Посадка пионов осенью и уход за ними

Чтобы добиться яркого, пышного и красивого цветения, нужно знать, как правильно посадить пионы осенью. Именно в ранний осенний период они готовы к посадке. Целесообразно пересадку пионов на садовых участках проводить один раз в 3-5 лет.

Садовые пионы - посадка и уход
Невозможно представить ни один дачный участок или сад без пионов. Эти прекрасные многолетние цветы любят за их неприхотливость в уходе и пышное цветение. Нежный розовый бутон создает атмосферу праздника, а его аромат разносится по всему участку.

  • когда следует высаживать растение;
  • почему пионы лучше пересаживать осенью;
  • какая почва и какое место подойдут для пионов;
  • что нужно учитывать при посадке;
  • как укрывать садовые пионы на зиму.
Лучшим временем для посадки пионов будет все-таки осень (август-сентябрь месяцы). На это есть несколько причин:

  • Благоприятная не жаркая и не холодная погода способствует удачному укоренению кустов;
  • Осенние дожди и повышенная влажность воздуха создают благоприятные условия для роста корней;
  • При осенней посадке / пересадке цветок готовится к зимней спячке, а значит, единственное, что будет развиваться и расти – корни.
Одновременно проводят размножение путем деления корневищ. В осеннее время белые всасывающие корешки растения, расположенные на корневище, начинают отмирать сами, оставляя в земле «голое» корневище, которое легко делится на нужное количество частей.




Весной, наоборот, очень хрупкие всасывающие корешки легко обламываются в начале вегетативного периода, поэтому куст будет развиваться хуже. У растения будет мало времени на полноценное укоренение, поскольку интенсивное развитие стебля и листочков в данный период будет требовать от корневой системы максимальной отдачи.

Как видим, осенняя посадка пионов имеет массу преимуществ перед весенней. Исключение составляют только молодые растения, которые были посажены один или два года назад. Их корневища еще сильно не разрослись, поэтому прекрасно перенесут пересадку (как осенью, так и весной), если выкопаны с ненарушенным земляным комом.

Соблюдение условий для успешной осенней посадки пионов

Пион не любит сырости и застоя воды, поэтому субстрат должен быть с хорошим дренированием. Для посадки потребуется тяжелая почва. Если почва слишком легкая, можно внести в нее глинистую землю. Если же наоборот, слишком тяжелая, то можно размешать ее с песком, мелким гравием. Полезно будет добавить перепревший навоз, перегной, известь, золу. Перегной внесите обязательно, поскольку пионы могут расти на одном месте десятки лет.

Рекомендуется рассаживать пионы осенью в последние две недели сентября. Можно руководствоваться фазами луны. Желательно осуществлять посадку на растущую луну. Выбирайте для посадки солнечные, светлые места, но полутень для растения следует обеспечивать в полдень.

1. Перед тем, как пересаживать куст путем деления, нужно поливать его на протяжении двух дней. За это время земля пропитается водой и станет мягкой и податливой. А значит, можно будет легко выкопать корни, при этом они останутся цельными. Также это поспособствует более благоприятному разделению кустов.

Видео: Пионы – уход и посадка в саду

2. В выбранном для посадки пионов месте выкопайте яму глубиной 70 см. Диаметр должен составлять около 1 метра.

3. На дно ямы помесите перегной и калийно-фосфорные удобрения. Вместо минеральных удобрений можно использовать золу.

4. Разделите выкопанные кусты на части. Но здесь вы наткнетесь на проблему – корни у пионов обычно слишком разветвленные и сильно переплетаются. В большинстве случаях их невозможно высвободить вручную. Для этого можно использовать ножницы или лопату. При этом постарайтесь нанести как можно меньше повреждений корешкам.

5. Теперь куст можно сажать. Нужно разложить корень растения в яме. Верхняя почка должна быть на 1 см ниже уровня земли. Далее следует засыпать корни землей, придавливая каждый слой таким образом, чтобы не оставалось воздуха.

6. Хорошенько полейте посадку, впоследствии, по мере высыхания почвы. Основной уход за пионами проводится в период активного роста и цветения…

Укрытие пионов после посадки на зиму

С осенней посадкой не стоит затягивать, так как до начала заморозков пионы должны хорошо прижиться. На это уйдет не менее месяца. Если растения не успеют укорениться, то они замерзнут даже под большим слоем снега. Поэтому для защиты молодых растений от сильных морозов цветоводы рекомендуют их на зиму хорошо окучить.

Зимой пионы можно укрыть картоном или приобрести в магазине специальный материал для укрытия – лутрасил или спанбонд.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее