Как пересадить гортензию весной?

Гортензия – это растение для тех, кто любит разнообразие. Вам не сложно будет ухаживать ха этим растением, как в саду, так и в домашних условиях, но обязательно помните, что есть все-таки некоторые критерии, которые нужно соблюдать, чтобы растение обладало неким постоянством. Один из них – это правильная пересадка гортензии и выбор почвы так, чтобы растение сохранило прежний оттенок своих соцветий.




Гортензию к пересадке в весенний период нужно подготавливать еще заранее! И делать это надо начинать осенью. Вам необходимо будет слегка прокопать землю вокруг гортензии, немного отступая от корневой системы. Желательно, сделать небольшую траншею. Когда растение перезимует, вам нужно опять-таки пройтись по той же линии, таким образом, будет очень удобно растение в последствии разделять и пересаживать.

Необходимо также определиться с местом, где гортензия будет расти. Его, конечно, желательно переменить, чтобы растение получило новые питательные силы. Освещение и почва должны обладать такими же качествами, как и на прошлом месте, чтобы не переиначивать на новый лад всю систему ухода. Если ваша гортензия отлично себя чувствовала в аналогичных условиях, то, как вариант, рассмотрите нечто подобное, но уже на новом месте. Главное, чтобы почва была подкисленной – тогда гортензия развивается отлично. Также не должно быть азотных остатков в почве, что чревато негативными последствиями. Также обратите внимание на то, чтобы растение не находилось на сквозняках – это может, вместе с обильной влагой, вызвать гниение. Не забудем озвучить и о необходимости влажности. Почвы. Не высаживайте растение возле деревьев, либо других растений, которые в значительной степени выпивают всю воду из земли. Как вы помните, гортензия – довольно-таки любит обильную влагу, поэтому будет непростительным лишить растение ее. Старайтесь выбрать место, чтобы гортензии было как можно комфортнее находиться в таких условиях.

Процесс пересадки гортензии. Канавка, которую мы образовали, поможет нам переместить гортензию без проблем. Главное, что нужно сделать – это не задеть главный корень. На месте новой посадки следует сделать углубление до шестидесяти сантиметров и заполнить его органической составляющей – любой подкормкой. Гортензию переносите осторожно и высаживайте так, чтобы растение было вше уровня земли буквально на несколько сантиметров. Прикопайте ее по бокам, землю сильно не трамбуйте, но и не оставляйте рыхлой. Затем необходимо очень хорошо полить растение, чтобы земля оставалась влажной.

Буквально месяц вам придется ухаживать более тщательно за гортензией, а вот по истечению этого срока, можно вернутся к прежней системе ухода за растением. Важно не забыть подкормить растение после посадки комплексными фосфатными и калийными удобрениями, чтобы поддержать на значительном уровне жизнедеятельность растения. Читайте состав удобрений, которые вы вносите – азотные удобрения вредят здоровью и развитию гортензии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее