Плюмерия с итальянским прошлым

Нежную и изысканную плюмерию часто называют франжипани. Такое необычное название она получила в честь итальянского дворянина, создавшего духи на основе этого цветка. Описать подобный аромат сложно, потому что он меняется в зависимости от окружающей среды. Особенно интенсивен он в утренние часы. На ароматные цветы слетается много насекомых, они опыляют растение в поисках нектара, которого там нет.

Плюмерия уход

Яркое цветение

Видео: Следствие вели... - "Убийца из прошлого"

Плюмерия, уход в домашних условиях за которой не отличается трудностью, очень легко размножается, не требуя для этого особых условий. Использовать для этой процедуры можно семена либо черенки.

В мягком климате франжипани выращивается в открытом грунте, в прохладных регионах — в контейнерах, в домашних условиях кокетка тоже чувствует себя комфортно. Вполне подходит это растение для офиса, но с условием размещения на светлых подоконниках.

От посадки до обрезки

Домашняя плюмерия, уход за которой прост, любит яркий свет. Чтобы обеспечить цветение и отличное состояние, потребуется от 6 часов светового дня. Размещать горшочки лучше всего на южных окнах, а летом – ставить на открытом воздухе на балконах с ярким солнцем.

Полив должен быть обильный, но вот на время покоя лучше всего количество воды сократить. Температура также требуется довольно высокая, летом — до 24 градусов тепла, зимой –16-18. Рекомендуются опрыскивания во время вегетации.

Период покоя начинается с приходом осени. Условие для этого очень простое: когда начинает сокращаться световой день, у цветка наблюдается замедление роста, его надо поставить в прохладное место. Листья в это время начинают опадать, но это процесс естественный, причин для тревоги нет.

Домашний цветок имеет довольно короткий период покоя, всего от трех недель до полутора месяцев, но именно это влияет на появление новых листиков и бутонов.

Видео: Питер, кафе "Библиотека", ленинградская пышечная из прошлого. Vlog

Плюмерия в домашних условиях обычно обрезается после того, как окончен период покоя. Для этого используется секатор либо острый нож, обрезать необходимо только деформированные либо очень слабые ветви. Рекомендуется в это время убрать все почерневшие, сухие побеги, чтобы не допустить распространение инфекции. Все срезы должны быть чистыми, их лучше обработать активированным углем.

Сама обрезка может быть различной, но добиться сильного ветвления за счет нее практически нельзя, так как рост в основном идет вверх. Боковые побеги образуются только в том случае, если это изящное создание содержится в отлично освещаемом месте. Верхушку срезать можно, но делать это надо осторожно, чтобы лишний раз не травмировать растение.

Как использовать черенки и семена правильно?

Плюмерия – цветок исключительно красивый, может размножаться несколькими способами, среди которых использование полуодревесневших череночков либо семян. Любой метод подходит для использования в домашних условиях, но необходимо четко придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

Вырастает красивейшая плюмерия из семян. Они высеваются в горшочки, которые имеют диаметр в 6 см. Семена располагаются на небольшой глубине только в горизонтальном положении, крылышки следует при этом удалять. Помещать горшочки надо в солнечное, теплое место, тогда семена начнут быстро развиваться.

Через неделю после посадки появляются первые всходы. Когда корневая система окрепнет, можно приступать к перевалке в горшочки, которые имеют диаметр уже в 8-10 см. Для этого берется земля с таким составом:

  • дерновая – две части,
  • перегной – одна часть,
  • торф – одна часть,
  • очищенный песок – одна часть.

Аналогичная почва отлично подходит и для размножения черенков. В первый год плюмерия, выращивание из семян которой не отличается какими-либо сложностями, достигает высоты до 30 см, но уже через год после посадки высота составляет больше одного метра! Первые бутоны появятся только через два-три года.

Очередь за черенками

Для размножения черенки плюмерии нарезают с уже развитых веток только в период покоя, чтобы не травмировать растение. В нижней своей части черенок должен быть одревесневшим, так как зеленые очень плохо и трудно укореняются. Длина каждого подбирается в 25-40 см. Не рекомендуется брать короткие, так как с ними могут возникнуть проблемы.

Плюмерия

Обильное цветение

Срезать черенки надо под острым углом при помощи секатора либо ножа. Чем больше поверхность среза, тем больше корешков появится. Затем черенки рекомендуется подсушивать в течение трех-семи дней в сухом, теплом помещении. Условия сушки надо соблюдать в точности, так как в противном случае они изнутри покроются гнилью, что внешне никак не будет заметно.

Посадка заключается в следующем:

  • нижнюю часть надо обмакнуть в простую воду, после чего припудрить при помощи стимулятора роста (Укоренит, Корневин и прочие). Чтобы избежать поражения гнилью можно использовать фунгициды-
  • после этого приготовленные черенки надо посадить в чистый перлит либо смесь почвы и перлита. Специалисты рекомендуют для этого применять метод «пирога»: на одну треть в горшочек насыпается почвенная рыхлая смесь, еще на треть – перлит, после чего высаживается приготовленный черенок. Затем на последнюю треть горшочек засыпается почвой.

Поставить емкость лучше в светлое и довольно теплое место, так как именно это способствует быстрому укоренению. Процесс образования корешков длится около двух-трех месяцев. Признаком того, что укоренение прошло успешно, считается появление листиков.

Цветение наступает быстрее, чем при использовании семян. Первые бутоны появятся уже в течение первого года, если на черенках были заложены цветочные почки до их срезки.

Следите, чтобы не появились мошки в цветах, иначе вся красота на их фоне сведется на нет.

Плюмерия – это красивое и не столь капризное растение. Его не только довольно легко выращивать в домашних условиях, но и размножение не доставляет особых хлопот. Укореняются молоденькие побеги обычно хорошо, первые бутоны могут образоваться  уже через год. Поэтому стоит порадовать себя такой красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее