Посадка и уход за лилией осенью

Чтобы радоваться цветению лилий, нужно уметь правильно их высаживать. Как правило, для осенней посадки годятся луковицы лилии, которые выращены в наших условиях — на своем участке, либо приобрели у местных садоводов.

Лилия цветок - посадка и уход
В статье рассказывается о том:

  • какие лилии можно садить осенью, а какие нет;
  • какими должны быть почва, место посадки;
  • как определить время посадки;
  • как правильно осуществить посадку;
  • если до посадки у луковицы появились отростки;
  • чем укрывать садовые лилии на зиму.
Нежные лилии – прекрасное украшение сада, они имеют массу достоинств. Это любимые цветы садоводов, они отличаются своей необычной формой и выглядят празднично. Выведено огромное количество сортов и все они прекрасны.

Какие же лилии можно сажать осенью?

Многие дачники осуществляют посадку лилий осенью. Преимущество такой посадки в том, что ее сроки могут варьировать, так как луковицы находятся в состоянии покоя и не тронутся в рост. Оптимальные сроки посадки – конец августа, сентябрь и даже октябрь.

Осенью нужно пересаживать спящие после цветения растения, которые выкопали в этом году. Покупать такие луковицы нужно на рынках, у местных садоводов. Именно эти луковицы будут приспособлены к нашему климату и благоприятно переживут зиму.

Какие луковицы не годятся для осенней посадки?

Важно понимать, что не каждый сорт лилий приспособлен к осенней посадке. Если вы хотите насладиться каким-нибудь экзотическим сортом этого цветка, и приобретаете луковицы в магазине с намерением посадить их осенью, то у вас вряд ли получится порадоваться цветом этого растения.

Все дело в том, что луковицы, которые продают в супермаркетах или специализированных магазинах, привозят из Голландии. Климатические условия этой страны позволяют высаживать цветы в октябре, поскольку там довольно тепло. А вот у нас их нужно высаживать исключительно весной, иначе цветы не переживут зимних морозов.

Любит растение солнечные места, но в полуденную жару нуждается в тени. Единственное пожелание к почве – она должна быть хорошо дренированная и глубоко обработанная. Это может быть слабокислая, нейтральная или слабощелочная земля. Субстрат необходимо очистить от корневых сорняков.

Нельзя однозначно сказать, когда можно сажать лилии. Все из-за того, что в последнее время осень довольно теплая, поэтому, если посадить луковицы раньше, то из-за благоприятной погоды они могут начать расти, а это крайне нежелательно. Идеальное время для посадки можно определить самостоятельно, в зависимости от региона проживания. Так, если среднесуточная температура не поднимается выше 10-12 градусов, то можно смело сажать цветы.

Если тип почвы не соответствует требованиям, то место для посадки необходимо подготовить за месяц. В легкую почву нужно добавить немного торфа, в тяжелую – песка. Если субстрат отвечает всем требованиям, то можно выкапывать в нем лунку глубиной около 15 см (или 3 высоты луковицы). Расстояние луковиц друг от друга должно быть примерно 15 см.

Секрет благополучного укоренения луковицы заключается в том, что в лунку нужно добавить крупного песка для удержания влаги, потому что в течении нескольких недель после посадки луковицы не должны подсыхать. После того, как вы положили песок, нужно поместить в ямку луковицу, присыпать еще раз песком и хорошенько прижать. Землей посыпать сверху не нужно.

Как посадить лилии с ростками?

Иногда при покупке луковицы лилии можно заметить, что у нее уже есть небольшие ростки. Конечно, такую лилию желательно не покупать, хотя есть один надежный способ избавить ее от ростков и посадить луковицу без зелени. При применении такого способа нужно учесть тот факт, что луковица ослабнет, поэтому ее нужно хорошенько укрыть на зиму.

Можно попробовать аккуратно вытащить их из луковицы, при условии, что ростки не больше 20 см. Этот процесс требует сноровки врача-хирурга, поскольку росток должен выйти полностью. После можно смело сажать лилию.

С большими ростками можно сделать проще – посадить лилию в горшок или в какую-нибудь высокую емкость и выращивать дома, а весной пересадить в сад. Мне достались луковицы слишком переросшие… Пришлось посадить их в большой горшок, так как понятно, что в открытый грунт на зиму их высаживать нельзя…

См. на отдельной странице:

Луковицы лилии

Зимнее укрытие садовых лилий

Лучше всего укрывать лилии сухими дубовыми листьями, соломой, лапником или торфом (10-15 см слоя), любыми неткаными укрывными материалами (Спанбонд, Агроспан), а поверх, пленкой. Дубовые листья – отличное зимнее укрытие для тех цветов, которые плохо переносят сырость. Несмотря на то, что на начальных этапах жизни лилии необходима влага, потом излишняя сырость будет только вредить.

Время укрытия не раньше проливных осенних дождей, после первых заморозков, когда почва слегка промерзнет. В укрытых на зиму посадках лилий почва долго не замерзает. Корни у лилий способны расти почти всю зиму при очень низких положительных температурах. Снимают укрытие весной, до того, как ростки лилий появятся над землей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее