Капризная строманта: уход в домашних условиях

Строманта, уход в домашних условиях за которой отличается некоторыми сложностями, относится к числу теплолюбивых растений, требующих соблюдения определенных правил содержания в течение всего года. Выращивается она ради необыкновенно красивых и широких листьев различных оттенков, в пазухах которых появляются мелкие цветочки.

строманта Триостар

Строманта Триостар

Листья достигают в длину до 35-50 см, а в ширину – до 10 см. При соответствующих условиях высота растения может составить 1,5 м, но в домашних условиях это происходит редко, так же как и цветение. Как и цветок маранта, это растение имеет особенность складывать листву вверх вечером и опускать ее на рассвете.

От кровавых до оливковых

Комнатный цветок строманта имеет несколько разновидностей, родиной которых являются тропические леса Южной и Центральной Америки. Среди видов, выращиваемых в комнатных условиях, востребованы следующие:

  1. Ктенанта приятная – декоративное создание, вырастающее до 20-30 см. Листья его имеют привлекательную овальную форму с длиной до 10-20 см и шириной до 4-5. Цвет их светло-зеленый, по пластине идет елочный узор более темного оттенка, нижняя часть листовой пластины имеет серовато-зеленый оттенок. Цветение наступает летом либо весной, сами цветки довольно невзрачные.
  2. Кроваво-красная представительница родом из влажных лесов Бразилии. Высота этого вида не превышает 40-50 см. Листья у него овальные, стреловидные с V-образным орнаментом. Сама листовая пластинка блестящая, светло-зеленая, нижняя часть имеет красноватый оттенок. Цветки очень мелкие, собираются в соцветия.

Этот вид включает:

  • Мультиколор с листовой пластиной, украшенной салатовыми и белыми разводами, нижняя часть листа бордового цвета.
  • Марун со светлой центральной жилкой и бордовой нижней частью.
  • Хортиколор, отличающийся наличием на листах желтых, оливковых, темно-зеленых полос и пятен, предпочитает полутень и слабокислую почву. Эти цветы в интерьере квартиры пользуются особым почетом.
  • Триостар с бело-розовыми разводами на поверхности листочков считается одним из популярных экземпляров в домашнем выращивании.

Обеспечиваем правильный уход

строманта цветок

Яркая листва стромантты

Цветок этот довольно капризный и требовательный. Строманта, уход за которой не всегда возможно осуществлять должным образом, предпочитает температуру воздуха до +24-25°C летом и до +22°C зимой. Растение лучше развивается в полутени, поэтому ему необходима защита от прямых лучей солнца, иначе на листве появятся следы ожогов.

В качестве почвы подходит слабокислая смесь, включающая в себя: 1/3 садовой земли, по одной части перегноя и песка, полторы части торфа. Иногда рекомендуют добавлять хвойную землю и немного толченого древесного угля.

Полив необходим обильный, грунт не должен пересыхать, но и застоя воды нельзя допускать. В зимние месяцы периодичность поливов сокращают. Растение надо регулярно опрыскивать, так как оно предпочитает повышенную влажность. Обычно это требуется делать по несколько раз в день, чтобы строманта хорошо себя чувствовала. Нельзя забывать о том, что создание это тропическое и жить предпочитает в полутени, поэтому на листья не должны попадать солнечные лучи, иначе крона потеряет свой яркий окрас. Влажность этой тропической гостьи требуется высокая, обеспечить это можно путем ежедневного опрыскивания или установкой поддона с водой.

Размножается строманта делением куста. Полученные черенки надо высаживать в домашних тепличках с достаточно высокой температурой и поддерживать ее в течение всего периода укоренения.

Пересаживать можно каждый год к концу весны, особо крупные экземпляры – раз в три-пять лет. Подкормку осуществляют после пересадки и летом каждые десять дней, удобряют минеральными растворами и настоем коровяка. Пропорция должна быть один к десяти.

В комнатных условиях цветет крайне редко, но если это происходит, то весной либо летом в пазухах прицветников появляются мелкие цветочки. Сами прицветники растут на длинных цветоносах, красиво возвышаясь над листвой. Кропотливый уход за декоративным обитателем с лихвой оправдывается его роскошным видом

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее