Защита от вредителей и болезней

Видео: Защита винограда от болезней и вредителей. Лето 2016 года

Защита от вредителей и болезней

Видео: 9. Семинар "Защита растений от болезней и вредителей"

Стимуляторы роста и профилактические средства применяют в разных случаях:

  • для стимулирования роста растений,
  • для стимулирования бутонизации и цветения,
  • для поддержания ослабленных растений,
  • для растений пострадавших от воздействия неблагоприятных факторов (например, полива холодной водой или холодного сквозняка),
  • для растений пострадавших от вредителей и болезней,
  • для профилактики появления вредителей и болезней,
  • для повышения общего иммунитета растений и т.п.

Все стимуляторы роста и профилактические препараты не вредны для растений и применяются или при первом же подозрении на "нездоровье" растений или проводятся курсами - в весенне - летний период для стимуляции роста и в любое время года для профилактики болезней и вредителей.

Не стоит ждать, что профилактические средства помогут во всех случаях без исключения. Во-первых, нужно строго соблюдать инструкцию и правильно составлять раствор, а так же использовать только свежие растворы. Во-вторых, все зависит, на сколько уже все запущено. Бывают случаи, когда заболевание уже прогрессирует, но сразу не заметно, и тогда никакие средства могут не помочь.

Видео: Защита винограда от вредителей и болезней.avi

В качестве профилактических препаратов при подозрении на заболевание или вредителей имеет смысл попробовать и не химические вещества. Это настои чеснока, лука, табака, тысячелистника и других лекарственных трав, а так же опыление порошком серы.

Инсектициды - препараты для борьбы с вредителями комнатных растений. Инсектициды не эффективны против болезней.

Сила действия различных препаратов зависит не только от дозы или от срока хранения, но и от самого препарата, одни из них обладают более сильным действием, другие меньшим. Обычно чем сильнее препарат, тем ниже обозначается степень его токсичности. Например, актеллик является очень сильным препаратом против вредителей комнатных растений, даже одного опрыскивания бывает достаточно, чтобы излечить даже очень сильно пострадавшее растение, при этом актеллик имеет II класс опасности - т.е. опасен для человека и работать с ним надо очень осторожно, лучше закрывая лицо плотной повязкой. А вот при опрыскивании инсектицидами, имеющими IV класс опасности может понадобиться не одна обработка.

На самом деле сейчас можно приобрести в магазине уже готовые инсектициды и фунгициды, так что мало кто будет сам составлять растворы, но на всякий случай приведем бордосскую жидкость, которая еще упоминается в некоторой литературе. Бордосская жидкость - раствор для борьбы с болезнями и вредителями растений. Для приготовления 1% раствора берут 100г медного купороса и 100г негашеной извести на 10л воды. Правильно приготовленная бордосская жидкость имеет голубую окраску. Раствор используется в течение суток.

Опрыскивание растений проводится тщательно, со всех сторон. Сложность в том, что опрыскивание должно происходить мельчайшей пылью, так как капли на листьях оставляют ожоги.

Фунгициды - препараты для предупреждения и лечения заболеваний растений. Фунгициды не действуют против вредителей.

Видео: Передовые методы защиты растений от вредителей и болезней

Защита от вредителейВо время обработки средствами стимуляции роста растений и профилактическими средствами нельзя пользоваться пищевой посудой, курить, пить и принимать пищу. Обработку проводят в отсутствии детей, животных и если рядом находится аквариум, то его плотно закрывают и открывают только тогда, когда обработанные растения высохнут. При массовом поражении болезнями можно обработать все соприкасающиеся поверхности (стекла окна, рамы, подоконники, кафель и тп.) если это возможно. . Для тех, кто страдает аллергиями или кожными экземами обработку лучше проводить в перчатках и марлевой повязке. Не забудте посмотреть класс опасности применяемого препарата. После окончания работы руки, лицо и весь используемый инвентарь также надо вымыть водой с мылом. Хранить фунгициды надо в сухом помещении, в недоступном для детей и животных месте, беречь от огня. При случайном попадании фунгицида в организм человека выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту и немедленно обратиться к врачу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее