Хойя с яркими звездочками: уход и размножение

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ХОЙЯ. Hoya flower

Хойя, уход за которой доступен даже новичкам, является созданием отзывчивым. Она превосходно подходит для разведения в современных квартирах и просторных офисах. Аромат при цветении у нее приятный и необыкновенно нежный, наполняющий воздух свежестью и тонкими цветочными нотками.

Если вы решили выращивать ее дома, то никаких сложных условий создавать не придется, надо только не забывать уделять ей внимание. Комнатная хойя, уход в домашних условиях за которой прост, любит много света, тепла, свежий воздух. Она отлично переносит излишнюю сухость атмосферы квартиры, но при этом обожает теплые души, которые помогают ей избавиться от пыли на листьях. Вьющиеся комнатные растения, к числу которых она относится, размножаются легко. Для этого подходят не только черенки, но и семена, даже обычные листики отлично укореняются в почве.

Видео: ХОЙЯ МЕЛКОЛИСТВЕННАЯ - HOYA BELLA

Подбираем идеальное место

хойя Гуммингиана

Хойя Гуммингиана

Хойя комнатная является растением неприхотливым, но на место своего проживания реагирует мгновенно. Если оно ее не устраивает, то период цветения может и не настать. Поэтому особое значение надо уделить тому, где именно вы поселите своего питомца.

Подходят ему хорошо освещенные места, так как именно свет необходим для образования бутонов. Но и от прямых лучей солнца листву надо защищать. От избытка ультрафиолета они начинают желтеть, бутоны облетать. Идеальным местом для горшочка является западное или восточное окно, а в зимний период хойю можно выращивать под лампами дневного света, к которым цветок относится весьма положительно.

Хойя в домашних условиях предпочитает световой день с длительностью в 14-16 часов, летом хватает и естественного освещения, но зимой требуется дополнительная подсветка.

Режим для зеленого питомца: температура и полив

Хойя – восковая красотка, она отлично приспособилась к довольно сухому комнатному воздуху наших городских квартир. Ее плотные листики совершенно не страдают от этого, опрыскивание им требуется редкое, обычно только в жаркие летние дни, но полив нужен регулярный.

Во время активной вегетации, надо увлажнять так, чтобы земляной ком был всегда влажный. Весной и летом полив нужен обильный, по мере того как верхний слой грунта подсохнет. Зимой периодичность увлажнений сокращают, особенно если воздух холодный.

Видео: Шефлера с чисто-зелёными листочками. Шефлера - простое в уходе растение. Капельки воды на шефлере

Температуру рекомендуется поддерживать в пределах 22-25°C, при этом помещение надо проветривать, так как застойный воздух пользы не принесет. Выносить в прохладное помещение тоже нельзя, так как листва в таких условиях желтеет. Хойя любит теплую атмосферу, даже зимой температура не должна опускаться ниже отметки в +12-15°C. Подобные условия требует и юкка. Желтеют листья у нее порой по той же причине, поэтому будьте внимательны со своими любимцами.

Одним из условий выращивания является регулярный душ, растение очень любит купание. Листики в это время надо протирать мягкой губкой, после процедуры удалить все засохшие веточки. Не забывайте об этом, вовремя купайте вашего цветущего зеленого «малыша», и в благодарность он будет радовать вас своими цветами-звездочками.

Правила размножения

Хойя комнатная приспособлена больше к размножению осенью и весной. Это и отличает ее от других домашних растений. Используют для подобной процедуры прошлогодние побеги, на каждом из которых уже есть по 2 пары листиков и больше 2-х узлов. Из таких черенков молоденькое растение укоренится быстрее.

Срез черенка надо делать аккуратно, ниже узла, а не сразу под ним, так как корешки будут образовываться на междоузлии. Укоренять лучше в песке, простой воде либо специальном субстрате, который делается из торфа и песка. Температура содержания должна составлять не меньше, чем 20 °C тепла. После того как черенок укоренился, надо пересадить ее в постоянный горшок. Если размножается несколько отростков, то в один горшочек можно высаживать по 2-3 штуке.

хойя уход

Хойя при цветении

При размножении в первый месяц весны можно использовать отводки либо листики, они тоже хорошо укореняются в почве. Подойдут для этих целей и семена, но они обязательно должны быть свежими. Уход в данном случае чуть сложнее, чем при использовании черенков.

Семена высеиваются в почву после того, как они немного подсохли, всходы появляются быстро. Обычно это коротенький стебель и два маленьких листочка, которые еще совсем нежные. В это время надо смотреть за растением, не допускать перелив либо пересушивание. Почва должна быть слегка влажной, заливать ее не следует.

Требуется и много света, тепло. Примерно 3 месяца уход не меняется. После появления нескольких пар листиков, развивается хорошая корневая система, питомца можно переселять в отдельный горшочек, где он и будет расти дальше.

Много вопросов у новичков вызывает и пересадка. Ежегодно выполнять ее нет необходимости, лучше всего организовывать каждые три года, когда растение уже достаточно взрослое. Новый горшок должен быть чуть больше старого, состав почвы не меняется.

Слишком длинные побеги при пересадке обрезаются, короткие ветки надо оставить, так как именно на них появятся бутоны. В период цветения стоит организовать активную подкормку.

Комнатная хойя – это нежное и красивое создание, выращивание которого отличается крайней простотой. Даже новички легко справляются с подобной задачей, заботясь день за днем за своим новым декоративным обитателем. Если вы станете соблюдать хотя бы самые основные условия, то проблем с выращиванием не возникнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее