Выращивание астры из семян в домашних условиях

Астра китайская или просто астра, как мы уже привыкли, это представитель семейства астровых, и ее можно выращивать в домашних условиях, если вы уже очень любите и любили всегда покупать это растение. Характерным украшением цветка являются лепестки, которые внешне формируют корзинку. Астры могут быть разных оттенков – от белого до розового.

Чтобы выращивать астры в домашних условиях, для начала необходимо приобрести семена. К вашему сведению, семена астр могут быть трех видов и различаются они по срокам цветения. Есть ранний вид астр, которые зацветают уже на 90-тый день после того, как проросли первые пагоны и начались всходы. Средние по цветению астры появляются и расцветают уже на 110 день. Есть и поздние по цветению астры – аж на 130 день после того, как из семян проклюнутся первые ростки.

Таким образом, в зависимости от того, когда вы хотите получить результат, вам необходимо рассчитывать на покупку определенного сорта семян астр. Сроки же посева определяются благодаря определенным параметрам. Прежде всего, стоит заметить, что посев семян осуществляться может в любое время, поскольку астры на удивление не бояться заморозков, значит приживутся они в любое время. Когда подготавливаете емкость для посадки, учитывайте, что семена астр очень крупные, а это значит, что вам нужно на метр квадратный как можно меньше выложить семян. Грунт или земляная смесь, в которую вы будете высаживать семена астр, вы можете подготовить самостоятельно или приобрести уже готовые в магазине. Чтобы приготовить почвенную смесь самостоятельно, всего на всего, соедините такие ингредиенты: любая огородная земля, перегной, зола и песок, который вы предварительно пропарите, обработаете, чтобы он не содержал бактерий, которые могут повлиять на процесс развития растения. Кроме того, не забывайте о дренажном слое, чтобы сделать грунт как можно легче и рыхлее, таким образом он будет хорошо пропускать воздух и воду, а значит растение будет подпитываться намного лучше, чем могло бы.

Не забывайте, что семена нужно высаживать только свежие. Если вы купите семена астр, оставите их на какое-то время и уже потом решите высадить, вполне возможно, что половина из них, если не все, потеряют возможность всходить, а значит будут не придатны для посадки. Помещать в почвенную смесь семена астр нужно на глубину одного сантиметра. После того, как углубите семена, необходимо хорошо полить ваших юниоров. Первые всходы появляются уже очень быстро – через несколько дней после того, как вы высадили и полили семена. Астры предпочитают хорошее освещение, поэтому их нужно выставлять как можно ближе к окну, также они могут хорошо переносить прохладу, и она им даже пойдет на пользу. Как только астры будут подходить к вегетационному периоду, их нужно удобрять, но уход не менять. Теперь вы осведомлены в выращивание астр из семян в домашних условиях, поэтому можете легко начинать высаживать их у себя.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее