Чего "хотят" растения зимой?

Видео: ЧУМОВЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 2016 | Растение с Левитацией �� Умная Ручка �� Электро-Скейт �� Камера для Питомцев

Все растения имеют четыре фазы своего развития, точно так же как и все другие живые организмы. Это фаза сна, отдыха, бодрствования, активности. Во всех фазах состояние растений меняется. Поэтому и ухаживать за ними в каждый период развития нужно по-разному.
Содержание:

  • Полив растений зимой. Особенности
  • Уход за комнатными растениями зимой

Полив растений зимой. Особенности

Часто бывает так, что в летний период цветы на окне становятся красивыми, листья в них большие, зеленые. В зимний период наоборот, становятся не красивыми. Казалось бы, одно и то же место, что же им не хватает. А дело всем в том, что зимний период для большинства растений неблагоприятный. В этот период растениям не хватает солнечного света, воздух слишком сухой, земля быстрее высыхает.
На растениях нужно убрать все сухие листья, цветки, которые отцвели. Это в свою очередь будет служить и профилактикой от различных заболеваний. Несколько раз в неделю листья нужно протирать влажной тканью на больших и крупнолистных растениях. А если растения не большие тогда можно их мыть под душем.

Полив растений в зимний период




Так как растения зимой отдыхают, находятся в состоянии спокойствия их нужно поливать гораздо реже. Все цветы нужно поливать только в случае необходимости. Иногда нужно землю разрыхлять, чтобы воздух имел доступ к корням. Есть такие растения, которых зимой вообще не нужно поливать. Это, конечно же, кактусы и суккуленты. Ведь их в период активного развития часто не нужно поливать, и зимой в том числе. К растениям, которые не нужно часто поливать в зимний период можно отнести все декоративные растения. Ведь с весны по осень они нуждаются в поливе, а зимой их можно поливать лишь в том случае, если верхний слой земли высох до двенадцати миллиметров. Все-таки большинству растений нужна влажная почва. Только в этом случае не нужно перестараться. Так как от чрезмерной влаги растения могут пропасть. Есть еще небольшое количество цветы, которые любят влаги много, поэтому их нужно поливать гораздо чаще.

Уход за комнатными растениями зимой

Освещение в зимний период для комнатных растений

Растениям нужно много света. Поэтому их лучше всего размещать возле окон, и при необходимости создавать дополнительное освещение.

Удобрение для цветов

В зимний период цветы нужно удобрять меньше чем в теплое время года. Достаточно будет одного раза в месяц в полив добавлять удобрение.

Защита от замораживания

Важно не допустить, чтобы во время проветривания дома растения не замерзли. Можно сказать, что все растения, которые растут на окнах хорошо развиваются при температуре 13 до 23°С. Есть даже такие растения, которые для своего полноценного развития требуют не выше 16°С. Но большинству растений нужно чтобы в комнате было выше 1б°С. Если же в помещении температура низкая, все растения можно согревать. Для этого их достаточно поместить на поднос с галькой. Не смотря на то, что большинство растений могут приспосабливаться как к высокой, так и к низкой температуре, все же резкие перепады для них опасны. Растениям нравится, когда разница между дневной и ночной температурами не будет больше чем в два градуса. Особенно зимой нельзя допускать резких изменений температур. Но это не касается кактусов. Они привыкли к резким изменениям температур.

Защита от пересыхания

Чтобы не допустить пересыхания цветов в зимний период можно горшочек опустить в кашпо. При этом на дно нужно положить керамзит. Между кашпо и горшочком должно быть небольшое пространство. При поливе растения немного поливают и керамзит. Тогда влага будет постепенно испарятся. Или же можно в комнате поставить посуду с водой, это сделает воздух более влажным.

Видео: ч.33 Растения против Зомби с кошкой - Увидеть звёзды и ЗомбакВариум + Двойная пугалка

Пересадка растений зимой

Конец зимы - начало весны считается лучшим временем для пересадки комнатных растений. Пересаживать растения часто не нужно. Это нужно делать лишь в том случае, если растение выросло со своего горшка.

Период покоя - это период когда растение не растет. Существует два вида покоя: вынужденный и органический. Вынужденный покой возникает во время влияния на растения неблагоприятных факторов. К таким факторам чаще всего относится освещение, температурный режим. Органичный покой возникает через влияния наследственных факторов. В период покоя уход за растением такой же, как и в зимний период (тем более, часто так и происходит - период покоя у растения наступает зимой). Помните, что растению зимой скучно, поэтому не расстраивайтесь, если оно не радует веселыми красками так же, как и летом. Наступит весна и если вы правильно ухаживали за ним в зимний период, на подоконнике заиграют ваши любимцы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее