Традесканция комнатная – цветок из детства

Традесканция знакома всем еще с детства. Ее можно было встретить везде: в детском саду, в школе, практически в каждом доме. Сейчас традесканция комнатная встречается все реже, уступая место более красивым и экзотическим видам растений. Этот цветок выращивают те люди, которые хорошо знают, как он благотворно влияет на окружающую среду квартиры.

Традесканция Андерсона

Традесканция Андерсона

Цветок традесканция относится к семейству коммелиновых и стоит в одном ряду с такими известными комнатными растениями, как золотой ус или, например, каллизия душистая. Родиной считаются тропики Южной и Центральной Америки.

Цветок получил свое название в честь путешественника Джона Традесканта. В простонародии это создание еще называют «бабьи сплетни» за счет ее свисающих и переплетающихся стеблей. У растения традесканции есть своя отличительная черта – трехлепестковые цветы, которые собраны на верхушке в пучки. У них огромная цветовая гамма: от розового до пурпурного с оттенками синего.

От белоцветковой до пестрой

В природе существует более ста видов традесканции. Некоторые можно выращивать в открытом грунте, но в основном это теплолюбивые комнатные обитатели.

  • Белоцветковая – это самый распространенный среди цветоводов вид. Это нежное зеленое создание имеет ползучие стебли, острые яйцевидные листья длиной 5 см и шириной до 2,5 см. Название обусловлено окрасом лепестков.
  • Приречная, или тмиртолистная, невероятно похожа на белоцветковую, но более яркая. У нее тонкие стебли, листья зеленые сверху и чисто-фиолетовые снизу. Во время цветения появляются белые мелкие цветочки.
  • Полосатая имеет свисающие стебли с овальными листочками длиной 5 см. Они окрашены в зеленый цвет с серебристыми полосками.
  • Виргинская имеет укороченные стебли со сросшимися у них наверху листьями. Лепестки окрашены в ярко-синий и фиолетовый оттенки. Растение цветет беспрерывно.
  • Андерсона – неприхотливое создание, поэтому спокойно приживается и в средних широтах. Из данного вида было выведено огромнейшее количество сортов. Они различаются окрасом своих лепестков. Например, сорт Carnea имеет розовые цветочки, Caerulea – синие, Hutchinsonii – нежно-голубые, Alba – белые.

    Полосатая традесканция

    Полосатая традесканция

  • Блоссфельда – крупнолистное многолетнее растение. Оно имеет ползучие зеленовато-красные стебли и листья продолговатой формы длиной до 8 см, шириной до 3см. Снизу окрас у листочков фиолетовый, а сверху – темно-зеленый.
  • Огайская цветет в конце весны или в самом начале лета. Родиной данного вида считается штат Огайо США.

Растение традесканция имеет множество декоративных сортов, родиной которых считают Перу и Мексику. К ним относятся ладьевидная, многими любимая силламонтана и толстолистная. От собратьев их отличает немного другой уход.

Видео: Традесканция. Вьющееся комнатное фиолетовое растение

Ладьевидная имеет толстые мясистые листья, которые располагаются вдоль главной жилки. Поэтому они имеют форму лодочек. Растение окрашено в коричневато-зеленый цвет со светлыми пятнами, которые придают листьям мраморный эффект. Этот вид комнатной традесканции засухоустойчив, его хорошо использовать для создания пестрых ампелей на южном окне. Двухрядные листочки содержат хороший запас влаги, расходующийся весьма быстро, так что она требовательней к поливам, чем кактусы.

Силламонтана на вид как будто бы покрыта белым войлоком, поэтому окрас листьев едва различим. Этот вид еще называют White Velvet – Белый вельвет.

У него листья расположены спирально, имеют длину до 7,5см. Стебли прямостоячие, поэтому растение не используют в ампельных композициях.

Толстолистная характеризуется наличием толстых длинных листьев с каемкой по краям. Это крупное создание, которое быстро разрастается до больших размеров. Поэтому можно его использовать в декоративных целях.

Интересные факты и открытия

Традесканция, уход за которой прост, в наше время встречается все реже. Но истинные ценители комнатных растений по-прежнему с ней не расстаются. Эта обитательница полезна для дома, в листочках сосредоточен огромный комплекс питательных веществ. Многие выращивают ее в качестве корма для своих домашних питомцев. Это растение полезно, например, для аквариумных рыбок. Горшочек с традесканцией ставят на стекло аквариума, отрастающие стебли со временем опускаются в воду, образуя привлекательный зеленый коврик, а рыбки не прочь полакомиться ее листочками.

Данное создание считается засухоустойчивым, оно может долго прожить без влаги. Если цветку не хватает воды, листья становятся зеленого цвета, и растение впадает в летаргический сон. При попадании на корни хоть капли воды, побеги вновь оживает и начинают формировать бутоны.

Бытует мнение, что она даже способна обеззараживать яд. И в самом деле, если растение живет в домах, которые стоят рядом с полигонами, то листья принимают ярко-розовый цвет. Это наводит на мысль о том, что листва способна все-таки поглощать радиацию.

Другой особенностью считается ее способность поглощать электромагнитное излучение и улучшать воздух в комнате. Если любоваться пышной зеленью комнатного цветка, у человека снимется напряжение, улучшится дыхание и поднимется настроение.

 Своим присутствием она помогает человеку справиться со стрессом.

Советы по уходу

Виргинская традесканция

Виргинская представительница

Традесканция в домашних условиях отлично прижилась. Она хорошо себя чувствует на западных и восточных окнах, на южных ей потребуется затенение. Теневыносливым считается белоцветковый вид, его можно выращивать на веранде и в саду, он тоже с терпеливым нравом.

Температурный уровень летом не должен превышать +25°C, зимой лучше понизить до +12°C, но и при более высокой температуре растение может хорошо перезимовать. Поливать в теплое время года надо обильно, через два дня после высыхания верхнего слоя почвы, зимой приблизительно через 4 дня. Нужно следить, чтобы вода не застаивалась. Летом можно организовать опрыскивание, но и без этого декоративная кокетка будет хорошо расти.

Пересаживают молодые экземпляры каждый год, взрослые – через два года. Грунт можно купить готовый, дренаж должен быть хорошим.

После работы с традесканцией обязательно надо вымыть руки с мылом, так как на коже может появиться раздражение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее