Уход за орхидеями



Легенда об орхидее

С древних времен, идёт легенда, что богиня Венера во время того, как придавалась разнообразным любовным утехам, и так увлеклась, что нечаянно обронила свою туфельку. И упавшая туфелька на землю, принадлежащая богине любви превратилась в прекрасный цветок, который стал символом сексуальности, название этого цветка Орхидея. Во все времена, орхидея считалась волшебным цветком, который обладает необыкновенными, волшебными свойствами. В древности, используя семена и лепестки, этого цветка готовили приворотные зелья, а вот действовали ли эти зелья, нам узнать, наверное, уже не дано.


Орхидеи в домашних условиях

Заниматься выращиванием орхидей в домашних условиях дело не простое, точнее говоря не для ленивых людей, уход за этими растениями должен быть особенный, однако если всё выполнять как надо, то этот очаровательный цветок одарит своего хозяина настоящим волшебством. Многие домохозяйки и просто начинающие садоводы, задаются вопросом, как правильно ухаживать за этим сказочно красивым цветком? В нашей статье, вы сможете получить ответы на все волнующие вас вопросы.

Как ухаживать за орхидеей?

Ну, начнём с того, что выращивание орхидей намного сложнее, нежели выращивать обычные домашние кактусы, которые можно поливать раз в неделю. Орхидея, является красавицей, и как все красавицы нуждается в особенном внимании, отношении и заботе. Если у вас нет опыта выращивания орхидей, вам следует начинать с выращивания орхидеи фаленопсис, так как этот вид орхидей при правильном уходе, способен цвести до 6 месяцев в году, а также он максимально приспособлен для выращивания в комнатных условиях.


Составление субстрата для посадки орхидеи

Основное что требуется помнить при содержании орхидей, это, то, что орхидея это эпифит. Вы спросите, что это означает? Это говорит о том, что орхидея в природе произрастает на других растениях, к примеру, на деревьях. Зная это, при выращивании следует учитывать, что сажать орхидеи необходимо не в землю, а в специально подготовленный субстрат, его можно готовый приобрести в магазине, либо приготовить самим. Делается это следующим образом: берём, кору с соснового дерева кипятим, просушиваем, спустя 2-3 дня, кору вновь следует прокипятить, дабы в ней не осталось вредоносных вредителей, которые могут нанести вред орхидеи. Чистую прокипячённую кору следует разрезать на кусочки, размер которых не должен превышать 1,5-2 сантиметра. После все кусочки сосновой коры тщательно смешайте с мелкими кусочками мха сфагнумом, и субстрат для посадки «волшебной» красавицы готов.


Подбор горшка для орхидеи




Давайте поговорим о горшке для орхидеи, это не маловажное условия в правильности ухода за данным растением. Как рекомендуют специалисты, горшок для выращивания орхидеи необходимо выбирать белого цвета, либо прозрачный, такие горшки не будут нагреваться от солнечных лучей, тем самым корни будут находиться в наилучшей форме. Для выращивания орхидеи, горшки лучше всего подходят пластиковые, так как к стенкам глиняного горшка, корни орхидеи могут прирастать, и сильно травмироваться при пересадке. На дне любого горшка, необходимо проделать отверстия, это очень важный пункт в уходе за орхидеями, так как вентиляция корням необходима, а также в субстрате не должна застаиваться влага.


Дренаж и посадка орхидеи

Как и при посадке большого количества растений, на дне горшка должен быть хороший дренаж, дабы не было застоя воды у корней. Использовать можно мелко на ломаные кусочки пенопласта по 0,5 либо 1 сантиметр в качестве дренажа на дне горшка. После того как был уложен дренаж, следует укладывать заготовленный за ранее субстрат и можно высаживать орхидею. При посадке орхидеи нельзя придавливать корни. После того как растение было размещено по центру горшка, необходимо по краям подсыпать оставшуюся часть субстрата. Пересадку орхидеи следует проводить не чаще чем один раз в три года.

Освещение и температурный режим орхидеи

Орхидея является растением светолюбивым, однако в дневное время суток, не может переносить прямые солнечные лучи. Поэтому, размещать горшок с орхидеей рекомендуется на восточной стороне либо с западной. В случаи если у вас нет такой возможности, размещать растения, то вам необходимо позаботиться о дополнительном освещении.

Орхидеи являются не только светолюбивым растением, но и теплолюбивым, по этому, температуру воздуха ему следует поддерживать в пределах 22-25 градусов Цельсия.


Полив и подкормка орхидеи

Орхидея уход требует умеренный, к примеру, поливать её необходимо каждые два-три дня летом, а в зимний период один-два раза в неделю. Субстрат в горшке должен успевать высыхать, точнее, подсыхать в промежутках между поливами. Поливать орхидею следует только исключительно водой отстоянной. Стоит сказать, что поливать орхидеи следует осторожно, не допуская переувлажнения почвы, иначе на растение, а точнее на корневую систему нападёт гниль. Опрыскивание орхидеи также входит в обязательный уход за орхидеей, которое рекомендуется проводить ежедневно по утрам, используя тёплую воду. Особенно опрыскивание необходимо орхидеям, находящимся вблизи отопительных батарей.

Орхидеям можно устраивать тёплый душ. А именно, горшок с орхидеей следует поместить в ванну и слабой струёй воды из душа поливать растение несколько минут. Душ должен быть не холодный, температура воды должна быть в пределах 40 градусов Цельсия. по окончанию приёма душа, растению следует дать время, чтобы он остыл, а после используя бумажную салфетку, промокните остатки воды из средней части растений, дабы не произошло загнивание. После проведения душа, растения выглядят лучше, развиваются хорошо и цветут, возможно, такая водная процедура напоминает растениям об их родине, о тёплых тропических ливнях.

Помимо освещения, температуры воздуха и полива, в уходе за орхидеями есть ещё один не маловажный пункт, подкормки. Удобрять растение необходимо регулярно, почти также как и проводится процедура полива. Для этих целей рекомендуется использовать специальные удобрения, с пометной на упаковке «Для орхидей». Частота подкормок в период активного роста и цветения должна быть примерно один раз за семь дней. В другое время, когда растение не цветёт и не находится в фазе активного роста, подкормки следует проводить один раз в месяц.

Цветение орхидей

Когда наступает цветение орхидеи, для её хозяина или хозяйки наступает настоящий праздник. Первое цветение орхидеи происходит, когда растение находится в возрасте 1,5 либо 2,5 лет. Называть цветение праздником можно свободно, так как бывает такое, что дождаться от орхидеи цветения бывает очень долго и сложно. Бывает, что хозяин старается, старается, прикладывает максимум усилий к уходу и выращиванию орхидеи, наедятся на цветение, а орхидея не спешит наградить «трудягу» своими роскошными цветами. Лучшим советом в такой сложной ситуации, когда цветение не наступает при усильном уходе, является просто покой, растение следует оставить в покое.

Для того чтобы орхидея смогла выпустить свой очаровательный цветок, ей нужен стресс. Цветение можно поторопить, устроив орхидеи небольшой скачок температурного режима, сделать так называемый перепад температур. Устроить это можно так, вынести растение на улицу на ночь, когда там температура около 18 градусов Цельсия, а по утро внесите орхидею обратно в помещение, где заметно теплее.

Ускорить процесс цветения может и стресс, вызванный сокращением полива растения орхидеи.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее