Декоративный лук "аллиум"

Видео: Декоративные луки (аллиумы) в ландшафтных композициях

allium-dekorativnyi-lukДекоративный лук (Аллиум) – многолетнее или двулетнее растение из семейства Луковых. Известно более 600 видов произрастающих в степях, лесах и лугах. Декоративные луки всегда считались одними из самых привлекательных растений летнего цветения. Изумляют разноцветные крупные шары, парящие над клумбой. В зависимости от вида, Аллиум начинает цвести с конца весны и надолго «застывает» в своем великолепии. Даже после цветения, когда созревают семена, немного поблекшие головки-шары декоративного лука, выглядят привлекательно.

Разновидности Декоративного лука Аллиума

  • Лук гигантский (Лук исполинский) вырастает до 1 метра, а диаметр лиловых соцветий достигает 10 см.
  • Лук суворовский (Анзур) – разновидность горного среднеазиатского лука-анзура. Листья широкие ремневидные иногда эллиптические. Этот лук имеет высокие пищевые качества.
  • Лук-ускун (Лук-косой) – новый и перспективный Аллиума, который широко используют в цветоводстве. В природе дикие предки этого лука встречаются в степях и редколесье Центральной Азии, на Урале или на юге Западной Сибири.
  • Шнитт-лук, он же Лук-скорода, он же Лук-резенец – обильно цветущий и невысокий вид, который быстро образует целые куртины. Его ценят за высокие вкусовые качества и декоративность. Листья шнитт-лука мягкого вкуса и пряного аромата. А сиреневые или лилово-розовые цветки используют для украшения блюд.
  • Лук золотой (Лук желтый) – высотой всего 35 см. он образует много зонтикообразных соцветий. Листья полуцилиндрические, темно-зеленые, узкие. Луковица яйцевидной формы, мелкая (1-2 см) с сухими черноватыми чешуйками. Соцветия – рыхлой формы зонтик с поникающими цветками ярко-желтого цвета. Пестик и тычинки далеко выдаются из цветка.
  • Лук голубой – пожалуй, самый декоративный лук среди Аллиумов. Его можно употреблять в пищу. Родиной этого лука является Юго-Восточная Европа и юг Западной Сибири.

Декоративных луков в ландшафте

Аллиумы размножаются делением разросшихся гнезд после окончания цветения, каждые 3-4 года. Сажают луковицы на глубину, вдвое превышающую ее диаметр.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее