Как сажать флоксы многолетние?

Флоксы – красивое дополнение к любому участку или саду! Не так давно они обрели большую популярность среди дачников и теперь все больше и больше людей интересуется нюансами их разведения и тонкостями ухода за данным цветком. И разумеется, флоксы имеют свой ряд требований по всем пунктам, начиная от высаживания, заканчивая уходом и борьбой с вредителями. Именно для людей, интересующихся разведением данных цветов у себя на участке и существует данная статья. Давайте рассмотрим все аспекты «работы» с флоксами многолетними.

Выбор места

Как говориться – начнем с начала! В дикой природе флоксы встречаются в зонах с умеренным и влажным климатом, потому подобрать надо нечто подобное.

Для высадки флоксов можно выбирать из открытых и притененных участков. Лучшим вариантом станут места в тени кустарника или деревьев, чтобы в жару тень могла давать флоксам отдохнуть. Низины выбирать не рекомендуется, дабы избежать накопления лишней воды, что может привести к гниению корневой системы. Также надо избежать почвы, подверженной к пересыханию.

Подготовка почвы

Видео: КАК ПОСАДИТЬ ФЛОКСЫ МНОГОЛЕТНИЕ И КАМНЕЛОМКУ на альпийскую горку

Флоксы неплохо себя чувствуют практически на любом типе почвы. Но есть и свои приоритеты в виде среднесуглинистой, плодородной и влажной почве с нейтральным уровнем кислотности.
Хорошей идеей будет удобрить почву навозом, компостом золой вместе с комплексными минеральными удобрениями. Растение за это отблагодарит вас замечательным ростом и буйным ростом!

Почву следует подготовить заранее. Для этого нужно очистить ее от различных сорняков, а также обязательно несколько раз перекапывают, чтобы сделать однородной.

Видео: Флоксы посадка и уход советы по выращиванию цветов

Что насчет времени года для посадки – то оно варьируется от весны до осени. Каждый из сезонов имеет свои особенности.

Осеннюю посадку флоксов нужно начинать с конца августа, после того, как у растения появятся почки возобновления. Закончить приготовления стоит максимум в начале октября. Таким образом у него будет достаточно времени чтобы прижиться к новому месту и набраться сил до наступления морозов.

Видео: Флоксы. Какой сорт выбрать для выращивания на даче

Опытные садоводы рекомендуют сохранять листья на флоксах, если вы хотите их более быстрой адаптации на новом месте. Правильная, сделанная вовремя высадка флоксов осенью позволит им оптимально пережить зимовку и уже в следующем году порадовать вас своим замечательным цветением.

Если вы запланировали посадить флоксы весной – то период посадки припадет на средину-конец апреля, после того как почва достигнет оптимальной температуры. Но ориентируйтесь сами по растению. Оптимальным временем начать работу будет момент отрастания побегов флоксов и вплоть до того, как они достигнут длинны в 10 сантиметров. В этом время года почка еще прохладна и влажна, что очень даже любит наш цветок. Но если немного опоздать – можно попасть на период, когда температура поднимается, а флоксы при этом начнут стремительнее расти, что может привести к проблемам при их высадке.

Видео: Как посадить флоксы? Секреты выращивания флоксов.||NOVA|

Перед самой посадкой нужно разбить землю на участки для каждого куста. Ямка должна быть несколько больше корневого кома. На дно ямки добавляют удобрения и поливают водой. После чего растение высаживается в ямку так, чтобы корневая система была ниже уровня земли примерно на 5 сантиметров. В конце растение присыпается землей и обильно поливается. Вот и все, наши флоксы готовы к длительной и счастливой жизни на новом месте!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее