Как новичку выбрать орхидею и обеспечить ей надлежащий уход

Видео: Как Выбрать Орхидею При Покупке

Большинство из нас первую свою орхидею получают весьма спонтанно - в качестве подарка на какой-либо праздник. С первого взгляда может показаться, что цветок достаточно сложен в уходе, а начитавшись информации в сети, вообще можно подумать, что эта тропическая гостья чрезвычайно капризна. Это не так. Как и любое другое растение, орхидея имеет свои особенности в уходе, однако, в целом, этот цветок отличается неприхотливостью и выносливостью. Благодаря толстым за счет веламена корням, орхидеи способны запасать влагу и продержаться без полива около месяца. Несмотря на это, очень часто новички сталкиваются с рядом проблем, причиной которых является выбор неправильного растения либо неправильный уход за ним. Итак, рассмотрим основные принципы выбора и ухода за новой гостьей на вашем подоконнике.


Как выбрать орхидею

В магазинах в основном представлены гибридные фаленопсисы, реже можно встретить дендробиумы, каттлеи, ванды. Для первого опыта лучше всего приобретать именно фаленопсис. При покупке обратите внимание на состояние растения - у него должны быть плотные листья без повреждений и пожелтений. Обратите внимание на шейку растения - она должна не вызывать подозрений. Никаких пожелтений либо потемнений, это может быть признаком заболевания либо гнили. Растение с гнилью на шейке уже не спасти. Обратите внимание на корни, у орхидеи они участвуют в фотосинтезе, поэтому эти цветы рекомендуется рассаживать в прозрачные горшки - корни должны быть толстыми, ярко-зелеными после полива и серебристыми в сухом состоянии. Над горшком допускается наличие сухих корней. Посмотрите на цветонос - если он растет прямо из центра розетки, такая орхидея не будет развиваться дальше, она может только дать деток, которым понадобится несколько лет до первого цветения.

Как обеспечить орхидее необходимые условия

В интернете вы можете встретить рекомендации по опрыскиванию орхидей. Не стоит этого делать. Вода может попасть в пазухи листьев, что может привести к загниванию. Орхидеи - жительницы тропических лесов и им действительно нужна повышенная влажность (хотя они прекрасно растут и в условиях сухих помещений). Для обеспечения влажности достаточно поместить горшок на поддон с влажным керамзитом (важно, чтобы дно горшка не соприкасалось с влагой) либо поместить рядом емкость с водой, наполняя ее по мере испарения жидкости.

Выбор субстрата

Оптимальным субстратом для орхидей является кора, которую можно найти в любом цветочном магазине. Лучше брать кору средней фракции, без дополнительных примесей типа мха-сфагнума и прочих добавок. Купленные орхидеи лучше пересадить сразу же после прекращения цветения. Во время цветения трогать ее нежелательно, поскольку вы можете повредить корни и она сбросит цветы.

Как поливать

Для орхидей лучше недостаток воды, чем ее избыток. Частые поливы приведут к гниению корней и тогда потребуется немало усилий для того, чтобы реанимировать цветок и дать ему возможность отрастить новые корни. Поливать орхидеи нужно по мере полной просушки субстрата. Летом он просыхает быстрее, зимой - дольше. В теплые месяцы полив можно осуществлять раз в 10 дней, в холодные - раз в 14-18 дней в зависимости от условий вашего помещения. Поливать можно как методом погружения, так и под душем. Первый метод предпочтительнее, поскольку использовать лучше всего очищенную воду. Для лучшей вентиляции субстрата по периметру горшка можно самостоятельно сделать отверстия раскаленным шилом.После приобретения магазинной орхидеи многие замечают, что корни сморщиваются и высыхают. Это происходит от того, что в магазине слишком часто поливали орхидею и веламен не способен накапливать влагу, поскольку цветок привык к ее частому поступлению. Поливать слишком часто орхидею, как это делали в магазине, тоже не стоит, иначе вы загубите растение. Постарайтесь найти оптимальный режим полива. Возможно, придется ждать, пока растение отрастит новые, полноценные толстые корешки.

Как удобрять

Существуют специальные удобрения для орхидей, в которых соблюдены оптимальные пропорции фосфора, азота и прочих элементов для полноценного развития растения. Важно запомнить, что избыток удобрения может негативно сказаться на растении, поэтому лучше меньше, чем больше. Удобрять орхидею следует по схеме через полив (т.е в один полив добавляете удобрение, в следующий нет) и только в период активного роста цветка. Что значит период активного роста - когда развивается цветонос либо растут листья. Растущие корни не в счет, они могут расти и в период покоя. Еще один момент: орхидею можно удобрять до раскрытия первого бутона, если после этого не прекратить подкормку, цветы могут опасть.Это основные правила выбора и ухода за орхидеей, которые помогут новичкам подружиться с этим замечательным растением.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее