Полиантовые розы: сорта и виды

4566628775730e1ab3803b8.71405060

Розы – это огромный мир красивейших растений. Они создаются для удовлетворения эстетических потребностей человека.

Содержание

Виды роз

Комнатные условия идеально подходят для цветения и развития чайно-гибридных, пернецианских и полиантовых роз.

Чайно-гибридная роза

Листопадный вид кустарника, который зимой необходимо содержать при температурном режиме от 4 до 6 градусов выше нуля. Ежегодно в весеннее время делать подрезание на 4-5 почек. Период цветения приходится на апрель и заканчивается в декабре.

Бенгальская роза

Это самый неприхотливый вид семейства роз. Бенгальская роза, или постоянно цветущая легко переносит зиму. Период цветения – круглый год. Роза обладает крупными многочисленными цветами, мелкими и изящными листьями. Размножение отцветшими побегами (февраль-май).

Пернецианская роза

Ремонтантная и махровая желтая роза, в результате их скрещивания получена пернецианская роза. Окраска этих роз имеет переходы, желтый цвет к розовому и красному. Пернецианские розы нуждаются сильнее в зимнем отдыхе, чем бенгальские. После периода отцветанияих хранят в сухом, прохладном и темном месте.

Розы Флорибунда

Флорибунда получена в результате скрещивания таких видов, как: чайно- гибридные и полиантовые розы. Флорибунда – это декоративность, яркость, разнообразие красок и красивая форма куста. Данный вид роз отличается обильным цветением, устойчивостью к заболеваниям и погодным условиям.

Полиантовые розы. Описание

Полиантовые розы появились в конце XIX века, в результате скрещивания розы многоцветковой (R. muttiflora) с розами чайными или индийскими( Indicaeh).

Первое место данной группы занимает сорт Пакерет (Paquerette), выведен во Франции Гийо (Guiltot). Полиантовые – значит многоцветковые. Начинают цвести во второй половине июня и до прихода холодов.

Полиантовые розы: сорта и виды

Кусты полиантовых роз имеют рост около 50 см, родственны с плетистыми розами и сходны цветками, которые собраны в соцветия( около 40 цветков и более). Короткие стебли обладают мелкими плотными листьями.

У полиантовых роз цветки мелкие, в диаметре около 4 см. Цветки имеют чашевидную форму, слабый аромат. Полиантовым розам характерны следующие цвета: белый, оранжевый, красный и розовый. Кусты обладают устойчивостью к влажности почвы.

Полиантовые розы: сорта и виды

Черенки полиантовых роз легко укореняются. Прививание на шиповник, дают под землей свои корни. При обморожении кустов, восстановление может идти от корня.

В зимнее время кусты полиантовых роз желательно укрывать.

Продолжительность и обильность цветения, неприхотливость и устойчивость к температурным условиям позволяют применять полиантовые розы в оформлении ландшафтного дизайна, озеленении газонов, создании бордюров.

Полиантовые розы: сорта и виды цветов

GloriaMundi — сорт, отличающийся слабым ростом и малым количеством цветков. Куст имеет средний размер, высоту 40-50 см, небольшие светло- зеленые, блестящие листья. Обильное цветение, начинается в июне и до сезона заморозков.

Полиантовые розы: сорта и виды

ManouMeilland — сорт, отличающийся выносливостью. Имеет душистые, темно- розовые цветки. Цветение начинается в июле, заканчивается в октябре. ManouMeilland — это прекрасный выбор растения для миниатюрного сада.

OrangeTriumphявляется сильнорастущим сортом полиантовых роз. Цветки лососево-красные с оранжевым оттенком. Сорт отличается обильным и продолжительным цветением, с июня по сентябрь. OrangeTriumph может применяться при групповых посадках.

Полиантовые розы: сорта и виды

Как мы видим, полиантовые розы, сорта и виды которых очень разнообразны, достаточно благородные растения, поэтому непременно будут благодарны за хороший уход.

Видео «Характерные особенности полиантовых роз»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее