Обрезка роз весной для начинающих

Видео: Обрезка роз, Весна

Как и многие кустистые растения, розы обрезают несколько раз за год, в разные периоды, чтобы они росли активнее, лучше ветвились, появлялось больше веточек и пагонов, ну и, конечно, чтобы больше формировалось бутонов, а из них уже розы. Методы обрезки, которые будут описаны ниже, подходят, как и для обрезки роз весной, так и для любого другого сезона.

Для начала нужно обрезать розы так, чтобы убрать слишком густой куст внутри. Как только розы будут зарастать внутри, они перестанут пропускать воздух внутрь кроны, что означает и плохо развиваться. Но не только воздух плохо пропускается, но еще и солнечные лучи, а также и влага. Чтобы пробраться внутрь куста нужен специальный инструмент, например, садовые ножницы, но только с длинными ручками, которые обеспечат доступ на длительные дистанции. Срезывать будет сложновато, особенно, для начинающих, однако, нужно постараться сделать, к тому же, срез очень ровным, главное, не рубать кустики, не кромсать.

Далее, вам нужно определить, какие почки активные и какие спящие и сделать срез над последней почкой, но уже обычным секатором. Срез опять-таки должен быть ровным. Не забывайте, что инструменты, которые вы используете, просто обязаны быть чистыми и простерилизованными, потому что в процессе обрезке очень легко занести с повреждениями любые бактерии или паразитов, которые потом повлияют на все самочувствие растения.

Видео: Обрезка роз летом / Pruning roses in summer /

После двух предыдущих этапов, осмотрите куст на предмет естественных повреждений. Имеется в виду, где поломанные веточки, где пересохшие, сгнившие, любым другим образом поврежденные, могут быть еще и веточки, которые перемерзли – это актуально, например, для весенней обрезки. Все эти части нужно будет удалить, чтобы они не мешали нашим розам развиваться.

Также от того, насколько сильно повреждено растение, зависит еще и степень обрезки роз. Например, легкую, ее еще называют слабой обрезкой, мы осуществляем, если в какой-то из трех периодов – весна, лето, осень – с розами все в порядке, и нам нужно просто обновить кустик, сделать его как можно эстетичнее и симметричнее. Среднюю же обрезку уже производят, если нужно активизировать цветение. Ссылаясь ко второму пункту обрезки (почек), в средней обрезке, в основном, удаляют от пяти до семи почек, чтобы появились новые. Также среднюю обрезку с этим количеством удалений мы используем, когда нужно подготовит розы к раннему цветению. Сильную же уже обрезку мы проводим, когда нам нужно размножить растение, например. В весенний период, наиболее подходящий, к слову, для размножения роз, с помощьюобрезки мы получаем хороший посадочный материал. Обрезают тогда веточки роз о второй или от четвертой почки, что очень сильно, а также в это время как раз и прореживают куст, как мы описывали в самом начале. Используют также сильную обрезку для долгожителей, для тех кустов, для которых такая обрезка будет последним шансом на спасение – это практически процесс реинкарнации роз, если ничего больше не помогло. После того, как розы будут обрезаны, в зависимости от сезона, нужно использовать подходящий уход за ними, но в общем он обязан быть тщательным, чтобы как можно быстрее восстановить розы. Вот все правила обрезки роз для начинающих.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее