Основные виды удобрений для роз

18998634705730e1a98cecc4.59021569

Розы хорошо развиваются на известковых, питательных и хорошо обработанных почвах. При внесении удобрений домашние розы дают крепкие, здоровые побеги, начинают цвести раньше и намного продолжительней, чем их родственницы на городских клумбах. Ухоженные розы устойчивы к негативным воздействиям, заболеваниям и вредителям.

Самое лучшее удобрение для роз – это парниковый перегной или навоз, который хорошо разложился. Но не все и не всегда могут их приобрести, поэтому специально созданы минеральные удобрения, которые имеют широкую популярность.

Декоративное цветоводство рекомендует применять и подкормку. Для этого применяются основные виды удобрений для роз.

Содержание

Азот

Хорошо растворяется в воде, и его чрезвычайно легко усваивают растения. В начальной стадии развития азот необходим, чтобы наращивать новые побеги. Так как азотные удобрения быстро вымываются из почвы, их необходимо вносить регулярно.

Видео: Покупаем английские розы. Обзор посылки. Беседа

Основные виды удобрений для роз

Однако избыток азота может иметь негативное последствие – увеличение зеленой массы и плохое цветение. Наиболее популярны из азотных удобрений – это сульфат аммония. Он отличается большой концентрацией и сравнительно недорогой ценой, повышает кислотность почвы.

Фосфор и калий

Чтобы добиться пышного цветения роз и крепких побегов, в почву нужно вносить суперфосфат. В период формирования бутонов и цветения растениями интенсивно потребляется калий. К калийным удобрениям относят сульфат калия, калийная селитра, калийные соли и хлористый калий.

Основные виды удобрений для роз

Основные виды удобрений для роз содержат оба эти компонента в необходимой пропорции.

Магний

Также достаточно быстро вымывается из почвы дождями и талыми водами. Потребность в магнии увеличивается у роз в момент закладывания бутонов. К тому же железо играет одну из главных ролей в профилактике заболеваний листьев – хлороза.

Основные виды удобрений для роз выпускают в различной форме:

  • Сухие порошки и гранулы, которые рассыпают на поверхности почвы, желательно влажной, для дальнейшего заделывания под верхний слой почвы;
  • Водорастворимые таблетки для приготовления раствора. Применяют для подкормки вне корневой системы;
  • Жидкие растворы в бутылках. Используют, чтобы получить более быстрый результат. Применять необходимо систематически на протяжении летнего периода.

Органические удобрения для подкормки роз

Они бывают двух видов: органического или растительного происхождения. Их вносят в почву и там они разлагаются и усваиваются растениями. Процесс разложения требует некоторое время, поэтому усваивание питательных веществ происходит постепенно.

Основные виды удобрений для роз

Это немного медленнее, чем жидкие минеральные, но все-таки органические удобрения предпочтительнее, так как одновременно с питанием растений они и обогащают почву, повышая ее плодородность.

Разлагающаяся органика привлекает полезных насекомых и червей- они, в свою очередь также обогащают почву и взрыхляют ее, увеличивая доступ воздуха к корням.

Органические удобрения нужно вносить в жидком виде, так как сухое внесение помета или навоза может обжечь корни роз, особенно если это саженцы или молодые растения.

Видео: Подготовка роз к посадке. Удобрения для роз

Внекорневое удобрение роз позволяет достичь более быстрого результата. Обработка производится распылителем в пасмурную теплую погоду.

К органическим удобрениям относят птичий помет, перепревший компост, древесную золу и роговые стружки. Они очень богаты калием, магнием и азотом.

Удобряя и подкармливая розы, помните, что переизбыток удобрения опаснее, чем его недостаток.

Видео «Подкормка роз — органические и минералные удобрения»

Видео «Подкормка роз на практике»

Видео «Удобрение роз навозом. Роза — дочь навоза»

Видео «Весенняя подкормка роз. Удобрение роз»

Видео «Удобрение роз При посадке и жизни»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее