Стрептокарпус – достойный конкукрент среди цветущих

Стрептокарпус, уход в домашних условиях за которым специфичен, цветет почти непрерывно. Этот яркий питомец замечательно подходит для небольших и тесных квартир, здесь ему всегда можно найти место. Если многие виды пальм достигают габаритных размеров, то эти комнатные цветы компактны и декоративны. Обильное и продолжительное цветение обуславливается тем, что из пазухи каждого листочка появляется около десятка цветоносов, которые могут содержать несколько обворожительных цветочков. Подобным свойством может похвастаться, например, еще и цветок азалия. Стрептокарпусы следует назвать достойными соперниками фиалки.

Как ухаживать дома за цветущим любимцем?

Стрептокарпус в домашних условиях

Стрептокарпус в домашних апартаментах

Видео: Колерия

Стрептокарпус в домашних условиях отлично растет. Он быстро приживается в помещениях с неярким естественным освещением, на солнце горшок ставить нельзя. Хорошо подходят восточные окна, а зимой рекомендуется использовать дополнительное освещение.

Температура для любого сорта стрептокарпусов должна находиться на уровне 20-24°C летом и около 18-20°C тепла в зимнее время. Нельзя, чтобы отметка на термометре опускалась ниже +16°C, в противном случае растение начнет болеть, подвергнется нападениям насекомых.

В домашних условиях вода для полива подходит только мягкая. Крону следует ежедневно опрыскивать, протирать листья нельзя. Надо следить, чтобы при поливе вода не скапливалась в горшочке. Почва должна подсыхать между увлажнениями, так как застой влаги может привести к быстрому заггниванию корневой системы.

Организуем грамотную пересадку и размножение

Пересадку начинают в то время, когда рост у зеленого красавца замедляется, а горшочек опутывается корнями. Вазоны надо брать на 2-3 см больше, чем предыдущие. В качестве субстрата подходит смесь из перегноя, листовой земли, песка, торфа, рН должна быть на уровне 5,5. При пересадке следует острыми ножницами срезать цветоносы, все старые листья.

Стрептокарпусы, размножение которых не вызывает трудностей, начинают пересаживать в феврале. Если не провести подобную процедуру вовремя, то листики станут мелкими, цветение будет скудным.

Во время пересадки можно одновременно подготовить черенки для размножения. Для этого цветок вынимают из вазона, разрезают на 2-4 части строго по точкам роста. Все срезы надо сразу присыпать толченым активированным углем, немного подсушить. Черенки высаживаются в маленькие горшочки, полив им требуется ограниченный.

Можно размножать стрептокарпус и листочком. Для этого отбирают здоровый фрагмент с длиной в 5-6 см. Что же стоит предпринять дальше? В маленький горшочек на дно укладывают дренаж из кусочков мха или керамзита. Субстрат подходит легкий, водопроницаемый. Поверх насыпанного грунта желательно положить еще кусочек влажного мха.

Подготовленные черенки высаживают в горшочки и помещают в домашнюю тепличку. Их придется беречь от сквозняков, холодного воздуха. Пересаживать молоденькие экземпляры можно на момент появления 2-3 листиков.

Болезни стрептокарпуса: решение проблем

Домашний стрептокарпус при выращивании может поражаться насекомыми, причинами возникновения такой проблемы обычно является несоблюдение условий содержания. Так, трипсы активно начинают провоцировать при высокой температуре и низкой влажности. Они хозяйничают сначала на нижней части листьев, питаясь соком растений, потом перебираются дальше. В результате цветок начинает на глазах высыхать.

Хорошо помогают от этих гостей инсектициды, их можно приобрести в любом цветочном магазине. Кроме того, необходимо снизить температуру в помещении, организовать опрыскивание.

Кроме трипсов домашний красавец может поражаться щитовкой, она появляется на листьях с обеих сторон. Заметить насекомое легко: на поверхности образуются бляшки коричневатого оттенка, само растение начинает желтеть, рост его прекращается. Специалисты рекомендуют сразу же начать опрыскивание Актелликом.

Тля появляется, когда не соблюдается условие полива. При избытке влаги эти насекомые начинают атаковать растение, если не принять мер, то питомец может погибнуть. Обнаружив вредителя на листве, обязательно начните обработку его специализированными средствами, затем постарайтесь сразу пересадить вашего любимца в свежий грунт и новый горшок.

Стрептокарпус уход

Достойный конкурент

Распространенными считаются и грибковые поражения. Принято считать, что растение в данном случае спасти уже нельзя. Но есть одно условие, которое может помочь вылечить вашего домашнего любимца:

  • сначала следует немного подсушить земляной ком, после чего вынуть куст из вазона-
  • вялые листья надо полностью удалить-
  • далее срезаются почти все корни, само растение делится по точкам роста (примерно две-три штуки)-
  • теперь цветок промывается под проточной водой, все его части внимательно рассматриваются на наличие поражений.

После посадки вашего любимца следует обрызгать кипяченой водой с разведенным Фундозолом. Горшочек на некоторое время придется поместить в тепличку. Восстановление займет примерно 3 месяца. Если за это время появятся молоденькие зеленые листочки, то можно считать, что акция спасения удалась.

Стрептокарпус, цветы которого отличаются привлекательностью, легко выращивать дома. Он вынослив, хотя и предпочитает неяркое естественное освещение, прямые лучи солнца для цветка могут быть губительны. Для выращивания дома отлично подходят полумахровые и махровые сорта.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее