Орхидея ванда: уход в домашних условиях

Орхидея Ванда – цветок, считающийся королевой орхидей. Имя «Ванда» ему дали индейцы. Первым ввел в обиход это название еще в 1795 году англичанин Уильям Джонсон.

 

Содержание этой статьи

  • Ванда: особенности цветка, его характеристики и разновидности
  • Особенности в выращивании орхидеи
  • Орхидея Ванда, видео:
  • Как ухаживать за гостьей из тропиков?
  • Температура
  • Влажность в помещении
  • Освещение
  • Полив
  • Подкормка
  • Дополнения к уходу
  • Пересадка орхидеи Ванды
  • Уход за орхидеей Ванда в домашних условиях, видео:
  • Размножение орхидеи
  • Заболевания и вредители
  • Пригодится в хозяйстве:
  • Отзывы, комментарии, дополнения
  • Уход в домашних условиях за орхидеей Ванда не составляет сложностей, если соблюсти основные моменты и условия в выращивании цветка. Именно поэтому в последнее время цветок очень популярен среди начинающих и опытных цветоводов, но только тех, которые действительно могут обеспечить должный уход растению.

    особенности цветка, его характеристики и разновидности

    Ванда: особенности цветка, его характеристики и разновидности

    В дикой природе орхидея Ванда встречается в Китае, Индии и Таиланде. Цветы у нее крупных размеров, в диаметре достигающие не менее 10 см, раскрашенные разыми цветами.

    В цветочных магазинах встречаются орхидеи с различными лепестками: голубыми, красно-фиолетовыми и розовыми. По всей площади лепестка располагаются темные мозаичные рисунки, делающие этот цветок еще привлекательнее.

    Видео: Дикая орхидея / Орхидея Ванда / как ухаживать за орхидеей?

    К особенностям орхидеи относят следующие параметры:

    1. Стебель орхидеи представленной разновидности может достичь 1 м в высоту.
    2. Растение обладает мощной корневой системой серо-зеленого цвета, поверхность которой покрыта омертвелыми клетками пористой структуры, способными впитывать влагу даже из атмосферы, что защищает корни от обезвоживания.
    3. Листья у орхидеи зеленого цвета, кожистые, располагаются поочередно.
    4. Цветоносы растут прямо из пазух листьев и дают от двух до пятнадцати цветков, в то время как самих цветоносов на стебле может быть до четырех штук.
    5. Ароматные и крупные цветы Ванды имеют яркую окраску и с каждым днем они становятся больше и ярче.
    6. Цветение длится до полутора месяцев, но если хорошо ухаживать, может цвести несколько раз в год.

    Орхидея Ванда успешно скрещивается с родственными растениями, что активно используется селекционерами для выведения множественных гибридов. Так, в настоящее время идет работа по выведению растения миниатюрных размеров.

    Орхидея Ванда имеет несколько разновидностей: голубая, гребенчатая, Сандериана, Ротшильда, вальковатая, шахматная, трехцветная, Гукера.Для самостоятельного выращивания в квартирных условиях подходит не каждая орхидея. К наиболее подходящим разновидностям относятся голубая и Сандериана.

    Эти два вида являются основой почти всех гибридов. С их помощью выращено множество экземпляров, а также выведено много сортов, выращиваемых для срезки.

    Особенности в выращивании орхидеи

    Этот вид орхидеи для широт России считается экзотикой, поэтому выращивание и уход в непривычном для него климате требует значительного внимания и усилий. Некоторые особенности выращивания в домашних условиях орхидеи Ванда заключаются в следующих аспектах:

    • Растение вечнозеленое - не имеет ярко выраженного периода покоя.
    • Ванда растет в тропиках и требует особенного содержания, не зная которых успеха не достигнешь.
    • Этот цветок даже рядом с другими орхидеями выглядит диковинно и экзотично из-за длинных, свисающих и спутанных корней. Поэтому ее приходится помещать в особые условия и создавать свой микроклимат, чтобы растению было комфортно.

    Орхидея Ванда, видео:

    Как ухаживать за гостьей из тропиков?

    Выращивание Ванды представляет собой непростую задачу на первый взгляд, но, разобравшись с основными моментами, можно получить удовольствие. Все действия значительно отличаются от ухода за другими комнатными растениями. Здесь необходимо строго следовать рекомендациям специалистов.

    особенности в выращивании орхидеи

    Температура

    Орхидея – растение теплолюбивое, поэтому оптимальная температура для нее +25 градусов круглый год, можно и выше. Чрезмерная «духота» растению не повредит.

    Но если температура упадет ниже +20 C, у орхидеи резко падает иммунитет, что приводит к уязвимости и легкому заражению заболеваниями.




    температура в помещении

    Влажность в помещении

    Постоянный уровень влажности очень важен для этого растения. Показатель не должен быть меньше 70-90%, что невозможно обеспечить в условиях обычной квартиры ни поливом, ни опрыскиваниями.

    Поэтому такую орхидею лучше выращивать в специально обустроенной оранжерее.

    В домашних же условиях следует воспользоваться увлажнителем с встроенным датчиком влажности воздуха в помещении. Это поможет избежать большого количества проблем.

    орхидея ванда в помещении

    Освещение

    Видео: Ванда уход.Орхидея ванда уход

    Ванда требует яркого освещения, но с полудня и в течение нескольких часов лучше сделать ей небольшое затенение (в период прямого воздействия солнечных лучей). Если освещенность недостаточна, орхидея может не зацвести, что также будет сопровождаться сниженным иммунитетом.

    День у этого вида орхидеи длится 12 часов и, если естественного освещения не хватает, то помещение надо доосветить с помощью ламп дневного света.

    полив орхидеи ванда

    Полив

    Вода для полива должна быть теплее комнатной температуры на 4-5 градуса. Это факт важен, поэтому отстоявшуюся воду следует перед процедурой немного подогреть. Поливать необходимо каждое утро, поскольку уже к вечеру грунт успевает просохнуть, а это приводит к гибели растения.

    Летом лучше всего делать орхидее двадцатиминутные ванны – ставить вазон в таз с водой. Это необходимо для того, чтобы напитать корни водой. Оценить качество подобных процедур можно по изменившемуся цвету корней. Когда они «напиваются», корни становятся зеленого цвета, а это значит, что следует вынимать вазон из воды.Также можно сделать растению горячий душ, имитирующий природные условия, в которых оно свободно произрастает. Для этого надо поставить емкость с цветком в ванну и поливать его из душа теплой водой.

    Дайте потом цветку отстояться с полчаса, чтобы вода стекла с корневых отростков.

    Видео: Ванда уход.Орхидея ванда уход

    Подходят и традиционные способы поливки: опрыскивание и поливка из лейки. С сентября по ноябрь орхидею нужно поливать только в солнечные дни. В дождливую и пасмурную погоду полив необходимо осуществлять каждые 2-3 дня.

    подкормка орхидеи ванда

    Подкормка

    Один раз в три месяца в ванну для корней орхидеи добавляют лимонный сок в таких пропорциях: 1 чайная ложка на литр чистой и отстоявшейся воды. Это отличный способ нейтрализовать карбонаты и подпитать корневую систему и растение в целом витамином С.

    Делают подобную процедуру аккуратно, чтобы не навредить корневой системе. Если заметили, что цветок стал выглядеть хуже, прекратите подобные методы насыщения грунта.

    Кроме того, орхидею Ванду необходимо ежемесячно удобрять минералами. Их легко приобрести в специализированном магазине по совету флористов. Все используемые компоненты берутся в равных частях и разводятся в воде в пропорциях 13 г удобрений на 10 литров воды.

    Удобряют цветок во время поливки, при этом обращают внимание на состояние растения. Если удобрения мало, оно цветет слабо либо цветение отсутствует вовсе.

    Если же излишне удобрено, то верхушка цветка размягчается и растение становится вялым, что при недолжностном внимании приводит к гибели. Молодые орхидеи удобряют через одну-две недели.

    уход за орхидеей ванда

    Дополнения к уходу

    Кроме перечисленных требований, для обеспечения наилучшего комфорта необходима постоянная циркуляция воздуха. Для этого следует купить и установить недалеко от своей тропической соседки почти постоянно работающий вентилятор. Его применение способствует предостережению перегрева корневой системы и своеобразному отпугиванию вредителей.

    Если температура воздуха в помещении ниже положенных отметок, то вентилятор необходимо отключить, чтобы не заморозить корневую систему.

    Пересадка орхидеи Ванды

    Этот цветок зачастую выращивается не в горшке, что приводит к отсутствию необходимости в садовой земле. Для орхидеи в этом случае подойдет смесь из коры, мха, угля, керамзита и песка – таким образом можно достичь хорошей вентиляции корней. Некоторые цветоводы выращивают орхидею вообще без субстрата.

    Лучше всего Ванду сажать в проволочную корзину, сетку или вазу, при этом емкость не должна быть слишком большой, в противном случае это плохо скажется на дальнейшем росте.В пересадке как таковой Ванда практически не нуждается. Но если все же возникла возможность, помещать ее следует в емкость со множеством отверстий. Корни перед посадкой следует смочить водой, чтобы они стали гибкими.

    Не следует переживать за характерное повреждение корневой системы – корневые ответвления у Ванды довольно крепкие.

    Уход за орхидеей Ванда в домашних условиях, видео:

    Размножение орхидеи

    Если все требования по уходу за растением соблюдались в точности, то у Ванды может появиться боковой отросток – детка, хотя при выращивании в домашних условиях это случается довольно редко.

    Когда детка подросла до 5 см, ее можно отделить и выращивать отдельно.

    Место среза необходимо присыпать толченым углем. Детку следует поместить в небольшой и узкий горшок, чтобы исключить загнивание ее корешков и поставить в специально оборудованную увлажнителем воздуха тепличку, поскольку в период первоначального роста ей необходима влажность воздуха не менее 85%.

    Субстрат берется из смеси хвойной коры 75% и 25% мха-сфагнума. Как только детка достигнет 25 см в высоту, ее следует пересадить на постоянное место.

    Заболевания и вредители

    Орхидея Ванда подвержена заболеваниям, среди которых выделяют:

    Видео: ВАНДА_ Уход

    1. Пятнистость. Появляется при излишней влажности воздуха в помещении или же при чрезмерном поливе, что приводит к переувлажнению субстрата. У больных растений появляются пятнышки в виде бородавок на нижней стороне листа и круглые черные пятна на верхней стороне.

    Пятнистость относится к грибковому заболеванию, которое хорошо развивается в теплом и влажном помещении. Бороться с пятнистостью надо, создавая растению благоприятную среду. При посадке субстрат надо продезинфицировать, как и воду для полива. Для этого следует воспользоваться любым подходящим противогрибковым средством.

    пятнистость

    2.Гниль. Поражает растение, когда происходит переувлажнение субстрата. Прохладная температура или неподходящая размерами тара, используемая для высадки, приводит к прогрессированию гнили - происходит загнивание корней и стебля, цветок размягчается и чернеет.

    В результате растение быстро желтеет и погибает. Бороться с этим заболеванием надо при помощи дезинфекции субстрата и воды для полива.

    гниль

    3.Трещины листа. Подобное явление можно наблюдать при механическом повреждении, охлаждении после полива, чрезмерном прикорме растения, избытке азота, солнечных ожогах.

    Трещины не поддаются лечению – следует только удалить поврежденные листья.

    трещины листа

    4.Фузареозное увядание. На месте соединения листа со стеблем появляются вдавленные черные пятна, что в дальнейшем приводит к крошению листа и его отсоединению. В этом случае можно воспользоваться фундазолом, согласно приведенной инструкции.

    Покупая новое растение орхидеи и принеся домой, погрузите весь стебель с емкостью и субстратом на 5 минут в воду.

    Обратите внимание на этот материал -

    болезни и вредители орхидеиЕсли там присутствуют вредители, они все «убегут». К вредителям в этом случае относятся мокрицы, многоножки, пауки, тля, клещи, щитовидки, муравьи, белокрылки, улитки, тараканы, трипс калифорнийский.

    Если произошло нечто подобное, необходимо сразу поменять субстрат и промыть тщательно корни.

    Вас заинтересует эта статья - Бороться с ними можно и народными средствами. Например, головку чеснока измельчить и залить литром кипяченой воды. Полученный раствор настоять, процедить и смазывать листья орхидеи 2 раза в неделю.

    Когда корневая система цветка по каким-то причинам начала загнивать, необходимо срочно производить реанимационные действия. Здесь следует удалить все сгнившие участки корня и повесить Ванду корнями вверх – удивительно, но это спровоцирует рост новых корней. При этом следует поставить под горшком увлажнитель воздуха.

    Как следует из представленного выше, уход за орхидеей Ванда довольно трудоемок, но только в случае несоблюдения определенных и элементарных правил. Разумеется, если предоставить цветку все условия, он будет отлично себя чувствовать и радовать своего обладателя.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее