Как вырастить гвоздику шабо из семян

Гвоздика Шабо — это многолетняя культура, принадлежащая семейству гвоздичных, традиционно выращиваемая семенами через рассаду, в условиях климата средней полосы, как однолетник. Долго и красиво цветет, что является ее достоинством, а высевают семена гвоздики Шабо уже в январе-феврале…

Подробно о гвоздике Шабо и ее рассаде - выращивание из семян

Цветение голландской гвоздики очень яркое и притягательное, начинается примерно через полгода от начала ее посева и продолжается до поздней осени…

Пополнить коллекцию разнообразными сортами гвоздики Шабо можно, покупая новинки семян. Начинающим любителям советуем приобрести сортовую смесь, чтобы иметь представление о разнообразии форм и окрасок цветка.

Высота растения 30-60 см, образует раскидистый кустик, с 35 цветочными побегами, имеет округлые и узловатые сизо-зеленого оттенка листья и крупные (махровые или простые) цветки диаметром до 7-8 см, многие из них распространяют душистый аромат. Высота цветоноса от 25 до 35 см.

Лепестки цветов в зависимости от сорта разной формы — складчатые или гофрированные, края зубчатые или глубоко рассеченные. Окраска цветков разных оттенков, встречаются одно- двуцветные, белые, розовые, красные, лососевые, лиловые, желтые, кремовые.

Светолюбивое растение гвоздики, посаженное в открытом грунте может зимовать только в более южных регионах России. В нашем суровом климате зимовка может рассматриваться как приятная случайность, а не закономерность.

Гибриды выращивают также через рассаду, как и остальные сорта Шабо.

Рассада гвоздики Шабо

Сроки посева семян гвоздики Шабо на рассаду..

Выращивание данной разновидности Шабо несколько трудоемко, но вдохнув аромат этого цветка вы никогда не пожалеете о проделанной работе. Размножается садовая гвоздика Шабо семенами, зацветает через 150 дней после посева, поэтому со сроками посадки семян следует не затягивать.

Видео: ГВОЗДИКА ШАБО от момента посадки на 12 день ЧАСТЬ. 3

Сеют семена на рассаду с начала января до середины февраля, в некоторых случаях высевают Шабо уже в декабре. Но это возможно только с подсветкой и в специально оборудованном под выращивание рассады месте.

В последнее время часто появляется информация о гибридах, которым требуется меньше времени от посевов до начала цветения (12-16 недель). В данном случае следует обращать внимание на информацию о посадке семян на пакетиках.

Семена гвоздики Шабо сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г содержится около 600 штук плоских семян, которые развиваются в много семенной коробочке. Из них можно вырастить примерно 450 рассады цветущих растений гвоздики. Часть семян либо не прорастает, либо слабые и в дальнейшем отбраковывают.

Свои собственные семена гвоздика Шабо в условиях средней полосы дает редко, так как не успевают вызреть.

Посев семян на рассаду и проращивание..

Для посадки гвоздики Шабо готовят субстрат из дерновой земли, торфа, перегноя и песка. Перед посевом семена можно замочить, используя при этом один из стимуляторов роста.

Подойдут различные емкости высотой не менее 6 см, деревянные ящички, плошки, фотокюветы, горшки. Предварительно следует продезинфицировать посуду — ошпарить крутым кипятком либо ополоснуть темно-бордовым раствором марганцовокислого калия.

На просеянный и хорошо пролитый водой слой земли разложите семена рядками, лучше присыпать не почвой, а прокаленным песком слоем не более 3 мм, уплотните маленькой трамбовкой. Ящик накрыть двойным слоем газеты или полиэтиленом. По мере запотевания стряхивайте конденсат.

До появления всходов и после не допускать пересыхания субстрата, по мере необходимости опрыскивают поверхностно. Поливают их только при подсыхании верхнего слоя песка, желательно с утра.

Всходы появляются на 6-9 день при температуре 18-20°. Отдельные «выскочки» показываются на 4-5 день. Как только семена гвоздики прорастут, пленку убирают, ящичек с рассадой ставят в светлое и прохладное место (при температуре воздуха +14-15°С, ночью допускается на два градуса ниже).

По мере роста рассады подсыпайте к стебелькам растений землю, поскольку молодые сеянцы гвоздики слабые и хрупкие.

В дальнейшем, гвоздика шабо выращивается при достаточно низкой температуре воздуха (около 15°С) и умеренном поливе. Это позволяет, прежде всего, избежать многих заболеваний, получить более крепкую рассаду.

Полив должен быть скудным, чтобы не появились очаги массового увядания. В этом случае погибшие ростки удаляют, а оголенную почву присыпать песком, золой или измельченным активированным углем (продается в аптеках).

Гвоздика Шабо выращиваемая на рассаду

Пикировка сеянцев гвоздики шабо..

Гвоздику Шабо пикируют дважды, каждая из которых стимулирует развитие растения. Сеянцы пробуждается, начинает активно расти и хорошеть, растение меняется на глазах.

Сначала ростки пикируют в фазе первой пары настоящих листьев. Их пересаживают в более просторные лоточки, в которых размещают по схеме 4 х 4 см. После первой пикировки ящики с сеянцами можно держать при температуре 12-15 градусов.

При ранних посевах сеянцы вторично пикируют в отдельные емкости в начале весны, не заглубляя корневую шейку. При более поздних посевах эту процедуру проводят во второй половине марта. Растения по одному помещают в отдельный торфо-целлюлозный горшочек или в другой контейнер, не заглубляя корневую шейку.

Подросшие молодые растения прищипывают в фазе пяти листьев, для того чтобы получить более пышные кустики. По времени это приходится на начало — середину апреля (в зависимости от сроков посева).

Высадка рассады гвоздики шабо в открытый грунт

Как и всю другую рассаду, гвоздику нужно закалять в парниках или на террасе. В целом, гвоздика Шабо холодостойка и не боится заморозков, рассаду первую высаживают в открытый грунт — с начала мая (в конце апреля). Если погода не позволяет, посадку можно перенести на более поздний срок — во второй половине мая.

Место выбирают светлое, защищенное с севера и северо-востока от ледяного ветра. Почва — плодородная, нейтральная. Можно придерживаться такой схемы посадки: 25 х 25 см или 30 х 20 см — 14-16 растений на 1 кв. м, при высадке не разрушая ком земли с корнями. Не стоит заглублять растения, так как даже при небольшом заглублении гвоздика приживается заметно хуже.

Подкармливают цветы стандартным образом… Сначала делается упор на азото- содержащие удобрения, а в период бутонизации и в начале цветения требуется еще калий.

Видео: посев гвоздики шабо семенами

Подробно было сказано о гвоздике Шабо и ее рассаде, выращенной из семян...

Цветение гвоздики

По наблюдению цветоводов-любителей, гвоздика Шабо, выросшая из черенков, не столь сильная, как из семян, но качество срезки вполне нормальное.

Осенью лучшие кустики гвоздики выкапывают с комом земли и пересаживают в горшки. Тогда цветение продолжится до середины ноября или дольше. Именно таким образом проще сохранить понравившийся сорт, используя выкопанное растение как маточное.

Видео: Как вырастить гвоздику

Более подробно см. на отдельной странице…

"Черенкование гвоздики Шабо, посадка и уход"

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее