Удобрения для комнатных растений

Видео: Удобрения для комнатных растений. Советы. GuberniaTV

Удобрения для комнатных растений

Декоративные комнатные растения растут в ограниченном пространстве горшка, именно поэтому уход в домашних условиях должен включать в себя не только регулярный полив и соответствующее освещение, но и в обязательном случае подкормку. Удобрения для комнатных растений содержат в себе все необходимые для растений вещества и микроэлементы: фосфор, азот, железо, калий, марганец, цинк и прочее.

Если растение будет испытывать недостаток питательных веществ, жизненно важных для него, то спустя некоторое время оно начнет хуже расти, перестанет цвести, начнет часто болеть. Для создания оптимальных условий для здорового роста и развития домашним питомцам очень важно обеспечить регулярное внесение в субстрат минеральных и органических веществ.

Самый подходящий период для подкормки комнатных растений начинается весной и заканчивается осенью: именно это время является для большинства растений периодом активного роста и цветения, и, естественно, потребность в питательных веществах возрастает.

Виды удобрений

В специализированных цветочных магазинах можно встретить большое количество самых разнообразных удобрений. Чтобы не растеряться при их выборе, следует знать, какими они бывают. Чаще всего для комнатных растений предлагают жидкие удобрения, в которых питательные вещества растворены в однородном растворе. Однако следует помнить, что их концентрация слишком высокая, и подобное удобрение нельзя использовать в чистом виде, перед подкормкой его обязательно следует развести в воде.

Все жидкие удобрения делятся на органические и минеральные.В основе органических удобрений лежат такие природные материалы как свекла, кожа, отходы винокурения и т.д. Главным преимуществом таких удобрений является их мягкое воздействие на растение, однако они имеют слишком резкий и неприятный запах, и могут оставлять после себя трудно смываемые пятна. Минеральные удобрения часто называют химическими, так как они изготовлены из искусственных материалов и отличаются точной дозировкой.

Комнатные растения очень быстро усваивают такие удобрения, результат после применения которых виден уже спустя несколько дней. К тому же минеральные удобрения не имеют запаха и цвета, не оставляют пятен. В случае передозировки на листьях и поверхности почвы могут появиться отложения минеральных солей белесого цвета. Пожалуй, единственным недостатком минеральных удобрений является отсутствие в них гормонов и ростового вещества ауксина, которые очень важны для сбалансированного питания растений.

Удобрения для комнатных растений практически всегда – сложные, и содержат в своем составе фосфор, азот и калий. На этикетке указывается процентное содержание элементов и, если какой-то из них не указан, то его в смеси нет. Также в удобрение могут входить и другие составляющие, к примеру, микроэлементы, экстракты перегноя и прочее. Растворимые удобрения представляют собой порошки с высокой концентрацией минеральных веществ. Перед тем, как внести такое удобрение в почву, его необходимо развести в воде, а после полученный раствор использовать, как и обычное жидкое удобрение.

Главным преимуществом растворимых удобрений является их компактность, однако достаточно сложно соблюсти нужную дозировку ввиду слишком высокой концентрации микроэлементов и питательных веществ. Удобрения в виде таблеток и палочек необходимо просто погрузить в почву с растением. Однако у данного способа подкормки есть свои недостатки: все питательные вещества находятся в определенном месте.

Лиственные удобрения – это как растворимые, так и жидкие удобрения для комнатных растений с большой проникающей способностью, предназначенные, прежде всего, для опрыскивания листьев. Устьица, расположенные на листьях, с удобрением впитывают в себя все питательные вещества, которые впоследствии перерабатываются при помощи фотосинтеза. Лиственные удобрения больше всего подходят для орхидей и растений с хрупкими, мясистыми корнями.

Как правильно использовать удобрения для комнатных растений

Из-за слишком маленькой площади питания, ограниченной скромными размерами цветочного горшка, комнатные растения быстро истощают почву. Корневая система может так сильно оплести земляной ком, что отдельные корни попросту не соприкасаются с почвой. Поэтому очень важно вовремя пересаживать растения в более просторные емкости и регулярно вносить удобрения, чтобы пополнять запас питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития комнатного растения.

Видео: Удобрения для комнатных растений

Удобрять комнатные растения можно только в том случае, если они здоровые и находятся в периоде роста и цветения, то есть в промежуток с весны по осень. В конце лета у большинства декоративных растений останавливается рост и наступает период покоя, когда вносить удобрение уже нежелательно. Рекомендуется удобрять комнатные растения ближе к вечеру, так как при ярком солнечном свете, особенно в жаркую погоду, попавшие на листья и стебли капли удобрения могут вызвать сильные ожоги.

Ни в коем случае нельзя удобрять растение при сухой почве, приблизительно за час до подкормки следует полить растение, обильно смочив земляной ком. В зависимости от времени года, размера и вида комнатного растения частота подкормки колеблется от одного раза в неделю до одного раза в месяц.

В период активного роста растения нуждаются в подкормке дважды в месяц, быстрорастущие растения – раз в неделю, а медленнорастущие – раз в месяц. Некоторые виды декоративных не цветущих растений, не имеющие период покоя, следует удобрять и зимой, но не чаще одного раза в месяц. Удобрения для комнатных растений категорически запрещается вносить в случае, если растение только что пересадили в новый горшок или только что купили.

В этом случае подкормку можно осуществлять не ранее, чем через две недели. Если растение болеет или его корневая система имеет признаки поражения корневой гнилью, следует отложить подкормку до его полного выздоровления, в противном случае, состояние растения только ухудшится.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее