Как избавиться от тли?

Тля часто появляется на комнатных растениях, особенно в конце зимы и весной.

Иногда на листьях комнатных растений появляется тля. Чаще всего на комнатных растениях тля заводится в конце зимы и весной. Летом же тля может также оккупировать те растения, которые вы выносите в сад.

Тли - мелкие зеленые, черные или серые довольно подвижные насекомые, облепляют молодые и нежные побеги растений, ослабляют молодые растения тем, что постоянно высасывают сок из них.

После себя на пораженных стеблях и листьях тля оставляет выделения в виде клейкого вещества, очень похожего на выделения от белокрылки и щитовки. Этот липкий налет не дает дышать растениям, он становится благодатной почвой для развития грибковых болезней.

Чаще всего тля поселяется на верхушках молодых побегов, на молодых листьях и на цветочных бутонах. С тлей нужно бороться, потому что она быстро размножается и легко перебирается на соседние растения, может быть переносчиком вируса курчавости.

В саду разносчиком тли являются садовые муравьи. Они специально разносят тлю на растения и питаются сладкими выделениями тли. И если с зеленой тлей еще как-то можно справиться, то вот с черной тлей бороться очень трудно.

При обнаружении тли смойте её сильным напором воды, как следует поливая стебли и листья с двух сторон. Избавиться от тли также поможет раствор стирального порошка или фейри, вернее пена. Нанесите пену на побег, она прекратит доступ воздуха и тля задохнется. Можно обработать растение инсектицидом. Обработку следует повторять каждую неделю до исчезновения тли. В домашних условиях для борьбы с тлей можно воспользоваться инсектицидными свечами. Если растение сильно пострадало, то пораженные части растения лучше обрезать и сжечь.

Видео: Как избавиться от тли

В борьбе с тлей можно использовать народные средства: опыление табаком, опрыскивание мыльными растворами с полынью, чесноком.

Если тля напала на растения в саду, то к борьбе с тлей прибавляется борьба с садовыми муравьями. В саду также можно применять агротехнические приемы. Рядом с растениями или деревьями, сильно поражающимися тлей, например, сливой, можно посадить несколько растений календулы, бархатцев, настурции или томатов. Конечно, ожидать урожая с томатов не придется, зато поможет вам избавиться от тли.

Видео: Как избавиться от тли

Тля угрожает розам, аглаонеме, алоказии, абутилону, фуксии, цикламену, замиокулькасу, кармоне мелколистной, хризантеме, нефролепису.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее