Как поливать кактусы и суккуленты?

Кактусы спокойно переживут и 3 недели без воды

Мы уже знаем, что большинство комнатных растений в период вегетативного роста обычно поливают часто. И все же среди многообразия растений существуют такие растения, которые даже в период роста предпочитают более редкий полив.

К таким растениям относятся комнатные растения с жесткими, очень плотными, мясистыми листьями или образующие толстый, твердый или мясистый ствол, а также кактусы и суккуленты. Одни из этих растений спокойно выживут, если даже вы не польете их в течение 2 недель. Кактусы и суккуленты совершенно спокойно переживут и 3-4 недели без воды, особенно в период покоя а также после прививки.

К таким нетребовательным растениям относятся типичные представители кактусов и суккулентов: алоэ, агава, апорокактус, астрофитум, аспидистра, бокарнея, цереус, хамецереус, церопегия, клеистокактус, толстянка, саговник, эхинокактус, эхеверия, эхиноцереус, молочаи, хойя, ферокактус, гимнокалициум, ятрофа, литопсы, маммилярия, нотокактус, пахиподиум, опунция, пахифитум, паунсеттия, пародия, ребуция, сансевиерия, очиток, юкка и многие другие.

Литопсы, или живые камни, могут даже в горшке выдержать около года без единой капли воды

В дикой природе развитие этих растений замирает в условиях периода засухи. А во время сезона дождей их рост ускоряется. В толстых листьях и стволах они делают запасы воды на длительный период засухи. Именно в сезон дождей кактусы и суккуленты заметно увеличиваются в размерах.

В комнатных условиях количество и периодичность поливов кактусов и суккулентов, конечно же, очень зависит от условий содержания. Например, если у кактусов холодная зимовка на веранде с температурой воздуха 5-12 0С, то они вполне обойдутся всю зимовку без воды. Даже несколько лишних капель могут вызвать гниль кактусов.

Неправильный полив может привести к гибели кактусаЕсли же в комнате зимой тепло 20-24 0С, и вы не собираетесь устраивать кактусу холодную зимовку, то при поливе в несколько капель воды каждые 3-7 дней вы заметите, как быстро начнет расти ваш кактус. Весной, после пересадки кактуса, поливы должны значительно сократиться, и только после того, как кактус оправится от пересадки, можно возобновить полив.

Суккуленты в период вегетативного роста - с весны до осени - нужно поливать один раз в 7-10 дней в зависимости от температуры в комнате: чем жарче, тем чаще. Зимой суккуленты нужно поливать не чаще, чем один раз в 2-4 недели. Если температура содержания суккулентов зимой низкая, тогда поливать их не надо совсем, иначе загниют.

Кстати, самым засухоустойчивым суккулентом считается литопс, который способен даже в горшке выдержать почти год без единой капли воды.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее