Вьющиеся комнатные красавцы для унылых интерьеров

Квартиры в многоэтажных домах часто однотипные и довольно скучные, даже несмотря на современные и улучшенные планировки. Как полностью преобразить пространство? Ответ довольно прост – вьющиеся комнатные растения, которые готовы не только подарить вам ощущение летнего сада, но и помочь очистить воздух, устранить из него вредные и токсичные вещества, насытить его кислородом. Присутствие зеленых «водопадов» позволит полностью преобразить атмосферу квартиры, добавить в нею уюта и комфорта.

плющ комнатный

Плющ комнатный

Видео: венерин волос - Папоротниковидные

Вьющиеся растения отличаются от остальных тем, что их кроны способны создавать самый настоящий зеленый водопад, часто украшенный небольшими, яркими звездочками цветов. Плети лиан свободно и красиво спадают вниз, отлично закрывая скучные стены. Часто горшки с такими питомцами размещают на балконах, придавая им некое подобие сада.

Ипомея на балконе смотрится особенно великолепно. Отличную пару ей может составить хлорофитум и араукария, кипарис и аспарагус. Отдельное место в этом списке занимает кампанула. Своим ярким цветением она готова порадовать любого цветовода.

Особенностью таких растений необходимо назвать и то, что все они неприхотливы, не требуют сложного ухода и каких-либо специальных условий для выращивания. Яркого света они не любят, предпочитая расти в тени, им необходим только регулярный (для многих обильный) полив и опрыскивание.

Как правильно ухаживать за домашними лианами?

Вьющиеся домашние растения считаются неприхотливыми, правила ухода за ними в основном одинаковые, хотя есть и существенные различия, присущие отдельным видам. Располагать их рекомендуют в затененных местах на некоторой высоте, чтобы побеги имели возможность свободно свисать вниз либо тянуться вверх по укрепленным веревочкам и специально прибитым к поверхности опорам. Уход в таком случае немного затрудняется, так как горшок находится на высоте, но это единственная трудность.

Если вы решили завести у себя вьющиеся комнатные создания, помните о таких правилах:

  • Полив требуется регулярный. Но постоянно подниматься на высоту немного сложно, поэтому специалисты рекомендуют на поверхности земли в горшочке оставлять кусочек обычного льда, который будет в течение некоторого времени увлажнять почву при таянии. Если у вас лиана, которая не любит много влаги, то на поддоне можно для впитывания излишков оставлять пакетики чая, которые отлично справятся с таким заданием. При использовании льда необходимо помнить, что не все растения любят холодную воду.

  • Обычно у кашпо есть такая проблема, как попадание излишков воды на пол. Поэтому на донышко можно надеть резиновую шапочку либо пленку во время полива. Когда вода впитается, пленку убирают.
  • Так как вьющиеся любят влагу, то придется обеспечивать им регулярное опрыскивание, а не только полив. Делать это легко при помощи обычного пульверизатора. В жаркую погоду надо устраивать душ, поливая листву в ванной прохладной водой. Струйка должна быть не слишком сильной, чтобы случайно не повредить нежные листочки.
  • Почва должна быть постоянно немного влажной.
  • Развешивать кашпо следует в местах с тенью либо хорошим притенением от прямых лучей.

Каких любимцев можно отнести к категории вьющихся?

Комнатные вьющиеся цветы, которые можно выращивать в условиях квартиры, поражают своим многообразием. Лучше всего приживаются следующие виды:

Видео: Фитодизайн в интерьере создаст уют и очистит воздух

  • Хлорофитум, уход в домашних условиях за которым самый простой. Это красивое растение не только украшает комнату, но и оказывает множество полезных функций. Данный питомец обладает способностью очищать воздух от токсичных веществ, насыщать его кислородом, делать более свежим и приятным. В квартире, где растет хлорофитум, всегда чувствуется присутствие сада, настолько он преображает атмосферу. Создание это неприхотливое, полив требуется редкий, достаточно раза за несколько недель, почву любит с перегноем, торфом и дерном. Пересаживают растение один раз в год.
  • хлорофитум хохлатый

    Хлорофитум хохлатый

    Видео: венерин волос уход

    Обыкновенный плющ – самое любимое и часто встречающееся вьющееся растение, которое украшает балконы, стены, полки наших квартир. Плющ также неприхотлив, он требует только периодической подрезки и обильного полива. Крона его может принимать самые различные формы.

  • Вьющийся комнатный красавец может иметь красивейшие цветы, которые способны оригинально украсить зеленый ковер листвы. К числу подобных экземпляров можно отнести колокольчик равнолистный, который цветет круглый год. Его белые и нежно-голубые цветки полностью покрывают зеленые побеги, напоминая о маленьких и ярких звездочках.

Сегодня цветоводы стремятся выращивать дома не только неприхотливые, но и экзотичные растения, которые способны преобразить интерьер. К таким декоративным созданиям и относятся вьющиеся. Они часто украшают стены и придают изысканность балконам, с их помощью можно создать дома небольшой кусочек уютного летнего сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее