Неприхотливый хлорофитум в роли зеленого «пылесоса»

Одним из популярных комнатных обитателей является хлорофитум, уход в домашних условиях за которым очень прост. Он вынослив, неприхотлив, быстро растет и при этом остается красивым. Его считают неплохим зеленым «пылесосом», 3-4 взрослых растения способны идеально очистить помещение в 10-12 м от различных гадостей. Если еще добавить комнатный кипарис, то компания по очистке и обеззараживанию будет проведена на отлично.

Выращивание в условиях городских квартир: основные правила

Сегодня самым простым считается уход за хлорофитумом в домашних условиях, это растение прощает своему владельцу большинство промахов, хотя это и не означает, что расти оно будет само по себе. Содержать хохлатого экзота лучше всего при комнатной температуре в +18°C. Небольшие перепады он еще может вынести, но слишком высокие или чересчур низкие температуры могут стать причиной образования коричневых пятен на листьях. Обязательно надо беречь его от сквозняков.

хлорофитум уход

Хлорофитум

Самым оптимальным местом расположения являются западные, восточные, южные окна. Не будет лишним создать экран из тюля для защиты от прямых лучей солнца. Декоративного обитателя не рекомендуют держать в постоянной тени, так как окрас листьев потеряет свою яркость и привлекательность.

Полив разделяется по сезонам: весна-осень – обильное увлажнение, а вот зимой количество воды надо сокращать. Опрыскивание проводится только в том случае, если это выносливое создание стоит около отопительных батарей. Излишняя сухость воздуха ему ни к чему. Подкормка осуществляется с марта по август через одну неделю или две.

  • Пересадка и последующее размножение

Пересаживают хлорофитум каждые год-два, лучшим временем для этого считается февраль и март. Для пересадки надо брать субстрат, состоящий из 1-ой части земли листовой, одной части перегноя, песка и двух частей дерновой земли. Пересаживать надо в просторные вазоны, на дне которых предусмотрен хороший дренаж. Хлорофитум размножается детками и делением, при этом детки просто отделяются от цветоноса и укореняются в обычной почве.

Болезни хлорофитума

Хлорофитум – создание неприхотливое, оно может прекрасно расти практически в любых условиях, что делает его довольно частым гостем в квартирах. Ценят его и за устойчивость к различным заболеваниям и вредителям. Но это не значит, что комнатный цветок хлорофитум не нуждаются в уходе и постоянном наблюдении. Стоит обратить внимание на несколько самых распространенных проблем.

Кончики листочков становятся коричневого цвета при неправильном и недостаточном поливе, неправильной подкормке, при резких сменах температуры в помещении, где он содержится. Если это произошло, то необходимо сразу выяснить причину такого состояния, затем предпринять соответствующие действия, например, обеспечить более частый полив либо начать подкармливать.

Листья могут быть не такими яркими при недостатке освещения либо вазон для растения слишком тесный. В этом случае рекомендуется поставить горшочек на хорошо освещаемое место. Если не помогло, то пересадить растение в просторный вазон.

Видео: Урок "Мхи - неприхотливое меховое одеяло почвы". Часть1

Бледными и мягкими листики могут стать не только при недостатке освещения, но и при выращивании в слишком жарком помещении. Иногда они даже резко начинают опадать. Рекомендуется снизить температуру и переставить на более освещенный подоконник.

Зимой хлорофитум не нуждается в обильном поливе, особенно при низких температурах. Это может стать основной причиной появления коричневых пятен на листьях.

Хлорофитум, уход за которым отличается простотой, может поражаться иногда и некоторыми видами вредителей. Чаще всего это щитовки, паутинный клещ. В результате поражения листья начинают сохнуть, затем опадать, так как насекомые питаются соком растения. В этом случае надо осмотреть листву, мыльной губкой убрать насекомых, обработать крону и стебли системными инсектицидами.

Выращивание сирени или любого другого садового растения тоже не обходится без нашествия вредителей. Если их вовремя обнаружить и провести соответствующую обработку, то особого урона для растения не будет. Каменная роза в этом плане гораздо выносливее, ей не страшны вредители, засуха и прочие садовые напасти.

Полезные советы для начинающих

Растение хлорофитум требует тщательного и бережного отношения, только в этом случае оно будет радовать вас своим здоровым и привлекательным внешним видом. Специалисты предлагают несколько полезных и довольно простых советов, которые обязательно помогут начинающим цветоводам ухаживать за этим красивым цветком:

  • экзота можно выращивать в подвесных горшках, но при этом надо следить, чтобы не было сквозняков и резких смен температуры-
  • хлорофитум кудрявый

    Хлорофитум кудрявый

    растение нельзя заливать, так как его довольно мясистые корни и так отлично впитывают влагу, а при ее излишках может начаться процесс гниения-

  • чтобы листочки стали яркими, рекомендуется использовать внекорневую подкормку, отлично подходит препарат «Бутон»-
  • если появились коричневатые сухие кончики на листве, это говорит о том, что почва чересчур сухая, растение не надо переливать, но и пересушивать субстрат также не рекомендуется-
  • пересадку проводят, когда корневая система «выдавливает» растение наружу, в остальных случаях цветок может отлично простоять в горшке еще год-
  • нельзя использовать средства для блеска листьев, так как они вызывают многочисленные ожоги.

Цветок хлорофитум или алоэ, каланхоэ довольно хорошо растут в условиях квартиры, они не столь требовательны, уход за ними минимален. Поэтому именно их часто рекомендуют для новичков, которые еще не в полной мере владеют всеми секретами и приемами домашнего цветоводства.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее