Автоматические системы капельного полива комнатных растений

Автоматическая система полива растений

Видео: автоматический полив комнатных растений

Специально для тех, у кого весьма напряженный график работы, или для тех, у кого намечается отпуск, или просто для тех, кто увлечен растениями, созданы автоматические системы капельного полива комнатных растений. Такие автоматические системы полива позволяют сократить время ухода за растениями, если применять их для ежедневного полива растений.

Первая система капельного полива может применяться и для полива комнатных или балконных растений, и для полива рассады в парниках или теплицах.

Система полива Gardena предназначена для автоматического полива горшечных растений. Система снабжена таймером с 13-ю режимами полива, обеспечивающих оптимальный полив растений с учетом их потребностей.

Система полностью автоматизирована и независима от водопровода. Полив может осуществляться из любой большой емкости, например, из бака для дождевой воды или другой специальной емкости для полива.

Систему Gardena можно использовать и для полива горшечной рассады в теплице и в парниках. В комплект автоматической системы полива входят: соединительные шланги диаметром 4,6 мм общей протяженностью 10 метров, датчик дождя, датчик влажности почвы, насос низкого давления с фильтром, трансформатор с регулятором для выбора программы полива, 25 капельниц с концевой заглушкой и иглой для прочистки и 15 колышков для шланга. Датчик дождя и датчик влажности почвы проверяют уровень влажности почвы после дождя. Если почва сырая, то полив автоматически прекратится. Заглушка на конце капельниц рассеивает направление струи. Если отверстия капельницы вдруг засорятся, то всегда под рукой игла для прочистки, а колышки удерживают шланги от провисания.

Данная система капельного полива работает в автоматическом режиме и полностью готова к использованию.

Еще одна система капельного полива комнатных растений - Oasis. Эта система автоматического полива способна обслуживать до 20 растений. Система Oasis снабжена 4 режимами капельного полива, полностью независима от водопровода и электропитания. Оазис предназначен только для полива комнатных растений. В её комплект входят резервуар для воды на 25 литров, 10-метровый распределительный шланг, 20 капельниц с регулятором подачи воды под каждое растение.

Резервуар имеет габариты 40х40х40 см. Стенки бака изолированы, что исключает конденсат на стенках. У резервуара резиновые ножки, не позволяющие поцарапать поверхность стола или скользить по поверхности.

Электромагнитный клапан и таймер в устройстве работают от одной 9 V батареи (она в комплект не входит), светодиодное устройство показывает, когда система работает, или батарея разряжена.

Данную систему полива растений можно использовать и для полива растений на открытом воздухе, но, в этом случае, сам резервуар должен находиться в сухом прохладном месте, исключающем попадание прямых солнечных лучей. Также нельзя использовать и раствор удобрений, так как это может привести к тому, что вода зазеленеет, капельницы засорятся, и нарушится полив.

Система Oasis имеет четыре независимых водораспределительных программы: 10, 20, 30, 40 дней.

При 10-дневном поливе предусматривается 120 мл в день для каждого водовыпуска, таймер включается два раза в день по 12 минут;

При 20-дневном - 60 мл в день для каждого водовыпуска, включение таймера 2 раза в день по 6 минут;

При 30-дневном - 40 мл в день для каждого водовыпуска, включение таймера 2 раза в день по 4 минута;

При 40-дневном - 30 мл в день для каждого водовыпуска, включение таймера 2 раза в день по 3 минуты.

Видео: Устройство для полива домашних растений Очумелые ручки

Каждая капельница имеет стержень, который устанавливают вертикально нажатием в земляную смесь в горшке. Также каждая капельница регулируется таким образом, чтобы более крупные растения получали больше воды, чем маленькие.

Одной капельницы достаточно для небольших или средних горшков. Для крупных растений в больших горшках можно устанавливать две капельницы. По крайней мере, вы будете уверены, что растение получает достаточно воды и не засохнет в ваше отсутствие.

Автоматическая система полива Oasis полностью контролирует количество воды, поступающей к каждому растению.

Для полива все растения составляются на пол островком, с небольшим интервалом, а резервуар с водой ставится на ровную крепкую поверхность на высоте 75 см от пола.

Один конец трубки соединяется с резервуаром, отмеряют такую длину трубки, чтобы охватить поливом все горшки. После этого у каждого горшка трубку разрезают и вставляют капельницу. Каждую капельницу регулируют под конкретное растение. Посмотрите на видео, там, хотя и на английском языке, но все понятно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее