Выращивание бонсай из семени

Видео: Выращивание бонсай в домашних условиях. Часть 1

Выращивание бонсай из семени

Необходимое для дальнейшего формирования растение можно вырастить из семени. Это самый длительный путь, но, к сожалению, некоторые растения можно вырастить только таким способом. К таким растениям относятся сосны, ели, кедры, клены, березы, дубы, липы, вишни и т.д. - в общем, все растения, которые плохо или вообще не черенкуются.

Семена для посева готовят следующим образом: если это семена растений сезонного климата (т.е. с холодной зимой), их обязательно нужно подвергнуть стратификации, или по-другому обработать холодом. Для этого семена смешивают со слегка влажным песком и укладывают в холодильник. Можно вынести семена на улицу и всю зиму продержать под снегом. Семена тропических и субтропических растений не требуют такой предварительной обработки, но и те и другие необходимо примерно за сутки до посева замочить в чуть теплой воде.

Видео: эксперимент выращивания японской сосны бонсай bonsay дома способ первый часть 1

Почва для посева должна быть легкая, хорошо пропускающая воду. Рекомендуется взять в равных пропорциях черный и бурый торф и песок. Семенам подавляющего большинства растений для прорастания требуется влага и тепло. Свет в данном случае не обязателен.

Почва, в которой прорастают семена, должна быть чуть влажной на ощупь, а температура не должна опускаться ниже 250. Но после появления первых всходов ситуация для многих проростков должна резко измениться. Температуру нужно держать пониженной, в районе 180, это касается практически всех хвойных растений, а также растений сезонного климата и субтропических.

Видео: Выращивание бонсай из семян/ часть 2/первые ростки

Проросткам необходимо большое количество света и умеренное увлажнение. При недостатке света проростки вытягиваются, становятся хилыми и подвержены самым разным заболеваниям. Особенно опасны в этот период различные гнили. Поэтому рекомендуют перед посевом обработать семена и почву каким-нибудь фунгицидом. Через 3-4 недели после появления всходов проростки пикируют, т.е. рассаживают по одному в маленькие горшки.

Саженцы сосны бонсай

Видео: Как вырастить сосну бонсай из семян №7

Следует хорошо помнить, что слишком большая посуда может быть причиной гибели растения, т.к. в большом горшке маленькая корневая система не в состоянии справиться с влагой большого кома.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее