Когда высаживают лилии в открытый грунт весной?

Лилии – прекрасные цветы, которые обожают многие представительницы слабого пола человечества. Их цветение способно украсить любой участок, потому это растение так популярно среди отечественных и зарубежных садоводов. Высадка лилий – хоть и не сложный, но все же долгий и трудоемкий процесс. Самым важным аспектом в данном плане – будет правильный выбор периода высадки – осени или весны. От этого будет зависеть первый год жизни лилий и дальнейшее их развитие.

Существует два вида – выращивание из лилии из луковиц или же из семян. Мы с вами обсудим первый метод, ведь не каждый новичок будет ждать около 5 лет, пока семена начнут цвести. Правильная высадка лилий – это самый главный этап в разведении этого цветка, ведь если допустить ряд ошибок – цветения можно и вовсе не дождаться. Давайте же далее рассмотрим этот аспект жизни лилий подробнее!

Выбор места и грунта

Перед началом высадки нужно знать одну вещь – лилии будут расти на том месте, где вы выберете далеко не пару лет, а 5 и больше. Они не потерпят частой пересадки, потому к этому вопросу стоит подойти как можно внимательнее. Иначе рискуете получить «слабые» растения, цветение которых будет хуже обычного.

Выбирать нужно грунт, который будет хорошо пропускать воду и не задергивать ее в себе, ибо это легко может привести к гибели корневой системы лилий. Также нежелательно высаживать луковицы лилий в тяжелых почвах, лучшим вариантом будет выбор суглинистой почвы.

Естественно, если вы собираетесь наслаждаться ярким и долгим цветением лилий – почву нужно заранее удобрить. Делается это за несколько месяцев до посадки. Например, осенью, если вы собираетесь высаживать лилии весной. Для удобрения используйте органические удобрения вроде навоза или перегноя, а также различные минеральные виды удобрений. Дополнительно почва подпитывается, когда появляются первые ростки.

Правильный выбор времени

Существует два «правильных» времени года для высадки лилий – осень и весна. Оба они примерно одинаковы в результатах, но осенний является предпочтительным.

Для некоторых видов лилий, например, белых, для хорошего цветения очень важно иметь сильную корневую систему. Потому высадка их осенью считается более удачной, чем весной. За зиму они успевают укорениться, а это очень важно для данного цветка.

Недостатками посадки весной можно назвать общая «слабость» весенних лилий ближе к осени и зимовке. Им не хватает времени на развитие коренной системы, а из-за этого с наступлением холодов растение начинает забирать все питательные вещества из луковицы, от чего та приходит в плачевное состояние.

Но высадка лилий ранней весной имеет свои плюсы – выкопав луковицы перед зимой вы сможете легко их хранить в холодильнике. При этом исключается риск гибели луковицы зимой, а позже можно будет беспроблемно высадить ее в новом месте.

Если говорить конкретнее – выбор времени посадки зависит в большей мере именно от вида лилий. Разные виды имеют свои потребности, потому стоит тщательно изучить информацию по всем видам лилий, прежде чем приступать к высадке их в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее