Капризный цикламен готов к сотрудничеству

Цикламен отличается цветами необычной формы, напоминающими яркие язычки пламени, которые поднимаются вверх по дуновению ветерка. В домашних условиях цветок цикламен довольно капризен, выращивать его нелегко, нужен определенный опыт. Некоторые условия в квартире обеспечить сложно, особенно проблематично создать подходящий температурный режим.

Родиной данного красавца принято считать Восточное Средиземноморье и Иран, где это нежное создание облюбовало склоны холмов и гор. С давних пор этот экзот известен, как капризное, требовательное растение, подверженное заболеваниям. В Европу он попал в семнадцатом веке, его привезли специально для экзотических оранжерей Англии. Но большое распространение получил только в 19-м, когда наблюдался самый настоящий бум выращивания комнатных растений.

цикламен цветок

Начало цветения

Содержание:

  1. Богатство сортов
  2. Как правильно организовать пересадку и уход?
  3. Какие проблемы подстерегают?

Сегодня этот экзот частый гость в наших домах, хотя его выращивание связано со многими проблемами и рекомендовано для опытных и терпеливых цветоводов. Это нежное создание отличается еще и целебными свойствами. Сок каланхоэ и цикламена отлично помогают при гайморите. Используют его и при радикулите, ангине, гипертонии.

Богатство сортов

В домашних условиях могут выращиваться многие сорта этого необычного растения, различаются они по оттенкам бутонов, некоторым особенностям цветения. Среди популярных для домашнего выращивания необходимо отметить:

  • Альпийская фиалка отличается наличием двух сортов: с лепестками чистого белого цвета и бледно-розового, палевого. Аромат очень сильный и приятный. Начинает цвести в апреле-мае-
  • Греческий – это миниатюрное, очень изящное создание, распространенное на территории Греции. Окрас лепестков варьируется от нежно-розового до глубокого фиолетового, часто у основания бутона имеется яркое фиолетовое пятно-
  • Ливанский встречается в домашнем выращивании чаще всего, отличается очень привлекательными нежно-розовыми цветами с длиной лепестка до 15-23 мм. Листья по поверхности пластины имеют желтоватые крапинки-
  • Персидский сорт не менее популярен среди домашних цветоводов. Отличается насыщенным розовым окрасом лепестков, бутоны имеют блеск, придающий растению непередаваемо роскошный внешний вид.



Вернуться к оглавлению

Как правильно организовать пересадку и уход?

Стоит сразу отметить, что уход достаточно сложный, необходимо учитывать многочисленные условия, которые способствуют не только обильному цветению, но и общему развитию. Рассмотрим более подробно правила выращивания.

Цикламен, размножение которого осуществляется не только делением клубня, но и семенами, придирчив к уходу. Деление возможно только в период покоя, а для получения семян, требуется искусственное опыление.

цикламен из семян

Первые всходы

Как вырастить цикламен из семян без лишних трудностей? Если не хочется возиться с опылением, то посадочный материал можно приобрести уже готовый. Но стоит учесть, что прорастет из них только половина. Горшочки с посевами надо прикрывать стеклом, чтобы создать оптимальные условия для роста. Цикламен из семян вырастить можно, если температура будет соблюдаться строго на уровне 15-18 градусов.

Если все условия созданы правильно, то через месяц появятся первые всходы. Цветение наступит только через три-четыре года, когда размеры клубня будут достаточными для этого.

Еще раз отметим, что деление клубня можно начинать только в период покоя, если размеры его соответствуют норме. Он аккуратно разрезается острым ножом, после чего части помещаются в грунт для укоренения (не закапывать полностью). У клубня обязательно должны быть почки, в противном случае размножение не удастся. При посадке надо следить, чтобы нежные части клубня не были повреждены, так как начнется процесс гниения.

Если уже подрос цикламен, как пересадить его? Чтобы сделать это правильно, необходимо полностью заменить субстрат. Состав его должен быть следующим:

Видео: Работа с клиентами. Подготовка заказа к доставке

  • одна часть перегноя,
  • 1 ч. дерна,
  • 1 ч. очищенного песка.

При пересадке надо тщательно проверить корни, поврежденные следует аккуратно удалить. Новый горшочек должен иметь размеры 12-14 см, чересчур большой вазон лишит растение цветения, а слишком маленький спровоцирует преждевременное образование бутонов. В состав грунта рекомендуется вносить такие добавки, как доломитка либо обычная зола.

Видео: Тут будет проходить ШОС и БРИКС

При посадке клубень не надо полностью заглублять, над поверхностью надо оставить одну треть. Полив первые пару недель умеренный, пока корни не прорастут и не окрепнут.

Как поливать цикламен в дальнейшем? Это капризное создание любит обильную влагу, но и заливать его нельзя. Воду не рекомендуется лить и на поверхность земляного кома. Самым оптимальным вариантом является добавление ее в поддон. Воздух вокруг должен быть влажным, можно опрыскивать листву из пульверизатора.

Видео: Виктор Баранец, обозреватель "Комсомольской правды": "Французы выберут бизнес, а не политику"

Температура содержания в период покоя – 10-14 градусов тепла, во время цветения – 16-18 градусов. Свет должен быть рассеянным, но ярким. От прямых лучей горшочек надо защищать экраном из тюля. Нельзя ставить его на пути сквозняков, около отопительных приборов. Правила достаточно строгие, в домашних условиях создать их не всегда получается, отсюда и проблемы с цветением, ростом.

Вернуться к оглавлению

Какие проблемы подстерегают?

При выращивании комнатных цветов, а особенно таких капризных, как цикламен, довольно часто возникают проблемы. Связано это с нарушениями правил ухода, некоторые условия обеспечить очень трудно.

Рассмотрим основные проблемы и варианты их решения:

  • Почему у цикламена желтеют листья? Самой частой причиной такого негативного явления является излишне сухой, теплый воздух. Растение плохо переносит повышение температуры даже выше 18 градусов тепла. Поэтому рекомендуются увлажнители для воздуха (можно использовать поддоны с мокрой галькой), контроль над температурой. Среди других причин надо отметить слишком яркое солнце, попадающее на листву, недостаток полива. Чтобы цветы и листья не желтели, необходимо оптимизировать уход.
  • цикламен уход

    Цикламен в декоре

    Гниение листьев и цветоносов возникает из-за переувлажнения. Гниль начинает развиваться, если при поливе вода попадает на верхнюю часть клубня. Чтобы этого избежать, не заливайте вашего красавца, не делайте из горшочка небольшое болотце. Воду надо наливать аккуратно, многие рекомендуют добавлять ее только в поддон.

  • Почему не цветет цикламен либо период цветения очень короткий? Причин здесь несколько. Короткий период цветения объясняется тем, что растение не подкармливается в период роста и после того, как появились первые бутоны. Самой частой причиной, почему цикламен не цветет, является высокая температура, излишняя сухость воздуха, несоблюдение правил полива. Поэтому необходимо точно выяснить причину такого поведения, оптимизировать уход.
  • Если листья становятся мелкими, деформированными, то растение поражено насекомыми-вредителями. Чаще всего это провоцирует тля, на комнатных растениях которая так любит появляться, либо цикламеновый клещ. Для борьбы с ними необходимо каждую неделю проводить обработку при помощи специального инсектицидного мыла (можно брать мыло для домашних животных). Дополнительно рекомендуются опрыскивания с добавкой инсектицидных растворов Агравертин или Фитоверн.

Цикламен – красивейший комнатный экзот, однако уход за ним может быть довольно сложным, вызывающим множество вопросов. Растение требовательно к температурным условиям, правилам полива, влажности воздуха. Если нарушить одно из них, то ваш любимец начнет болеть, а период цветения может просто не настать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее