Орхидея цимбидиум



Общее описание орхидеи цимбидиум

Данную орхидею, открыл ещё в 1800 году, известный на то время, Шведский ботаник Улоф Сварц. Орхидея цимбидиум имеет достаточно широкое распространение в следующих странах мира: Австралия, Бирма, Вьетнам, Гималаи, Индия, Китай, Непал, Таиланд и Япония. В природе, имеется около 60 видов данной орхидеи, которые обитают в тропических лесах, выше перечисленных странах.

Видео: Орхидея Цимбидиум�� (Cymbidium)

Приобрести для себя природный вид орхидеи цимбидиум не так уж и просто, можно их достать из частных коллекций, либо в специализированных садах и оранжереях. Однако, стоит сказать, что данный вид орхидей, очень капризный, и для выращивания начинающими цветоводами, у которых отсутствует опыт выращивания каких либо орхидей, они не подходят. Для самостоятельного выращивания, наиболее подходят гибриды орхидеи цимбидиум, которые мы наиболее часто можем наблюдать на полках в магазинах.


Ботаническое описание орхидеи цимбидиум

Данная орхидея относится к семейству орхидных. Цимбидиум произрастает обычно в природе на деревьях, то есть это растение является эпифитное. Хотя среди видов этой орхидеи, можно встретить и растения которые произрастают на земле. Псевдобульбы имеют овальную форму, они достаточно близко расположены друг к другу, вообще, цимбидиум это растение симподиальное.

Видео: Орхидея Цимбидиум с гнилыми корнями и псевдобульбами.Попытка спасения

Орхидея цимбидиум имеет линейные, достаточно длинные, кожистые, прямостоячие листья, их концы заострённые. Сами цветки этой орхидеи способны достигать до 13 сантиметров, цветоносы бывают немного висячими, а иногда стоят прямо. Цветки орхидеи цимбидиум очень красиво собранные в кистевидные соцветия, некоторые виды отличаются очень сильным и приятным ароматом. Окрас цветков может быть разнообразный, преобладающими цветами является белый, желтый, зелёно-жёлтый, кремовый, розовый, коричневый и красный. Орхидея цимбидиум является достаточно крупным растением, по этой причине, оно лучше всего подходит для выращивания в оранжереях либо в зимних садах.


Влажность воздуха для орхидеи цимбидиум




Для выращивания орхидеи цимбидиум в комнатных условиях требуется высокая влажность воздуха, а это воссоздать в домашних условиях как вы понимаете достаточно проблематично. Влажность воздуха цимбидиум требует в пределах 50-60%, в течении летнего периода, растения рекомендуется опрыскивать около 3-х раз в течение дня. Для создания необходимой влажности воздуха, можно приобрести в магазине специальный увлажнитель воздуха, либо декоративный водопад или фонтан. Если же нет такой возможности, то горшок с данной орхидеей можно поместить в специальный поддон, наполненный влажным керамзитом.


Температура воздуха для содержания орхидеи цимбидиум

Для хорошего, успешного роста и, конечно же, обильного цветения, орхидеи требуется правильная температура воздуха для содержания. Орхидеи цимбидиум требует чёткого различия температуры, на ночную и дневную температуру, в среднем разница должна составлять 6 градусов Цельсия, от ночной и дневной, большего перепада температуры растения переносят плохо. В летний период, орхидеи цимбидиум можно выносить на ночь на улицу.

Растения способно переносить температуру воздуха на улице, в 0 градусов Цельсия, некоторые сорта на свежем воздухе, могут переносить и до -2 градусов Цельсия. Для зимнего содержания, орхидея в домашних условиях требует температуру воздуха около плюс 8 плюс 10 градусов Цельсия. Лучше всего, дома выращивать орхидею цимбидиум мини, так как эти растения не так сильно требует перепадов температуры воздуха в ночное время.

Освещение орхидеи цимбидиум

Для выращивания орхидеи цимбидиум требуется достаточно много солнечного света. Однако, это растение не может переносить прямых солнечных лучей в полдень. По этой причине, в это время дня, орхидеи цимбидиум рекомендуется притенить, по средствам прозрачной тюли либо перенести растение на тумбочку либо столик рядом с окном. Искусственное освещение, данным орхидеям не подходит, при нём, растения начинают плохо развиваться и совсем перестают цвести.


Уход за орхидеей цимбидиум

Когда данная орхидея находится в фазе активного роста побегов растения, то она требует обильного полива, однако, если орхидея будет находиться постоянно сырой, то случится быстрое загнивание растения, это приведёт к гибели. Растение требует регулярного, ежедневного опрыскивания, но проводить его рекомендуется отстоянной тёплой водой. Очень важно, проводить протирание листьев, дабы удалять загрязнение. Один раз в неделю, орхидеи цимбидиум необходимо устраивать тёплый душ, это положительно повлияет на рост орхидей.

Когда у орхидеи начинается период бутонизации, следует прекратить проводить опрыскивание, иначе капли воды начнут портить лепестки, по ним пойдут чёрные пятна. Стоит дать небольшой, но очень важный совет, в помещении, где произрастают у вас орхидеи, не помещайте туда спелые фрукты, так как они выделяют этилен, от чего орхидеи прекращают цветение.


Подкормка и полив орхидеи цимбидиум

Всем растением, и орхидеи не исключения требуются подкормки. Однако, абы какая подкормка этим растениям не подходит, рекомендуется использовать специальные удобрения с пометкой для орхидей. Можно в принципе проводить подкормки орхидеи цимбидиум «Радугой», «Идеалом» либо использовать удобрение «Кемира люкс». При использовании таких удобрений, стоит учитывать, что дозировку для орхидей следует делать на половину меньше того, что написано на упаковке. Перед проведением подкормки, растение необходимо полить обыкновенной водой для полива.

Поливать орхидею цимбидиум следует методом погружения в воду, горшок с орхидеей должна находиться в воде не более 10-15 минут. Полив следует осуществлять водой мягкой, для этого её следует некоторое время отстаивать, примерно в течение 3-х дней. Если у вас много орхидей, то полив можно осуществлять при помощи душа, проточной водой из под крана.


Пересадка и размножение орхидеи цимбидиум

Осуществлять пересадку орхидеи цимбидиум часто не рекомендуется, лучше всего это делать по необходимости, а именно когда корни начинают не помещаться в старый горшок. При пересадки субстрат следует выбирать специальный для эпифитных растений, в котором будет добавлен торф и керамзит. Так как орхидея цимбидиум растение большое, горшок с ним рекомендуется помещать в керамическое кашпо, делается это для того, чтобы растение не падало вместе с горшком под весом собственной тяжести.

Размножать орхидеи цимбидиум следует во время пересадки, разделяя на несколько частей взрослое растение. При размножении на каждой из отделенной части орхидеи, должно оставаться не менее 3-х псевдобульб. Когда производиться деление куста, на растениях образуются срезы, их реком6ендуется обрабатывать, дабы не допустить заражения растения. Для этих целей лучше всего подходит угль. После пересадки, растение орхидеи цимбидиум поливать не рекомендуется в течение нескольких дней. А когда полив потребуется, делать это следует крайне осторожно, дабы на листах не образовалась гниль, и растение не пропало.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее