Почему не растет фикус бенджамина? Ищем ответы

Видео: Фикус молодой листок

Фикус Бенджамина в интерьереИз всех соплеменников фикус Бенджамина считается одним из самых капризных. И неудивительно, что вопрос: «Почему фикус Бенджамина не растет или теряет листву?» тревожит очень многих цветоводов.

Основные причины плохого самочувствия растения, вызывающие замедление роста, пожелтение и опадение листвы, это ошибки в уходе и неправильно подобранные условия содержания.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья, и что делать в такой ситуации, чтобы спасти растение? Коренной житель регионов с тропическим и субтропическим климатом фикус Бенджамина привык к теплу и повышенной влажности воздуха.

Листья фикуса Бенджамина опадают из-за недостатка и избытка света

Листва фикуса желтеет и опадаетЧтобы растение чувствовало себя «как дома», активно давало побеги, и с фикуса Бенджамина не опадали листья, ему нужен долгий световой день, причем освещение должно быть ярким, но рассеянным.

По сравнению с другими родственными видами листва фикуса Бенджамина более тонкая и мелкая. Это означает, что возможными причинами болезненного состояния растения могут стать палящие лучи солнца. Приводя к испарению влаги, обезвоживанию, листьев, а иногда и к серьезным ожогам, избыток солнца негативно влияет на силу и рост фикуса.

Лишаясь запаса влаги, листовые пластины раньше срока желтеют, а затем осыпаются.

Оголение побегов не только ухудшает внешний вид растений, но и ослабляет его. Чем меньше на кроне листьев, тем медленнее фотосинтез, и фикус недополучает необходимую для роста энергию.

К сожалению, сходную картину можно наблюдать, если фикус испытывает дефицит солнца. Молодые побеги истончаются, вытягиваются. Свежая листва мельчает, а та, что расположена на нижних ярусах, сохнет. В результате с фикуса Бенджамина опадают листья. Растение теряет декоративность, силы его истощаются, и без должной заботы оно может погибнуть.

Видео: МС DONI ft Тимати - Борода

Вот почему фикус Бенджамина не растет, если место для него выбрано неправильно. Исправить ситуацию достаточно легко. Главное, сделать это незамедлительно, при первых признаках нездоровья зеленого питомца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее