Когда сажать лилии в открытый грунт весной

Если бы мне сказали, что розы – это королевы сада, я бы не согласилась и запротестовала: лилии – вот самое прекрасное, что могло случится с вашим участком. Они не только нежные, приятные, притягательные и не вульгарны своей красотой, они еще замечательно пахнут и дарят какое-то непонятное, но точно необходимое, парящее состояние каждый раз, когда я выхожу в свой сад посидеть на веранде, выпить чаю и насладиться переливом лепестков лилий под лучами солнца.

Весенняя посадка лилий должна отталкиваться от срока высадки, а, значит, к этому мы подстраиваем полностью всю нашу процедуру начала выращивания лилий в открытом грунте весной.

Важно проводить весеннюю посадку, отдавая себе отчет в том, что вы делаете, почему высаживаете лилии именно весной, ведь луковицы этих цветов немного уязвимы в весенний период из-за того, что почвенная смесь может быть недостаточно прогрета или же слишком подтоплена водой, а также могут наблюдаться перепады температур и резкая смена погодных условий, из-за чего поддерживать на одном оптимальном уровне высаженные луковицы лилий в открытый грунт невозможно, но не страшно – тот, кто предупрежден, то вооружен.

Стоит все же оттолкнутся от сорта лилий, если вы задаетесь вопросом, когда сажать лилии весной в открытый грунт. Некоторые сорта лилий вполне нормально приживутся уже в первый месяц весны, такие как тигровые лилии, сюда же можно причислить и тибетских лилий. Многие сорта лилий, что высаживаются осенью, подойдут для высадки и весной, некоторым даже это пойдет на пользу, особенно тем, которые, как вы могли заметить ранее или слышали по отзывам, существенно размокали от нахлынувших дождей в осенние месяцы. Весна все же посуше, чем осень, а, значит, вот уже один из плюсов весенней посадки, который начинает перевешивать чашу весов в сторону весенней посадки и ухода за лилиями в открытом грунте.

Все восточные и трубчатые лилии, а также азиатские сорта в особенности, можно выращивать сразу же, как спадет снег. Талая вода отлично подпитает почву и вам не придется морочится с поливом лилий, ведь земля даст необходимый запас влаги. А вот уже махровые сорта требуют немного других условий: обязательно температура около 11-ти градусов на пометке плюс, что можно позволить себе или в конце марта – ориентируйтесь по прогнозам – или же уже в апреле, когда такая температура бывает точно.

Видео: Посадка лилий в открытый грунт. Lilies

Лилии же кандидум, а также однобратсвенная, лилия Гансона, и не менее распространенная кудреватая лилия (не путать с махровой) весной для высадки не годятся! Это только осенние лилии и сюда, пожалуй, лучше еще для полной картины добавить сорт лилий – лилия Шовица. Осенью луковицы этих лилий чувствуют себя намного лучше и легче, чем при весенней посадки, а также ведут себя непринуждённо и легче поддаются ухода, когда в весенние месяцы же их можно не только загубить, а вообще не увидеть ожидаемого результата.

Оценив то, какой сорт у вас на руках, какие луковицы уживутся весной и когда сорт этих луковиц лилий лучше высадить, вам следует изучить правила посадки лилий в открытый грунт, правила ухода за ними сразу после этого, а также все нюансы, когда лучше ваши молодые проросшие цветы подкормить, сколько раз нужно это делать и в какие сезоны, а также, как быть с размножение и обрезкой, зимовкой лилий в дальнейшем, чтобы обладать полной, четкой картиной ситуации и процесса выращивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее