года они начинают интенсивно расти, им необходимо усиленное питание, а корни нуждаются в более просторном горшке. В марте или апреле растениям легче привыкнуть к новым условиям. Цветы следует пересаживать на следующий день после того, как их польют. К этому моменту земля в новой емкости становится уже не сырой, а влажной.

Выбор подходящей емкости

Для этой цели подойдут керамические, деревянные или пластиковые кадки. Стоит обратить внимание на их размер и форму. Прежний горшок должен легко входить в новую емкость таким образом, чтобы по бокам оставалось свободное пространство около одного или двух сантиметров. Маленькие плошки подойдут для того, чтобы посадить в них укорененные черенки. Слишком большие горшки могут стать причиной того, что цветок будет тратить много сил на образование корневой массы, что потребует большего количества грунта.

Кадка для пересадки обязательно должна иметь на дне дренажные отверстия. Несмотря на то, что емкости в виде вазы или шара служат неплохим украшением интерьера, их, сужающаяся кверху форма может стать причиной повреждения корней, которая происходит при попытке достать из них земляной ком. Если у цветовода большая коллекция комнатных растений, то можно приобрести несколько больших горшков и посадить в них самые крупные растения.

В менее вместительные горшки нужно поместить цветы поменьше. Непосредственно перед пересадкой, емкости должны быть тщательно очищены от остатков земли.

Инструменты для пересадки

Для растений необходимы такие инструменты, как пластмассовый или железный совок, секатор и цапка. Уплотняя землю, следует использовать заостренную палку. Ее толщина и длина зависят от объема горшка. Особо крупные экземпляры лучше всего обрабатывать отрезком черенка для грабель. На одном из его концов необходимо сделать срез и уплотнять им, постепенно насыпаемую в емкость землю.

Пересадка комнатных растений

Наиболее подходящее место для пересадки комнатных растений– это большой кухонный стол. Его поверхность следует застелить пленкой, а поверх нее положить в два слоя газеты. Для пересадки потребуются горшки, инструменты, керамзит, песок и кадка для земли. Удаляя излишнюю влагу в почве, не стоит забывать о подготовке дренажа.

Его кладут на дно горшка для того, чтобы влажная земля не закисала. Для пересаживаемых растений нужно подготовить грунт. Универсальный грунт можно приобрести в любом цветочном магазине, где продаются готовые смеси из почвы.

В новый горшок засыпается дренаж, затем, слой земли. Слой земли обычно бывает толщиной около двух сантиметров. Уровень почвы должен находиться на том месте, где стебель переходит в корень. Корневую шейку землей засыпать нельзя. Растение нужно вытащить из прежней емкости и осторожно удалить с него часть земли. Цветок ставится в центр горшка, его корни равномерно распределяются. Растение придерживается совком, пока в нем специальной палочкой уплотняется земля.

Пересадка комнатных растений крупных размеров немного отличается от обычного процесса. Эти цветы нужно сажать плотно, пальцами уминая землю. Цветы ставятся на поддон и обильно поливаются до тех пор, пока вода на него не выйдет. Исключением являются кактусы, которые не поливаются три дня после того, как их пересадили. Для создания микроклимата сверху насыпают слой дренажа. Через тридцать минут лишнюю воду сливают и цветок возвращают на место.

В первые несколько дней после пересадки, домашние цветы нужно затенять и опрыскивать водой. В период роста их можно подкармливать один раз в месяц минеральными удобрениями. Грамотная пересадка комнатных растений способствуют их активному росту, предотвращает болезни и делает более жизнестойкими и красивыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее