Субстраты для орхидей

Орхидея

Субстраты для орхидей должны соответствовать, в первую очередь, требованиям самого растения, а также конкретным условиям содержания орхидеи. Если в комнате очень сухо, можно использовать более влагоемкий субстрат. Основными компонентами субстратов для орхидей являются мох сфагнум, кора сосны, верховой торф. Еще один компонент субстрата - древесный уголь.

Однако его доля в субстрате не должна превышать 5%. Дело в том, что кроме его положительных качеств, таких как адсорбция, есть недостаток: уголь со временем способен накапливать много солей, что в последствии отрицательно сказывается на pH субстрата. Поэтому в субстрат, состоящий в основном из сосновой коры и поэтому нуждающийся в постоянных подкормках, добавление древесного угля нежелательно.

Для исправления такой ситуации можно воспользоваться раствором доломитовой муки для снижения кислотности субстрата (достаточно 2-х грамм доломитки на 1 литр субстрата). Для предотвращения плесени и размножения грибков вместо древесного угля в субстрате для орхидей можно добавить немного листьев персика или яблони.

Субстрат для орхидеи должен быть воздухопроницаемымПри составлении субстратов для орхидей нужно помнить, чтобы данный субстрат был достаточно влагоемким и воздухопроницаемым. Состояние субстрата должно постоянно контролироваться. При первых признаках разложения земляного кома необходима пересадка орхидеи или частичная замена разложившегося субстрата.

Как уже было сказано, что основными естественными компонентами субстратов для орхидей являются сосновая кора, торф и сфагнум. С помощью только этих компонентов, взятых в различных пропорциях можно составить субстрат с высокой или средней влагоемкостью. Например, если торф и сосновая кора взяты в соотношении 1:1, то это будет очень влагоемкий субстрат. Если соотношение коры сосны к торфу составит 7:1, то это будет субстрат со средней влагоемкостью. При составлении субстратов наряду с естественными компонентами можно использовать и искусственные компоненты: различные синтетические волокна, перлит, керамзит, пенополистирол, пенопласт и другие.

Состав субстратов для орхидей

Виды орхидейКомпоненты субстратаВлагоемкость субстрата
Эпифиты, содержащиеся при высокой влажности (оранжерея), нуждающиеся в просушке субстрата между поливами.Кора сосны, дуба, лиственницы, березы.Размер частиц субстрата около 2 см.У субстрата очень маленькая влагоемкость.
Эпифиты, содержащиеся в помещениях с невысокой влажностью. Орхидеи, содержащиеся в тепличках, и поэтому нуждающиеся в более редких поливах.Кора сосны с примесью любого влагоемкого материала (как естественного, так и искусственного). Размер частиц субстрата около 2 см.В зависимости от соотношения компонентов такой субстрат может считаться очень влагоемким. Для уменьшения влагоемкости субстрата увеличивают долю коры в его составе.
Эпифиты с высокими требованиями аэрации субстрата. Орхидеи с открытым содержанием или в тепличке с редким поливом.Смесь коры сосны, верхового торфа, измельченных корней папоротников, древесного угля, сфагнума, шариков пенопласта. Размер частиц субстрата более 2 см.Влагоемкость данного субстрата зависит от соотношения компонентов. При высокой доле содержания торфа в данном субстрате он будет считаться влагоемким. Чем меньше соотношение влагоемких материалов, тем менее влагоемок субстрат.
Орхидеи с открытым содержанием.Смесь коры сосны, верхового торфа, корней папоротников, сфагнума или другого мха, древесного угля, шариков пенопласта. Размер частиц субстрата 0,5 - 2 см.Чем больше размер частиц субстрата, тем выше его аэрация.Влагоемкость субстрата регулируется не только соотношением составляющих компонентов, но и размером частиц. Чем крупнее частицы субстрата, тем меньше влагоемкость.
Орхидеи с открытым содержанием и редким поливом. Некоторые виды наземных орхидей. Сеянцы в тепличке.Смесь коры сосны, верхового торфа, корней папоротников, сфагнума или другого мха, древесного угля, шариков пенопласта. Размер частиц субстрата 0,3 - 0,5 см.Влагоемкий субстрат.
Наземные виды орхидей.Смесь коры сосны, верхового торфа, корней папоротников, сфагнума или другого мха, древесного угля, шариков пенопласта, с добавками органических удобрений: сухого коровяка, роговой стружки, сухих листьев бука (листьев яблони или персика). Размер частиц субстрата 0,3 - 0,5 см.Питательный и влагоемкий субстрат. Если влагоемкость можно уменьшить за счет уменьшения доли влагоемких материалов, а также за счет увеличения частиц субстрата.

Многолетний опыт цветоводов, занимающихся разведением орхидей показывает, что главным фактором в успешном разведении орхидей является не состав субстрата, а правильный полив, подкормка и своевременная пересадка орхидей.

Орхидеи на корнях древовидного папоротникаПримеры составления субстратов для наиболее распространенных орхидей:

Субстрат №1, хорошо подойдет для фаленопсиса (Phalaenopsis) и каттлеи (Cattleya).

Сосновая кора - 3 части, пробка - 3 части, верховой торф или мох сфагнум (любой другой) - 1 часть, керамзит - 1 часть, 2г извести на 1 л субстрата, жидкие удобрения или микроэлементы, растворенные в 1/2 части воды.

Субстрат №2, подходит для земляных орхидей, например, для пафиопедилума (Paphiopedilum), цимбидиума.

Сосновая кора - 5 частей, древесный уголь - 1 часть, верховой торф или мох сфагнум - 1 часть, вермикулит или керамзит - 1 часть, 2г извести на 1 л субстрата, жидкие удобрения или микроэлементы, растворенные в 1/2 части воды. Все частицы субстрата должны быть одинаковой величины.

И еще: чтобы субстрат дольше оставался влажным, можно поместить между стенками горшка и кашпо мох сфагнум. Он заберет лишнюю влагу из горшка. Такое решение зачас-тую предпочтительнее опрыскивания, ко-торое не всегда идет на пользу орхидеям, особенно во вре-мя цветения, так как цветки, на которые попали капельки влаги, теряют декоративность, быстрее вянут.

P.S. Вы ищите теплую и удобную одежду? Есть официальный интернет-магазин одежды adidas с доставкой по почте, в нем вы найдете широкий выбор целых коллекций не только спортивной, но и повседневной одежды и обуви по доступной цене, изготовленные по передовым технологиям, отражающие модные тенденции современности.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее