Толстянка – неприхотливое денежное дерево

Толстянка – денежное дерево со своими привилегиями. Почему растение так называют в народе? Объяснить это можно наличием объемных листочков, которые похожи на монеты. Стоит заметить, что листья могут быть не только круглой формы, но и овальной, цилиндрической. Считается, что крассула в дом привлекает удачу и богатство. Аихризон, который еще называют деревом любви, составит толстянке отличную компанию. Внешний вид у этих двух комнатных обитателей элегантный, строгих правил ухода придерживаться не нужно.

крассула уход

Крассула Хелмса

Селекционерами выведены интересные сорта с красновато-зелеными, пестролистными листьями. У некоторых разновидностей поверхность листовой пластины может быть опушенной. В домашних условиях можно выращивать:

  • Крассулу Шмидта – это низкорослое неприхотливое создание, достигающее в высоту 12 см. Имеет сизо-зеленые листья заостренной формы, ветвится этот вид быстро. Цветки образуются мелкие до 4-5 мм. Период цветения – весна, лето.
  • Шерстистая представительница вырастает в домашних условиях до 15 см. Весь куст опушен, листья – сизо-зеленоватые. Стебли стелющиеся, есть много придаточных корней.
  • Четырехгранная кокетка встречается на подоконниках довольно часто, она имеет мелкие белые цветочки. Корни у нее буроватые, воздушные, их образуется много.
  • Денежным деревом чаще всего называют портулаковую толстянку с овальными, толстенькими листьями.

Правила освещения, полив и температурный режим

Домашнее денежное дерево лучше всего размещать ближе к свету, но от ярких лучей солнца цветок должен быть защищен. Если летом цветочные горшки выставляются на открытый балкон, то необходимо растения защищать не только от солнца, но и от дождя. Затенять посадки не следует. Весной при наступлении тепла толстянку к открытому воздуху надо приучать постепенно, оберегать от солнечных ожогов.

Не боятся солнечного света сорта, листья которых покрыты налетом серебристого оттенка. Крассула плауновидная и портулаковая может простоять в тени определенный промежуток времени, но постоянно держать ее в затененном месте не стоит.

Толстянка, уход за которой не так сложен, к температуре не требовательна, но предпочитает комфортные условия:

  • весной и летом температуру лучше всего поддерживать на отметке 22-25 °C-
  • в осенние и зимние месяцы уровень температуры надо понижать до 10-15 °C, максимальный показатель – до 18-22°C, хотя это и не всегда желательно, так как листья начинают опадать, а побеги вытягиваться. Нельзя ставить горшочки с крассулой около отопительных батарей.




Для любого растения полив исключительно важен. В осенний и зимний период рекомендуется сократить периодичность увлажнений в 2 раза. Перед тем как поливать, необходимо убедиться в том, что растение нуждается в жидкости. В зимнее время переизбыток влаги опасен, деревце может поразить грибок. Если такая ситуация имеет место быть, а грунт насквозь мокрый, то необходимо растение аккуратно вынуть из емкости с земляным комом, просушить, обработать почву специальными препаратами.

Как выполняется обрезка?

Толстянка не выносит пыли, так как запыленные листочки не могут «дышать». Рекомендуется регулярно их протирать, опрыскивать крону из пульверизатора. Превосходные результаты может дать обрезка толстянки. Оставшиеся черенки можно смело будет использовать для размножения. Стоит отметить, что формирование кроны – это процедура не из числа обязательных. Если же вы желаете вырастить бонсай, то без формовок не обойтись.

Как выполняется обрезка? Для этого надо приготовить острый нож. Ветви легко срезаются, так как они сочные и мягкие. Места среза обязательно придется обработать активированным углем. Для создания густой кроны подойдет и прищипывание. Такая процедура рекомендована для азалии, пеларгонии, камелии, розы и т.д.

Как правильно выполнить данную процедуру? На ветвях между листочками есть зачаточные почки, их надо аккуратно удалить. Для удобства можно воспользоваться пинцетом. После удаления на месте почки образуется несколько новых, деревце начинает ветвиться. Достаточно пары процедур, чтобы оно кардинально преобразилось.

Как выбирать почву и проводить подкормки?

толстянка цветение

Толстянка в период цветения

Для посадки крассулы лучше всего брать готовый грунт, предназначенный для суккулентов. Можно приготовить субстрат и самостоятельно:

  • 4 части дерна-
  • 1 ч. листовой земли-
  • 1 ч. очищенного просеянного песка-
  • 1 ч. перегноя.

Можно использовать обычную смесь из мелкого просеянного песка и дерна, в грунт добавлять кусочки древесного угля, мелкую кирпичную крошку. Важен отличный дренаж на дне горшочка. В целом дерево толстянка к грунту не столь требовательно. Горшочки лучше всего брать неглубокие. Отлично подходят декоративные широкие плошки, в них толстянка будет хорошо смотреться.

Решая, как ухаживать за денежным деревом, внимание надо уделить удобрениям. Подкормки вносят, начиная с апреля и до сентября. Периодичность – раз в месяц, применяются составы для суккулентов (пропорции указываются производителем). Вносить удобрения надо только после полива, когда грунт влажный, а не сухой.

Пересадка и размножение по всем правилам

Пересадку взрослых растения проводят раз в 3-4 года, молодых – раз в 2 года. Лучше всего этот процесс организовывать весной, плюс важно обеспечить отличный дренаж. Размножение обычно не вызывает вопросов, используются для этого семена. Высеваются они в маленькие плошки, грунт для этого используется с таким составом:

  • 1 часть земли листовой-
  • 0,5 ч. очищенного песка.

Полив посевов первое время не проводится, достаточно опрыскивания, проветривания плошек каждый день.

Примерно через 2 недели после посева семена начинают прорастать, сеянцы пикируются по схеме 1*1 см. Для пикировки применяется грунт с таким составом:

  • 0,5 ч. дерновой легкой земли-
  • 1 ч. листовой-
  • 0,5 ч. очищенного песка.

Сеянцы ставятся ближе к свету, после разрастания их пересаживают по одной штуке в горшочки с диаметром в 5-7 см. Идеальная температура для выращивания – 16-18 °C, поливать надо раз в день. Толстянка в домашних условиях может размножаться черенками. Для этого отобранные части растения надо предварительно слегка подвялить, после высадить в небольшие горшочки с диаметром в 5-7 см. Если черенки будут укореняться в воде, то в нее предварительно добавляется немного угля.

Домашняя крассула, уход за которой довольно простой, отличается неброским внешним видом, терпеливым нравом и выносливостью. Это изящное растение украсит собой любой интерьер, а согласно поверьям, привлечет в дом богатство и удачу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее