Когда высаживать лилии в грунт весной?

К высадке весной луковиц лилий прибегают в том случае, если хотят использовать несколько сортов для посадки, которым по-разному нужно время для развития, соответственно, за ними можно будет хорошо смотреть, ведь впереди много месяцев вплоть аж до зимы, когда можно дождаться цветения каждой луковички и поухаживать не за одной лилией в грунте. Поскольку весной идеальное время и для того, если вы задумали получить цветение лилий не в ранние сроки, а попозже, то на него стоит обратить внимание. Обычно, советуют осеннюю высадку, так как она наиболее плодотворна для луковиц лилий, но это выбор на ваше усмотрение, ведь ниже вы увидите, что и весенняя посадка вполне возможна и осуществима для лилий в грунте.

Видео: Как правильно посадить лилии из горшка

Также луковицы весной мы высаживаем потому, что хотим немного почвенную смесь, где они росли до этого обновить, потому что лилии очень долго растут на одном месте – их высаживают в долгосрочной перспективе на пять лет, а значит почвенная смесь, хотите или не хотите, все будет страдать и кричать оттого, что ей очень плохо и что ее скудно подкармливают, а потом и вовсе застопориться. В общем, высадка лилий производит именно для того, чтобы сделать луковицам приятное и подарить им новые территории для завоевания.

Когда же именно высаживать лилии в грунт весной? Намекнем на это, благодаря методам подготовке к посадке лилий. Прежде, чем луковицу лилии вы высадите в открытый грунт, нужно хорошенько поработать с самим открытым грунтом, а это означает, что его надо подкормить, потом перекопать, а потом снова внести удобрения. Делается это все именно весной, а не заблаговременно (имеется в виду осень, так как некоторые цвет требует контакта нашего с почвенной смесь несколько раз, прежде чем высадят сами луковицы). Так вот, поскольку весной нужно подготавливать почвенную смесь, а затем ее сразу высаживать, то нужно это все делать, когда сойдет снег, не будут новых осадков очень сильно похожих на зимние, а также почвенная смесь сама будет достаточно прогрета, чтобы с ней работать, а также, к слову, ночью земля не будет промерзать, что может вывести из равновесия прежде всего нас, ведь все труды предыдущего дня, например, могут пойти насмарку.

Видео: Посадка лилий. Как посадить луковицы?

После того, как вы поработали с почвенной смесью, удобрили ее, перекопали, сделали максимально придатной для того, чтобы высадить луковицы лилий, а потом еще полили, чтобы почва настоялась вместе с влагой, то высадка лилий (для каждого региона сроки разные) может проводиться примерно со второй недели апреля, это если вы, конечно, живете немного севернее, а если вы высаживаете лилии на юге, то делать это можно уже со средины марта, когда солнца будет достаточно, когда полив почвы не приведет к загниваю или болезням луковицы. Если же ваш климат очень хороший и те предостережения, ограничения, которые мы озвучивали раньше, это нормальное для вас явление, то советуем немного оттянуть посадку лилий к концу мая, а может даже и сделать это в первые дни лета. Конечно, будут лилии потом у вас поздними, но все лучше, чем ничего.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее