Вриезия с эффектными прицветниками

Вриезия – эффектное растение с соцветием, окруженным желтыми или ярко-красными прицветниками. Цветки мало чем примечательны и вянут быстро, вся красота и шарм в прицветниках. Они держатся пару месяцев, придавая и без того декоративному интересному любимцу экзотичный вид.

вриезия уход

Цветонос

Вриезия, уход в домашних условиях за которой доступен любому, никого не оставит равнодушным. Ее необычное соцветие в виде пера сочного, насыщенного цвета, способно украсить собой даже самый унылый интерьер. Поэтому она часто используется в фитодизайне.

Цветение начинается летом, но чтобы это стало возможным, необходимо создать для этой комнатной красавицы оптимальные условия выращивания. Вриезия микс и другие ее виды, подобно прочим бромелиевым, начинают входить в период цветения, когда рядом находится источник этилена. Чтобы это обеспечить, надо просто рядом положить банан либо яблоко и накрыть все полиэтиленовым пакетом, чтобы газ не улетучивался, а стимулировал цветение.

Подбираем температуру и освещение

Вриезия, уход за которой не так труден, все же требует внимательности. Она отлично растет при обычной комнатной температуре в 18-22 градуса тепла. Но надо помнить, что цветок при всей его любви к теплому климату от сильной жары может погибнуть. В летнее время максимальная температура может достигать 27 градусов тепла, в противном случае необходимо убирать горшочек в более прохладное место.

В зимний период требуется понижать ее до 15-16 градусов. Не рекомендуется покупать эту яркую кокетку зимой, так как ее привыкание к новым квартирным условиям может быть связано с определенными трудностями.

С освещением тоже могут быть связаны некоторые сложности, но это легко решается. Дело в том, что вриезия светолюбива. Поэтому лучше подбирать такое место, где она получит максимальное количество света. Оптимальное размещение для зимы – южные окна, а вот летом рекомендуется переставлять вазончики на восточные и западные, чтобы прямые полуденные солнечные лучи не нанесли вред этой яркой красавице.

Какие сложности возникают при поливе?

У вас появился цветок вриезия, как ухаживать за ним вы не знаете? Для начала организуйте правильный полив, он отличается некоторой спецификой. Главное здесь – это не только насытить водой почву, сколько удержать ее в розетке. Условие полива заключается в следующем: летом он должен быть обильным, земля в горшочке всегда влажной, но не мокрой, а в розетке должна находиться вода.

Во время цветения, наоборот, держать жидкость в розетке нельзя, так как растение быстро загниет. Самый правильный полив в летние месяцы – это примерно три-четыре раза в неделю. В розетке воду надо менять каждые три дня, осторожно промокая ее салфеткой.

 

Видео: Врезия - комнатные цветы в интернет-магазине Garden Zoo

Зимой полив несколько другой, земля между увлажнениями должна подсыхать, достаточно одного-двух раз за неделю. В розетке жидкость должна находиться не постоянно, а только в течение 2-3 часов в день. Для полива рекомендовано использовать только мягкую воду без известковых примесей. Температура ее должна быть комнатной.

Эта яркая представительница бромелиевых любит влажность, но и увлекаться этим не стоит, так как растение может заболеть. Поэтому лучше проводить регулярные опрыскивания, а сам горшочек ставить в поддон, наполненный мокрой галькой или мхом. Хорошим вариантов ухода за яркой кокеткой является установка в помещении специального увлажнителя воздуха, который сможет в автоматическом режиме контролировать условия влажности.

Очередь за подкормками

Вриезия – комнатное растение, которое не так требовательно к удобрениям, как прочие. Подкормки рекомендуется вносить только перед самым началом цветения, вполне подойдут специальные удобрения для орхидей. Но тут есть и свои нюансы, о которых не стоит забывать.

Удобрять надо только листовым методов либо в розетку, в почву вносить подкормки не следует. Дело здесь в том, что корни почти не принимают никакого участия в питании цветка. Поэтому все удобрения надо разводить в воде, после чего аккуратно опрыскивать полученным листву или осторожно заливать в розетку.

Пересадка и размножение

вриезия в домашних условиях

Листья вриезии

Комнатный цветок вриезия не предъявляет особых требований к пересадке. Взрослое растение отлично развивается примерно до пяти лет, но все же рекомендуется менять вазон каждые два-три года после цветения. Молодые питомцы более требовательны, до появлений соцветий их лучше всего пересаживать два раза. Для этих целей подходит следующий состав почвы:

  • листовая земля – две части,
  • торф и земля дерновая – по одной части,
  • очищенный песок – одна часть.

Видео: Bougainvillea (Бугенвиллея)

Специалисты рекомендуют во время пересадки добавлять рубленный сфагнум, это намного улучшит качество субстрата.

Размножается вриезия в домашних условиях при помощи деток или семян. Использование семян считается самым сложным методом. Если у вас нет достаточно опыта, то лучше предпочесть первый вариант. Получить семена надлежащего качества при комнатном выращивании сложно. Цвести вриезия при семенном размножении начинает поздно, примерно через 5-10 лет.

Поэтому самым приемлемый домашний способ – размножение детками. Появляются они после цветения, но собственных корешков не имеют, рекомендуется подождать около года, пока они подрастут, чтобы укоренение было стопроцентным, а сами молоденькие питомцы отлично прижились. При отделении детки надо выбирать те отростки, которые уже достигли высоты в одну треть от материнского растения. Пересаживается домашний цветок надо в субстрат с таким составом: три части листовой земли, одна часть рубленой сосновой коры, одна часть очищенного песка.

В это время рекомендуется постоянно поддерживать температуру на уровне 23-24 градусов тепла, влажность должны быть довольно высокой.

Горшочки надо поместить в маленькую тепличку либо покрыть емкость с детками полиэтиленовой прозрачной пленкой. Подобные условия надо соблюдать примерно от трех недель до 1-го месяца, после чего горшочки можно выставлять на подоконники. Цвести питомцы начнут примерно на 4-5 год.

Вриезия любима многими цветоводами, она способна полностью преобразить помещение, придав ему солнечного настроения. Выращивание ее в домашних условиях не так сложно, а размножение доступно даже новичкам. Поэтому смело можете приобретать это изящное растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее