Домашняя орхидея для любителей экзотики

Видео: Как поливать домашнюю орхидею




С древних времен в Латинской Америке орхидею считают символом удачи и семейного благополучия. А в восточных странах символом любви и молодости. В странах Европы орхидею использовали даже в качестве ингредиента для любовных снадобий, считав ее очень сильным афродизиаком. Эти экзотические цветы символизирует собою одновременно мужское и женское начало, поэтому они способны подпитывать как мужскую, так и женскую энергию. Считается хорошей приметой, если у молодой пары в доме растут орхидеи, так как они несут энергию любви и гармонии.
Уход за орхидеями
Орхидею считают не простым по уходу цветком, она требует подходящего грунта, полива и освещения. Освещение играет наиболее важную роль в уходе за орхидеей и решает, будет ли ваша орхидея цвести. Чтобы цветок почаще радовал вас своими цветами его следует поставить в хорошо освещенное место, но в летнее время лучше не переборщить с солнечными лучами , что бы растение не сгорело. Не менее важную роль в росте орхидеи играет полив. Большинство орхидей не любят обильного полива, но некоторым видам нравится постоянная влажная среда. Когда приобретаете орхидею обратите внимание на ее вид Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум, Цимбидиум – большие любители влаги а вот Онцидиума, Дендробиума, Каттлеи – наоборот ,воду недолюбливают. В целом эти цветы терпеливо относятся к сухой земле, полив можно усилить лишь в этапы роста и цветения или в зимний период.
Условия содержани
Так как цветок экзотический и привык к теплу, он очень любит теплую воду и вообще скажет вам спасибо, если в доме температура будет не ниже +20. Перепады температуры негативно скажутся на орхидеях, лучше пусть температура будет ниже, но стабильной. Как и тепло, так и влажность в комнате для орхидей очень важно. Хорошо, если в помещении влажность 60-80%, если влажность меньше, цветок не помешает опрыскивать теплой водой или поставить рядом емкость, в которой будет немного воды.
Грунт и удобрения
Что бы растению было комфортно для начала следует подобрать подходящий горшок, он не должен быть слишком велик или слишком мал, так же он должен держать орхидею в постоянно вертикальном положении. Часто в качестве горшка для орхидей используют корзины. При выборе грунта обратите внимание на то, что цветы не любят много влаги, значит, большинству орхидей садовая земля не подойдет. Лучше выбирать грунт, в котором будет смесь писка, мхов, и коры с добавлением специальных удобрений перлита и вермикулита. Любителям этих цветов проще заранее покупать грунт, который будет содержать все нужные вещества, в магазинах можно такой грунт увидеть с надписью для Фаленопсиса. Там же можно купить и подходящие удобрения, которые подсыпаются в горшок в идеале 2 раза в месяц.
Все перечисленные условия для содержания орхидей очень важны, но даже если вы не можете выполнять какие-то из них, не печальтесь ведь, главное, пожалуй, как и для любого растения, отдача своего тепла и заботы, тогда ваша орхидея взамен будет радовать вас красивыми цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее