Какие удобрения можно применять для орхидей?

Удобрение для комнатных орхидейДля более эффективного и продолжительного цветения комнатных растений применяются различные комплексы. Удобрение для орхидей разрабатывается с учётом специфики растения. Составы используют в определённые моменты вегетации и только для здорового цветка. Даже удобрения с маркировкой «для орхидей» нужно применять с осторожностью и в меньшей концентрации, чем указано на этикетках.

Основные правила применения удобрений

Основными действующими веществами удобрений являются азот, фосфор, калий. На этикетках они обозначаются N : P : K в процентном отношении. Если нужно нарастить зелёную массу, требуется больше азота, для цветения – фосфора, а за жизнестойкость и клеточные процессы отвечает калий. В комплексных составах присутствуют микроэлементы. Витаминный коктейль для орхидеи также полезен, как и для человека.

Правила применения удобрений для орхидей:

  • нельзя использовать удобрения во время пересадки и в период адаптации растения;
  • соблюдать время внесения удобрений, руководствуясь биологическим циклом;
  • не удобряют орхидеи во время цветения и в период лечения или реабилитации;
  • корневые подкормки делаются только после полива, чтобы не причинить корням химический ожог;
  • подкармливать орхидеи в зависимости от условий содержания, но не чаще двух раз в месяц.

Видео: СТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ ОРХИДЕЙ И ДРУГИХ ЦВЕТОВ. ЭПИН. ЦИРКОН. МЕГАФОЛ. ОБЕРЁГ

Удобрение от пожелтения листьевЧастота подкормок зависит от окружающей среды. В жаркое летнее время и в короткие дни зимы подкармливают с осторожностью, раз в месяц.

Удобрение для орхидей для цветения имеет состав 4:6:6. Подкормку используют в период, когда растение набирает силы для длительного цветения, но за две недели до раскрытия первого бутона удобрительные поливы прекращают.

Видео: КАК ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕИ / ПОЛИВ и УДОБРЕНИЕ ОРХИДЕЙ��(How watering orchids)

Удобрения нужно использовать осторожно. Не усвоенные растением вещества, оставаясь в субстрате, отравляют его. Без подкормки орхидеи будут развиваться и цвести, передозировка может привести к гибели.

Видео: Что такое ЯК? Где её купить? Дозировка. Янтарная кислота для орхидей

При удобрении молодых орхидей, для наращивания корневой системы и листьев нужно пользоваться составом 4:3:3. Аптечка цветовода содержит препараты в различных соотношениях основных питательных элементов. Цветоводы охотно используют в уходе за орхидеями проверенные составы от известных производителей – «Сад чудо», Bona Forte, «Оазис».

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее