Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)

Выращивание и уход. Выгонка декабриста к Рождеству и Новому году

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус) цветокШлюмбергеру называютДекабристом и Рождественским кактусом из-за времени цветения: с ноября-декабря до самого конца января. Зигокактус - эпифитный кустарник зимнего цветения, обильно и продолжительно цветущее ампельное домашнее растение. Из-за красоты и неприхотливости декабрист пользуется большой популярностью у любителей комнатных цветов

В подвешенном над подоконником кашпоособенно живописно смотрятся свисающие членистые зелёные побеги шлюмбергеры нафоне оконных морозных узоров. Концы побегов декабриста сплошь покрытымногочисленными острыми бутонами и яркими "многоярусными" цветками с длиннымпучком изящных тычиночных нитей.

Шлюмбергера (Schlumbergera) иногдавстречается в продаже под названиями зигокактус и эпифиллюм.Родоначальниками комнатной шлюмбергеры являются природные виды: зигокактус (Zygocactustruncatus) и шлюмбергера (Schlumbergera russeliana) из семействакактусовых, родом из горных влажных лесов тропической Бразилии. Зигокактус растет какэпифит на стволах и корнях деревьев- концы его листовидно-уплощённых побегов вразгар южнотропического лета (по времени совпадающего с зимой северногополушария) покрываются длиннотрубчатыми, часто несимметричными цветками,опыляемыми колибри. Кроме шлюмбергеры с природными красными цветками, цветоводывыращивают великолепные сорта декабриста с цветками самой разнообразнойокраски: белыми, абрикосовыми, желтыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, фиолетовыми.

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус) цветок в оранжерее ботанического сада RHS WisleyДекабрист (шлюмбергера, зигокактус) цветок

Декабрист. Выращивание и уход

Шлюмбергера предпочитает светлое, но несолнечноеместоположение. Весной и летом декабристу подойдут полутень и рассеянный свет, а впериод цветения ему будет лучше на южном окне (защищённом от ярких солнечныхлучей). Для декабриста недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение. Периодактивного роста шлюмбергеры - с марта по август, в это время ейнеобходимы: тёплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный поливтёплой мягкой водой с поддержанием умеренной влажности почвы, подкормки 2раза в месяц. Желательно летом вынести зигокактус в сад илина балкон, в полутенистое место. В саду следует защищать шлюмбергеру отслизней и улиток.С августа постепенно уменьшают полив и подкормки шлюмбергеры для лучшегосозревания листьев.

Декабрист (какхризантемы, пуансеттия и др.) - растение короткого дня. Закладкацветочных почек зигокактуса зависит от снижения продолжительности световогодня и температуры содержания. В сентябре шлюмбергере требуется меньшевлаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя ссередины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании сукорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствуетформированию большого числа цветочных почек декабриста. Поэтому осенью можнопродолжать держать зигокактус на террасе или застеклённом балконе, еслитам держатся оптимальные прохладные температуры (10-20°С).Содержание в тепле осенью (выше 23°С)способствует сильному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения.Как только у декабриста наметятся бутоны, растение помещают напостоянное место с температурой 15-20°С ночью и 20-22°С днем.

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)Декабрист (шлюмбергера, зигокактус) летом - рост новых листьев

Фото слева: Павел Чемодуров

В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру лучше непереставлять и менять освещенности. Следует оберегать декабрист от прямыхсолнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и поддерживать оптимальныетемпературы, иначе растение может сбросить бутоны и цветки. С окончаниемцветения у декабриста наступает период покоя до весны- требуетсяуменьшить полив и содержать растение в прохладе (10-15°С). В марте, с началом нового роста, шлюмбергеру пересаживают всвежий грунт.

Выращивают шлюмбергеру в лёгком, водопроницаемом субстрате со слегкакислой реакцией. Рекомендуется использовать дерновую, листовую землю,перегной и песок в соотношении 1:3:2:1 с добавлением небольшогоколичества древесного угля и толченого кирпича. Чтобы обеспечить грунту,в котором выращивается декабрист, необходимую водопроницаемость,насыпьте дренаж одну треть высоты горшка.

Шлюмбергера хорошо размножается весной черенкованием и прививкой ссохранением сортовых признаков и семенами - для селекционной работы.Вызревшие стеблевые черенки зигокактуса с 2-3-мя члениками можно аккуратно открутитьот материнского растения и слегка подсушить в течение суток, после чегоони легко укореняются во влажном субстрате. Прививка шлюмбергеры накактусы (перескию, гилоцереус, селеницереус) позволяет получитьинтересные штамбовые формы.

Выгонка декабриста

Низкие температуры (10-15°С) способствуют формированию бутоновдекабриста вне зависимости от продолжительности светового дня. Однакоследует помнить, что после цветения через выгонку шлюмбергера потребует болеедолгого периода восстановления.

Материал: Елена Зиборова, главный редактор проекта Gardenia.ru
Фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее